В Киево-Печерской лавре пройдет международная конференция, посвященная вопросам соборности и первенства в Православии

Киев, 11 ноября 2021 г.

    

Представители семи Поместных Православных Церквей примут участие в международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения». Научный форум пройдет 11 ноября 2021 года в Успенской Киево-Печерской лавре, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт КДАиС.

Помимо богословов и ученых Украинской Православной Церкви с докладами на конференции очно и онлайн выступят представители Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке. Среди них: митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Видинский Даниил (Болгарская Церковь), архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Церковь), епископ Моравичский Антоний, епископ Новосадский и Бачский Ириней (Сербская Церковь), ректор Московской духовной академи и семинарии епископ Звенигородский Феодорит, архимандрит Романос (Альханат) (Антиохийская Церковь), протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке).

Первоочередное внимание ученого богословского сообщества к вопросам первенства и соборности в Православии вызвано кризисом в семье Поместных Православных Церквей, возникшим из-за антиканонических действий Патриарха Константинопольского Варфоломея на Украине.

Мероприятие организовано Киевской духовной академией во исполнение решения Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2021 года и приурочено к юбилейным датам — 1970-летию со времени проведения Апостольского Собора в Иерусалиме и 1570-летию со времени проведения IV Вселенского Собора.

Конференция начнется в 10.00 в актовом зале Лавры (корпус № 45). С программой форума можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

По материалам портала «Православная жизнь»

11 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×