АНО «Возрождение» представило проект по переносу Анастасиевской часовни

Псков, 20 ноября 2021 г.

    

Проект переноса Анастасиевской часовни представило АНО "Возрождение", сообщают Вести-Псков. На разработку понадобился почти год. Напомним, часовню планируют передвинуть почти на тридцать метров южнее, чтобы сохранить в условиях предстоящего ремонта Ольгинского моста.

- Ничего разрушаться, повреждаться, откалываться не будет.

Десятки чертежей, сложнейших конструкторских расчётов и проектов визуализации. Над разработкой документации для переноса часовни, трудилась большая группа специалистов. Изучались все архивные материалы.

Вход в часовню изначально был с Ольгинского моста, ее возвели на высокой насыпи. Но в 1969 девятом начали строить новый мост. Часовня мешала и была под угрозой сноса. Отстояли ее псковские архитекторы. Конструкцию решили спустить на берег, правда, распилив по частям: мощности крана не хватало.

«Теперь же необходимая техника есть, она позволит разом перенести объект весом больше восьмидесяти тонн. И что самое важное - без каких-либо повреждений. Главная ценность часовни - ее уникальные росписи. Это единственный памятник, где на стенах сохранился полный ансамбль сюжетов по эскизам Рериха. Их сохранности специалисты уделили особое внимание», - Анастасия Николаева, корреспондент.

Образ Спаса Нерукотворного, как символ заступничества Христа, коленопреклоненные князи, покровители Пскова: Всеволод-Гавриил и Довмонт-Тимофей, Богородица, Святой Николай Можайский. Эти образы - редчайшее культурное наследие. Их консервацией летом занимались лучшие реставраторы. Удалили загрязнения, продезинфицировали поверхность, укрепили штукатурное основание краев. Теперь фрески прочно закреплены профилактической заклейкой, чтобы живописи ничто не угрожало.

«В часовню водились экскурсии, но к сожалению, только заказные, а по окончанию уже архитектурной реставрации и реставрации фресок, музей надеется на то, что мы сможем открыть часовню и она будет работать в режиме открытой композиции, то есть люди смогут посетить ее каждый день», - Татьяна Николаева, старший научный сотрудник Псково-Изборского объединённого музея-заповедника, хранитель Анастасиевской часовни.

Перенос такого объекта - событие уникальное. Часовню поместят в специальную металлическую обойму, зафиксируют и переместят в два приема. При этом проект предусматривает не только перенос, но и благоустройство территории.

«Часовня будет перенесена на специально подготовленную площадку, на насыпь. Будет внутри насыпи находиться специальное помещение, которое инженерное техническое, будет размещено ИТП, подвод электричества, будет подсветка территории в целом, отопление нам позволит в целом сделать более комфортные условия для сохранения росписей», - Игорь Кривогорницин, представитель АНО "Возрождение".

Работы по подготовке объекта к переносу начнутся уже весной. Планируется, что после открытия на новом месте, часовня станет важной точкой на карте уникальных достопримечательностей региона.

Видео (11:11 - 13:54)

    

20 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×