Синодальный отдел по благотворительности организует пресс-тур по церковным проектам помощи людям с инвалидностью

Москва, 29 ноября 2021 г.

В Свято-Софийском социальном доме православной службы «Милосердие» В Свято-Софийском социальном доме православной службы «Милосердие»     

Открыта аккредитация представителей СМИ на пресс-тур по церковным проектам помощи людям с инвалидностью, сообщает Патриархия.ru. Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, пройдет 2 декабря 2021 года. В ходе пресс-тура запланировано посещение «Дома слепоглухих» в Пучково и Свято-Софийского социального дома православной службы «Милосердие» в Москве. Журналисты смогут увидеть, как строится работа этих проектов, а также смогут лично пообщаться с организаторами и резидентами центров.

«Дом слепоглухих» в Пучково — первый в России центр сопровождаемого проживания слепоглухих людей. Здесь помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям. Центр был открыт в 2014 году при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково г. Москвы. В «Доме слепоглухих» подопечные учатся азбуке Брайля, работе на компьютере, навыкам самообслуживания, ориентации в пространстве, ремеслам. В среднем они приезжают на период от месяца до года.

В мастерских «Дома слепоглухих» трудятся молодые инвалиды по слуху и зрению. Журналисты смогут также посетить в Троицке тренировочную квартиру, где живут резиденты «Дома слепоглухих», и вместе с ними смогут поехать к ним на работу.

Совсем скоро в центре появится еще один дом, который сможет принять для проживания 15 человек. Журналисты смогут увидеть последние приготовления нового дома к новоселью.

Свято-Софийский социальный дом службы «Милосердие» — первый в стране негосударственный дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. В 2015 году Свято-Софийский дом принял в свои стены 22 ребенка с инвалидностью из самого тяжелого отделения государственного дома-интерната. Несмотря на тяжелые множественные нарушения развития, все дети в Свято-Софийском доме пошли в школу, семеро детей обрели приемные семьи.

Организатор пресс-тура — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Мероприятие будет продолжаться с 10.00 до примерно 18.00. Количество мест в рамках пресс-тура ограничено.

Аккредитация СМИ — до 30 ноября по электронной почте diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту. В Пучково журналистов будут сопровождать переводчики жестового языка — для комфортного общения с теми людьми, которые говорят только на жестовом языке.

Сегодня в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. В 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. Церковь участвует в создании проектов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Такие общественно-церковные инициативы уже работают в Пензе, Новой Москве, в Тюменской, в Ленинградской и в Ивановской областях. Дом сопровождаемого проживания планируют также открыть в Ливнах Орловской области.

29 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×