Фёдор Михайлович

Киноэссе Егора Холмогорова к юбилею Ф.М. Достоевского

Источник: RT Россия

    

Достоевский – один из величайших писателей в истории не только русской, но и мировой литературы. Как такое могло получиться, ведь пишет он, по мнению многих, коряво, а изображает самые уродливые стороны жизни и искореженные характеры – всё, что мы привыкли называть «достоевщиной»? Но не в том ли дело, что это мы привыкли воспринимать Достоевского односторонне и не знаем ничего о его духовной жизни, политических и религиозных взглядах?

Всю жизнь Достоевский задавался вопросами о самом важном. А уйдя в вечность – оставил нам ответы в своих романах и публицистике. Всегда ли правы униженные и оскорбленные? Остается ли человек человеком даже в самой своей мерзости? Чего стоит слезинка ребенка и почему её можно защитить только силой русского оружия? В чем миссия русского народа, и может ли этот народ прожить без православия? Как Достоевский предсказал Революцию и от чего предостерегал Россию.

Канал RT Россия представляет авторский фильм Егора Станиславовича Холмогорова в честь юбилея великого писателя. Вместе с публицистом и философом мы пройдем по местам, связанным с жизнью Фёдора Михайловича, и попробуем найти те самые ответы Достоевского на главные русские вопросы.

Егор Холмогоров

Источник: RT Россия

4 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×