В Киево-Печерской лавре прошла конференция, посвященная соборности и первенству в Православии

Киев, 12 ноября 2021 г.

    

11 ноября 2021 года под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в актовом зале Успенской Киево-Печерской лавры прошла Международная научно-практическая конференция «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», сообщает Патриархия.ru.

Конференция организована Украинской Православной Церковью и посвящена обсуждению принципа соборности Церкви, вопроса первенства среди Поместных Церквей и кризиса в украинском и мировом Православии, вызванного действиями Константинопольского Патриарха.

Участие в научном форуме приняли представители семи Поместных Православных Церквей из девяти стран: Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке.

После совместной молитвы и вступительного слова управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония к участникам конференции обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Предстоятель Украинской Православной Церкви, в частности, отметил необходимость совместного обсуждения проблем Поместными Церквами для того, чтобы разрешить кризис, который поставил Православный мир на грань раскола.

Представителями Поместных Церквей были оглашены приветствия Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона.

Приветствие в адрес организаторов и участников конференции также направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выступил с докладом по теме «Соборность Церкви перед вызовами современности».

Доктор богословия профессор Белградского университета епископ Новосадский и Бачский Ириней с помощью средств видеосвязи произнес доклад «Тема автокефалии — единственная, которая требовалась для Всеправославного Собора».

Ректор Христианской богословской академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий рассказал о богословско-литургическом измерении кафоличности Церкви.

В завершение пленарного заседания ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр выступил с докладом «Вопрос о хиротонии раскольников в канонической традиции Церкви».

После обеденного перерыва работа форума продолжилась. В очном и онлайн-формате участники представили еще семнадцать докладов, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

12 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×