Специалисты московской службы «Милосердие» провели занятия по уходу за тяжелобольными в Кубанской митрополии

Краснодар, 10 декабря 2021 г.

Мастер-классы по уходу в Ейской епархии Мастер-классы по уходу в Ейской епархии     

В конце ноября в Кубанской митрополии специалисты московской православной службы «Милосердие» провели семинары и практические занятия по уходу за тяжелобольными. В них приняли участие 44 человека — сестры милосердия, добровольцы Екатеринодарской и Ейской епархий. Организаторами занятий выступили Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба «Милосердие». Практические мастер-классы провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы, сообщает Патриархия.ru.

«Мастер-классы проводили Мария Кузнецова и Екатерина Сиина — сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы. Они рассказали, как нужно правильно и безболезненно перемещать тяжелобольных пациентов, правильно ухаживать за такими больными. Наше сестричество имеет опыт служения в хосписе и травматологическом отделении больницы Скорой медицинской помощи, где полученную информацию мы точно будем применять», — рассказала старшая сестра сестричества милосердия в честь священномученицы Екатерины при Екатерининском кафедральном соборе Краснодара Татьяна Усачева.

В условиях пандемии обучение проходило в два этапа. На первом сестры милосердия и волонтеры учились заочно, прослушивали лекции по курсу. На практических занятиях они закрепили все полученные в онлайн-режиме знания. За четыре дня слушатели на практике применили алгоритмы и методы щадящего ухода за тяжелыми больными. По итогам обучения они получат свидетельства государственного образца Учебного центра больницы святителя Алексия по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

«В нашей Ейской епархии в обучении принимали участие не только сестры милосердия, но и насельницы Марие-Магдалинского женского монастыря вместе с игуменией Тавифой (Зоро). Обучение проходило в воскресной школе храма в честь Архистратига Михаила. Две сестры милосердия уже получили свидетельства об обучении. У меня самой есть медицинское образование и еще у трех наших сестер. Но, несмотря на это, много деталей в уходе за тяжелобольными мы узнали в ходе обучения», — рассказала Кристина Максимова, старшая сестра милосердия сестричества в честь святителя Луки Крымского Ейской епархии.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходу прошли в Калининграде, Саратове, Волгограде, Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Находке, Хабаровске, Самаре, Тольятти, Пскове, Норильске и других городах.

Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по благотворительности была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.

10 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×