Памятник благоверному князю Александру Невскому освящен в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 17 ноября 2021 г.

    

15 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоялось освящение памятника благоверному князю Александру Невскому, который был установлен у кафедрального собора в его честь летом 2021 года, сообщает Патриархия.ru. Освящение приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения святого князя.

Перед началом освящения к памятнику из собора крестным ходом был принесен ковчег с частицей мощей святого Александра Невского. В шествии, которое возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии, члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев.

Возле памятника, обратившись к присутствующим, глава Нижегородской митрополии сказал:

«Сегодня для нас особый день. В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в год 800-летия Нижнего Новгорода мы открываем и освящаем памятник великому сыну земли Русской. Сегодняшнее событие имеет большое духовное значение, но, кроме того, оно символично, потому что наш город имеет славное военное прошлое. Прежде всего, это организация нижегородского ополчения 1612 года, как пример мужества и готовности защищать родную землю. За века до Смутного времени святой князь Александр Невский, сражавшийся на полях брани, выступавший на политической арене, много потрудился для процветания родной земли.

Мы видим в этих событиях связь историческую и духовную, как от столетия к столетию, от поколения к поколению передавались нравственные и духовные ценности — та основа, которая полагалась при создании святой Руси, а потом и России. И в наши дни, имея прекрасные примеры того, как единство служит укреплению и развитию страны, мы стараемся трудиться в духе соработничества, чтобы наша родная земля, наш Нижний Новгород благоукрашались. Освящение памятника — это один из плодов совместных трудов и, конечно, дань памяти святому».

По словам Глеба Никитина, установка памятника стала важной частью развития территории Стрелки. «Многое было сделано в год 800-летия Нижнего Новгорода, и одним из самых ярких и знаменательных событий стало появление на Стрелке этой скульптурной композиции. Полностью обновилась и территория вокруг, было проведено масштабное благоустройство. Развитие Стрелки обязательно будет продолжено, в старинных пакгаузах скоро появится концертный зал», — подчеркнул глава региона. «Имя Александра Невского тесно связано с Нижегородской землей. Великий князь родился в год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончил в Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важно отдать дань памяти этому историческому деятелю», — добавил губернатор.

Как отметил Юрий Шалабев, сложно представить более подходящее место для памятника Александру Невскому, чем у храма имени великого князя. «Такое чувство, что он был здесь всегда. Пространство Стрелки после его появления и благоустройства набережной обрело законченный вид. Хорошо, что в Нижнем Новгороде появляется все больше мест, буквально пропитанных историей. И я благодарен горожанам за то, что они активно участвуют во всех проектах городского благоустройства и помогают менять город к лучшему», — заключил глава города.

Затем правящий архиерей совершил чин освящения монумента.

Ковчег с частицей мощей святого князя пребывал в нижегородском кафедральном соборе с 8 до 12 ноября. С 12 по 14 ноября ему можно было поклониться в храмах Городецкой епархии. Оттуда святыня вернулась в Нижний Новгород. После освящения памятника ковчег отбыл в подмосковную Вознесенскую Давидову пустынь.

* * *

Памятник благоверному великому князю Александру Невскому установлен у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия летом 2021 года в память 800-летия со дня рождения святого князя.

Инициатива установки монумента была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к предстоящему юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

Во время оглашения общественной инициативы установить в Нижнем Новгороде памятник ключевой фигуре становления Руси — святому князю Александру Невскому группа компаний «Возрождение» из Санкт-Петербурга приняла участие в реализации проекта и изготовила гранитный постамент. До сего времени слова полководца и защитника православной веры не теряют своей актуальности и вдохновляют потомков на свершения: «Братья! Не в силе Бог, но в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог». Постамент из Петербурга, бронзовая скульптура из Москвы и отведенное памятнику место напротив кафедрального собора, носящего имя святого Александра Невского, в Нижнем Новгороде есть признание и искренняя благодарность князю всего русского народа.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 13 метров. Это первая конная статуя в Нижнем Новгороде.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

17 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Больше 33 тысяч россиян увидели художественный АРТ-ТУР, посвященный 800-летию князя Александра Невского Больше 33 тысяч россиян увидели художественный АРТ-ТУР, посвященный 800-летию князя Александра Невского Больше 33 тысяч россиян увидели художественный АРТ-ТУР, посвященный 800-летию князя Александра Невского Больше 33 тысяч россиян увидели художественный АРТ-ТУР, посвященный 800-летию князя Александра Невского
33,5 тысячи жителей и гостей Псковской области, Ярославля и Великого Новгорода успели увидеть выставку «Александр Невский в изобразительном искусстве». Арт-тур по регионам России в рамках Нацпроекта «Культура» закончился 31 октября в новгородском соборе-современнике Великого князя Александра Невского.
Епископ Солнечногорский Алексий освятил памятник благоверному князю Александру Невскому на территории Военного университета в Москве Епископ Солнечногорский Алексий освятил памятник благоверному князю Александру Невскому на территории Военного университета в Москве Епископ Солнечногорский Алексий освятил памятник благоверному князю Александру Невскому на территории Военного университета в Москве Епископ Солнечногорский Алексий освятил памятник благоверному князю Александру Невскому на территории Военного университета в Москве
27 октября 2021 года в Москве на территории Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации состоялась церемония открытия памятника благоверному великому князю Александру Невскому.
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс сочинений, посвященный благоверному князю Александру Невскому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс сочинений, посвященный благоверному князю Александру Невскому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс сочинений, посвященный благоверному князю Александру Невскому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс сочинений, посвященный благоверному князю Александру Невскому
Конкурс организован для учащихся 5-11 классов православных школ и гимназий и призван подвести определенный итог праздничных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого князя.
В Ташкенте прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Ташкенте прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Ташкенте прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Ташкенте прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского
24 октября 2021 года в Ташкенте в рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная эпохе и наследию святого Александра Невского В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная эпохе и наследию святого Александра Невского В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная эпохе и наследию святого Александра Невского В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная эпохе и наследию святого Александра Невского
19 октября 2021 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга состоялась конференция, посвященная эпохе и наследию благоверного великого князя Александра Невского.
В Александро-Невской лавре начал работу проект «Современное изобразительное церковное искусство» В Александро-Невской лавре начал работу проект «Современное изобразительное церковное искусство» В Александро-Невской лавре начал работу проект «Современное изобразительное церковное искусство» В Александро-Невской лавре начал работу проект «Современное изобразительное церковное искусство»
5 октября 2021 года проект «Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии», посвященный 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, открылся молебном в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
В Саратове начинается процесс воссоздания собора святого благоверного князя Александра Невского В Саратове начинается процесс воссоздания собора святого благоверного князя Александра Невского В Саратове начинается процесс воссоздания собора святого благоверного князя Александра Невского В Саратове начинается процесс воссоздания собора святого благоверного князя Александра Невского
Место воссоздания Александро-Невского собора будет обсуждаться в ближайшее время.
В Москве открылась уникальная выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» В Москве открылась уникальная выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти»
Свыше 400 экспонатов, среди которых подлинники исторических документов, иконы, книги, орденские знаки, а также кино- и фотодокументы, посвященные жизни, служению и почитанию святого благоверного князя Александра Невского после его кончины были собраны в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.
В Австрии пройдет I Международный фестиваль русской православной культуры В Австрии пройдет I Международный фестиваль русской православной культуры В Австрии пройдет I Международный фестиваль русской православной культуры В Австрии пройдет I Международный фестиваль русской православной культуры
1-3 октября 2021 года по благословению временно управляющего Венской и Австрийской епархией епископа Кафского Алексия в Вене пройдет I Международный фестиваль русской православной культуры «Восток встречается с Западом».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×