Про владыку Антония (Медведева) и Форт-Росс

Истории протоиерея Александра Красовского

Архиепископ Антоний (Медведев) и отец Александр Красовский на кладбище в Форт-Россе, 1994 г. Архиепископ Антоний (Медведев) и отец Александр Красовский на кладбище в Форт-Россе, 1994 г.

Протоиерей Александр Красовский – настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла в городе Санта-Роза недалеко от Сан-Франциско. В прошлой беседе мы говорили о родных отца Александра, которые были вынуждены эмигрировать из России и прошли трудный путь русского рассеяния. Сегодня отец Александр делится своими воспоминаниями о владыке Антонии (Медведеве).

Высота духовности

Архиепископ Антоний (Медведев; 1908–2000) был правящим архиереем нашей Западно-Американской и Сан-Францисской епархии с 1968 по 2000 – как раз в те годы, когда я учился в православной гимназии при храме всех святых в земле Российской просиявших в городе Бурлингейм, а также в годы моего взросления и возмужания, рукоположения в сан диакона и священника.

Владыка был настоящим монахом-молитвенником. Все, кто имел счастье сослужить ему на литургии, просто не имеют слов, чтобы описать его благоговение пред святым престолом. Он очень любил службу. Высота духовности. Невероятная пастырская любовь.

Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско

Урок у детей

Я помогал владыке Антонию печатать тесты для его уроков в гимназии

Архиепископ Антоний (Медведев) был директором Кирилло-Мефодиевской гимназии при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», основанной святителем Иоанном Шанхайским в Сан-Франциско. Владыка Антоний также преподавал в этой гимназии историю Церкви и, нужно заметить, очень любил ее преподавать. Очень хотел, чтобы русские дети росли православными людьми и знали все о Русской Православной Церкви. Я помогал ему печатать тексты его уроков.

Вспоминается такой забавный, но очень примечательный эпизод, который характеризует отношение владыки к преподаванию и своим ученикам. Как-то он поехал на заседание Архиерейского Синода в Нью-Йорк. Маститые архиереи должны были закончить свое заседание в пятницу, но задержались, и Первоиерарх РПЦЗ предложил закончить все в субботу.

Владыка Антоний на это предложение ответил так:

– Простите, владыко святый, но я никак не могу задерживаться! У меня завтра урок у детей!

Вот таким был наш владыка Антоний!

Как мой сын Алеша встречал владыку Антония

Помню, владыка Антоний приехал к нам в Санта-Розу, где я служил и служу уже тридцать лет в храме святых апостолов Петра и Павла. Владыка ночевал у меня в доме. Когда он зашел к нам, мой маленький сын Алеша бросился к нему и обнял так, словно владыка был его родным дедом. А владыка Антоний обнял его в ответ, поцеловал и благословил.

Я немного смутился: архиепископ Антоний все-таки был наш правящий архиерей, и сыну следовало бы подойти к нему под архипастырское благословение, как это полагается. Но Алешка бросился к нему, как к родному, и было очень умилительно наблюдать, с какой любовью обнял его владыка.

Владыка всегда беспокоился о том, чтобы учащиеся гимназии регулярно исповедались и причащались, особенно на праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм – это был у нас особенный праздник для детей. И владыка Антоний исповедал гимназистов вместе с другими священниками.

Владыка всегда присутствовал на экзаменах в гимназиях епархии, на выпускных, подписывал и дарил выпускникам духовные книги

Он также всегда присутствовал на экзаменах в гимназиях епархии, на выпускных, подписывал и дарил выпускникам духовные книги. В дни выпускных балов все приходили нарядные, владыка поздравлял, благословлял, фотографировался со всеми, кто просил его об этом, но сами балы никогда не посещал – считал, что это неуместно для монаха.

В храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла В храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Санта-Роза Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Санта-Роза

Образ смирения и скромности

Как-то я служил в кафедральном соборе, и там два священника оказались не согласны между собой по поводу каких-то деталей устава предстоящей службы. Начали спорить. Владыка Антоний вышел к ним:

– В чем дело, отцы?

Они стали доказывать каждый свою точку зрения. И тут на клирос вышел протопресвитер Илия Вень – замечательный пастырь, сподвижник святителя Иоанна Шанхайского, китаец по национальности. Родился он в 1896 году в Пекине и отошел ко Господу в 2007 году в Сан-Франциско, будучи на момент своей смерти старейшим православным клириком на планете. Но в то время, о котором я рассказываю, отец Илия был жив и здоров, а главное, он был прекрасным знатоком устава.

И вот, хотя владыка Антоний и сам был знатоком устава, он обратился к протопресвитеру Илии:

– Отец Илия, подскажите, пожалуйста, как нам провести эту службу?

Тот разъяснил, как нужно служить и почему именно таким образом, и архиепископ Антоний, правящий архиерей епархии, прокомментировал:

– Вот так и служим!

И все успокоились и так и служили. А для меня этот случай стал наглядным примером скромности и смирения владыки Антония.

Владыка Антоний и Форт-Росс

Владыка Антоний всегда очень поощрял наше паломничество в Форт-Росс. От Сан-Франциско это примерно два часа езды на север. Расстояние напрямую – километров восемьдесят, но дорога сильно петляет и практически переходит в серпантин.

Форт-Росс Форт-Росс

Форт-Росс был самым дальним промыслово-торговым форпостом Российской империи в XIX веке. Он был основан в 1812 году и просуществовал до 1841 года. Харбинский поэт Алексей Ачаир, участник Сибирского Ледяного похода, так писал о храбрых русских путешественниках, мореплавателях и купцах:

Нам близки и Памир, и Америка,
И Багдад, и Лионский залив.
Наш казак у восточного берега
Упирался в Дежневский пролив.

Легче птиц и оленей проворнее,
Рассыпаясь по тысячам мест,
Доходил до границ Калифорнии
Одинокий казачий разъезд…

Крепость Росс в 1828 году Крепость Росс в 1828 году

Крепость Росс была окружена высокими бревенчатыми стенами, сделанными из секвойи. Внутри находились торговый дом, казармы, склады, жилые дома и другие хозяйственные постройки: две ветряные мельницы, скотные дворы, пекарня, бани и прочее. На склонах холмов вокруг крепости простирались сельскохозяйственные угодья. На 1825 год артиллерия крепости насчитывала 17 пушек малого калибра.

Именно в Форт-Россе появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например, оконные стёкла, и стали вести первые в Калифорнии систематические наблюдения за погодой.

Форт-Росс – это единственная деревянная крепость Российской империи XIX века, дожившая до наших дней

В настоящее время Форт-Росс – исторический парк. Дом последнего русского коменданта крепости, Александра Гавриловича Ротчева, – это оригинальное строение, сохранившееся до наших дней. Сейчас – объект исторической ценности национального значения. Остальные строения Форт-Росса – реконструкции. Тем не менее, это единственная деревянная крепость Российской империи XIX века, дожившая до наших дней.

Дом коменданта Форт-Росса, Александра Гавриловича Ротчева Дом коменданта Форт-Росса, Александра Гавриловича Ротчева

Колодец, стены и юго-западный блокгауз Колодец, стены и юго-западный блокгауз

Контора Форт-Росса Контора Форт-Росса

Там есть русское кладбище и православная часовня в честь Святой Троицы. В ней мы ежегодно служили литургию, а потом крестным ходом шли на кладбище, где владыка Антоний служил заупокойную литию.

Часовня в Форт-Россе Часовня в Форт-Россе

В 1993 году (к тому времени я уже пять лет как был рукоположен в священники) начались раскопки кладбища, и я тоже в них участвовал. Там не было никаких крестов, невозможно было понять, где могилы, потому что все заросло травой. Знали только, что кладбище – на горке.

У всех похороненных имелись крестики и наперсные иконы

В раскопках принимали участие ученые из университета, профессора, а также главный археолог штата Калифорния. Мы три лета подряд там работали, соскребли полметра земли и обнаружили следы могил. Потом уже работали не лопатами, а ложками, щеточками и чуть ли не зубочистками. Мало что обнаружили: пуговицы от офицерской формы, немного косточек. Зато у всех похороненных имелись крестики и наперсные иконы.

Отец Александр Красовский с профессором и главным археологом штата Калифорния, под чьим руководством проводились раскопки Отец Александр Красовский с профессором и главным археологом штата Калифорния, под чьим руководством проводились раскопки

Русские скауты ставят кресты на всех найденных могилах на кладбище в Форт-Россе, 1994 г. Русские скауты ставят кресты на всех найденных могилах на кладбище в Форт-Россе, 1994 г.

Владыка Антоний благословил нашу работу, но не разрешил ничего убирать из могилок – ведь это были захоронения православных людей, и нужно было с подобающим почтением к ним отнестись. Над могилами всех православных были поставлены кресты, и, когда мы закончили работу, приехал владыка Антоний с протодиаконом и отслужил панихиду, а я ходил следом и кропил.

Русские скауты из Сан-Франциско ставят главный крест на кладбище в Форт-Россе, 1994 г. Русские скауты из Сан-Франциско ставят главный крест на кладбище в Форт-Россе, 1994 г.

Владыка Антоний был большим патриотом, и он с амвона кафедрального собора объявлял, что в День поминовения (ежегодно отмечается в последний понедельник мая) мы будем ездить в Форт-Росс. Во-первых, потому что это часть России. Во-вторых, там бывали святые люди. Это, конечно, отец Иоанн Вениаминов – будущий святитель Иннокентий Аляскинский (1797–1879), прославленный в лике святителей как апостол Сибири и Америки. Он прибыл в Америку в 1824 году и жил здесь 15 лет: просвещал и крестил местных жителей, строил храмы, основывал православные школы и сам обучал в них детей. Сам ставил им прививки от оспы, что позволило остановить страшную эпидемию в этих краях. Приезжал и в Форт-Росс, молился здесь.

Здесь бывал и епископ Алеутский и Северо-Американский (с 1898 по 1907 год) Тихон, будущий Патриарх Московский и всея России. В Форт-Россе также молились архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Тихон (Троицкий; 1883–1963) и его преемник по кафедре, святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, чудотворец.

Вот почему владыка Антоний (Медведев) благословлял нас ежегодно приезжать в Форт-Росс и молиться в здешней часовне Святой Троицы, а также служить панихиды на русском кладбище.

Крестный ход на кладбище после литургии в Форт-Россе Крестный ход на кладбище после литургии в Форт-Россе

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Старчество – это духовная гениальность» «Старчество – это духовная гениальность»
Протоиерей Серафим Ган
«Старчество – это духовная гениальность» «Старчество – это духовная гениальность»
Истории протоиерея Серафима Гана
Ольга Рожнёва
Владыка Антоний (Медведев) заботился обо мне так, словно действительно был моим дедушкой.
Как владыка Антоний дрессировал кота и другие истории протоиерея Сергия и Марии Котар Как владыка Антоний дрессировал кота и другие истории протоиерея Сергия и Марии Котар
Ольга Рожнёва
Как владыка Антоний дрессировал кота и другие истории протоиерея Сергия и Марии Котар Как владыка Антоний дрессировал кота и другие истории протоиерея Сергия и Марии Котар
Старцы Русской Зарубежной Церкви: архиепископ Антоний (Медведев)
Владыка деликатно дул на кота, пытаясь его прогнать, а кот жмурился от удовольствия.
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Прот. Петр Перекрестов
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Протоиерей Петр Перекрестов
Он стоит у Престола Божия и ходатайствует за всех, кто обращается к нему за молитвенной помощью.
Комментарии
Ольга22 ноября 2021, 14:27
Спасибо, Ольга! Замечательные люди в Ваших "американских" репортажах и рассказах - хочется поучиться у них и вере, и любви к России!..
Игорь19 ноября 2021, 11:01
Спаси Господи
Екатерина 18 ноября 2021, 07:29
Благодарим уважаемого Протоиерея Александра за интереснейший материал!! Удивительная информация о Форт Россе, о котором почти все слышали, но никто почти не знает! Как много мы узнаем о Православной Америке благодаря материалам автора Ольги, это Россия, которую мы потеряли...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×