В Греции мироточит икона прп. Георгия, Нового Исповедника

Остров Карпатос, 11 ноября 2021 г.

Фото: Скриншот TikTok Фото: Скриншот TikTok     

В конце октября портал «Ekklisia Online» опубликовал видео с греческого острова Карпатос. На нем видно, как мироточит икона исповедника XX века прп. Георгия (Карслидиса)[1].

Как сообщает сайт «Mystagogy», в комментарии к видео отмечается, что, когда оно снималось, икона мироточила уже 10 дней. Для сбора миро с иконы потребовалось шесть упаковок ваты.

* * *

Преподобный Георгий родился в 1901 г. в городе Аргирополис (ныне Гюмюшхане в Турции) у благочестивых родителей, которых звали Савва и София Карслидис. Во Святом Крещении он получил имя Афанасий. Мальчик рано осиротел. Его воспитывали старшие брат и сестра, а также бабушка по отцовской линии. После смерти бабушки, благословившей его иконой Пресвятой Богородицы, которую он потом хранил всю свою жизнь, святой вместе с дедушкой уехал из родного города в Эрзурум (Турция), а затем в Тифлис (ныне Тбилиси, Грузия). Исполненный пламенной любви к Богу, молодой Афанасий вступил в братию грузинского Новоафонского монастыря.

Там подвижник изучал грузинский язык, но особенно старался стяжать послушание, смирение, терпение и молитву. 20 июля 1919 г. пострижен в рясофор с именем Симеон. Спустя короткое время был заключен в тюрьму и подвергнут безбожниками жестоким пыткам, но чудом остался в живых. В 1923 г. был освобожден и переехал в Сухуми (Абхазия). 8 сентября 1925 г. рукоположен во иеромонаха иерархом Грузинской Православной Церкви и получил монашеское имя Георгий.

Преподобный переехал в Грецию в 1929 г. и поселился в деревне Сипса (ныне Таксиархес) близ города Драма, где духовно окормлял верующих и многих привел в Церковь. Старец придавал особое значение таинству покаяния и делам милосердия. В 1936 г. совершил паломничество на Святую Землю, исполненный желания увидеть места, где Господь наш Иисус Христос совершил спасение мира.

Вернувшись в Сипсу в 1939 г., прп. Георгий решил построить монастырь в честь Вознесения Господня с небольшой церковью и несколькими жилыми помещениями.

В 1959 г. старец предвидел свой скорый переход в вечность, несколько раз предупредив об этом близких учеников. Ранним утром 4 ноября, после прочтения молитвы «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице» перед иконой Божией Матери, преподобный Георгий, Новый Исповедник, предал свою душу в руки Божии. Через три дня митрополит драмский Филипп (Элладская Церковь) похоронил нетленное тело преподобного Георгия рядом с основанным им монастырем.

После кончины святого последовало множество исцелений и чудесных явлений. Его мощи, источающие чудесный аромат, обретены 9 февраля 2006 г. Митрополитом драмским Павлом (Апостолидисом).

Причислен к лику святых Константинопольским Патриархатом 18 марта 2008 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2008 г. имя прп. Георгия (Карслидиса), Нового Исповедника, внесено в месяцеслов Русской Церкви с установлением празднования его памяти 24 октября / 6 ноября.

Источник: https://orthochristian.com/142529.html

Перевод: Дмитрий Лапа

11 ноября 2021 г.

[1]https://www.pravoslavie.ru/65876.html

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×