В Москве пройдет благотворительный матч между легендами «Спартака» и командой врачей больницы святителя Алексия

Москва, 3 ноября 2021 г.

Команда врачей Больницы Святителя Алексия Команда врачей Больницы Святителя Алексия     

13 ноября 2021 года в 15.00 в манеже футбольного клуба «Спартак» состоится благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, сообщает Патриархия.ru.

Впервые на одном поле встретятся команда врачей больницы и «золотой состав» «Спартака». Онлайн-трансляция будет организована на Youtube-канале больницы святителя Алексия. Поддержать неизлечимо больных пациентов церковной больницы можно по ссылке. Собранные средства пойдут на закупку специального оборудования, средства гигиены и ухода за лежачими пациентами, а также на оплату работы медперсонала и реабилитацию подопечных больницы.

«Я считаю, что нужно делать то, что нравится и что важно, и стараюсь так поступать сам. Это не первый благотворительный матч для команды ветеранов "Спартака". Сегодня мы хотим привлечь внимание к теме паллиативной помощи и поддержать неизлечимо больных пациентов», — прокомментировал предстоящую игру российский футбольный тренер, президент команды ветеранов «Спартака» Олег Романцев.

Более ста двадцати лет назад больница святителя Алексия создавалась для помощи неизлечимо больным и нуждающимся людям. В советское время эта традиция была прервана. Помощь неизлечимо больным пациентам здесь вновь начали оказывать с 2016 года. В настоящее время в больнице действуют два паллиативных отделения на 100 мест. В них помогают пациентам из разных регионов России бесплатно.

«Ветеранские матчи всегда приносят много радости, так как мы все давние приятели и друзья. Когда любимый футбол совмещается с добрым делом, то для нас это еще ценнее. Очень приятно, что наша игра сможет помочь в сборе средств, которые пойдут на поддержку тяжелобольных людей», — рассказал заслуженный тренер России Георгий Ярцев.

В составе «Спартака» выступают Георгий Ярцев, Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Ринат Дасаев, Дмитрий Хлестов, Сергей Горлукович, Рамиз Мамедов, Сергей Шавло, Андрей Сметанин и другие заслуженные советские и российские футболисты. Команда ветеранов «Спартака» официально зарегистрирована при клубе в декабре 1996 года.

«Еще будучи мальчишками, мы все болели за легендарный футбольный клуб. Я даже мечтал стать водителем автобуса "Спартака". И учиться на травматолога я пошел, чтобы лечить спортсменов. И вот теперь предстоит встретиться с героями моей юности на одном поле. Конечно, мы уделяем большое внимание подготовке. Надеюсь, что удастся забить хоть один гол в их ворота», — поделился директор и главный врач больницы святителя Алексия, нападающий команды врачей больницы Алексей Заров.

За команду врачей также будут играть добровольцы, в том числе известный российский пианист и композитор Владимир Свердлов-Ашкенази. Комментировать матч будет телерадиоведущий Александр Ананьев.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Больница внесена в реестр медицинских учреждений, которые действуют в сфере обязательного медицинского страхования граждан РФ, и участвует в реализации Московской городской программы ОМС и Московской области. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви.

3 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×