Как Степан Петрович причастился перед Курской иконой и мирно отошёл в иной мир

В нашем русском храме в Вашингтоне была замечательная пожилая пара, которая приходила на службу каждое воскресенье. Супруга так трогательно помогала мужу, а он, намного старше её, даже на первый беглый взгляд был той самой крепостью, за которой она могла чувствовать себя в безопасности.

«Вам обязательно нужно познакомиться со Степаном Петровичем, вот уж кто знает всю историю русской эмиграции», – говорил мне наш настоятель.

«Еще молимся об упокоении души новопреставленного раба Божия Степана», – и я понял, что теперь опоздал уже навсегда…

Увы, я почему-то все тянул с тем, чтобы воспользоваться советом батюшки: то элементарно стеснялся подойти, то отвлекали какие-то более насущные дела. А потом на одной из служб вдруг услышал: «Еще молимся об упокоении души новопреставленного раба Божия Степана», – и понял, что теперь опоздал уже навсегда…

Произошло это как раз в ту пору, когда у нас в Вашингтоне гостила Курская-Коренная икона Божией Матери, которую генерал Врангель вывез из Крыма вместе с последней группой русских беженцев в 1920 году. С тех пор она стала Одигитрией, Путеводительницей Русского зарубежья. И, как оказалось, именно через нее Богородица совершила, возможно, неприметное, но важное чудо – нет, не исцеления, но облегчения мук страждущего.

Позднее супруга Степана Петровича, с которой я все-таки познакомился, рассказала мне эту трогательную историю, ставшую для меня еще и поучительной. Слушая ее, я прежде всего понял, что Богородица Сама выбирает, куда отправиться Её иконе. Позднее выяснилось, что в тот день она могла поехать совсем другим путем, но оказалась именно там, где ее в тот самый момент ждали, возможно, больше всего.

Все в приходе знали, как Степан Петрович любил Курский образ. И, как оказалось, в последний раз он причастился всего за 10 часов до смерти именно в его присутствии.

В последний раз он причастился всего за 10 часов до смерти именно в присутствии столь любимого им образа Богоматери

– Степан Петрович очень ждал эту святыню. Он был очень верующим, настоящим православным русским человеком, – рассказала мне его супруга. – У него было особое отношение к Курской иконе, она была ему очень дорога, потому что олицетворяла трагическую судьбу русской эмиграции.

Прошло несколько лет, но она помнит все по часам: священник приехал в 5 вечера, в 6 муж исповедался и причастился, а в 4 утра его не стало:

– Он исповедался, причастился, а потом очень легко умер. За два часа до этого он открыл глаза и сказал: «Поцелуй меня». До меня даже как-то не дошло, что таким образом он прощается со мной.

Получилось так, что Одигитрия проводила Степана Петровича в последний путь, и, наверное, иначе и быть не могло. Встречая его в храме, я видел, как он относился к службе, как смиренно молился, как стоял, несмотря на почти 100-летний возраст, во время всех молитв.

Супруга рассказала, что, когда муж во время последнего в жизни посещения храма из-за боли не встал во время «Отче наш», она поняла, что конец уже близок:

– Он очень мужественно держался и был настолько благороден, что не давал мне и другим почувствовать, как ему больно, – рассказывала она. – И очень трепетно относился к богослужению, знал наизусть чуть ли не всю Библию. У него была няня, русская крестьянка, которая его учила, и он помнил очень много молитв.

Как выяснилось много позднее, история эта имела продолжение, узнав о котором, я получил для себя еще один важный урок. Оказалось, что настоятель наш, везший икону к своему тяжко болящему прихожанину, застрял в пробке, опаздывал на службу и хотел было не делать весьма значительный крюк и ехать прямо в церковь. Однако его матушка, сидевшая рядом, упросила все-таки не менять планы, сказала: «Давай поедем, вдруг он умрет».

Этот штрих мне показался очень важным. Сначала я не мог понять почему: мало ли страждущих, которые не могут прийти в храм и с надеждой ждут чудотворную икону к себе в гости. Но потом мне вдруг вспомнилась евангельская история, на которую всегда обращает внимание наш настоятель: когда люди принесли расслабленного в дом, где находился Христос, но, не имея иной возможности пробраться к Нему за многолюдством, прокопали крышу и сверху спустили своего друга перед Ним.

Господь исцелил того человека, но случилось бы это, если бы не деятельная вера друзей, не постеснявшихся влезть на дом, затащить туда носилки и разобрать кровлю? Они верили, и за это были вознаграждены.

Я часто вспоминаю свои любимые слова из Евангелия: «Вера спасла тебя». И, как мне кажется, они получили подтверждение в этой рядовой, в общем-то, истории, случившейся в Вашингтоне: священник и его матушка поверили, что успеют привезти икону к умиравшему прихожанину, а тот вместе женой очень ждал ее и перед переходом в иной мир получил утешение.

Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

13 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Завтра, в 13:00, вас посетит Царица Небесная» «Завтра, в 13:00, вас посетит Царица Небесная»
Елена Зубарева
«Завтра, в 13:00, вас посетит Царица Небесная» «Завтра, в 13:00, вас посетит Царица Небесная»
Елена Зубарева
За духовным исцелением, утешением и помощью стекались к Божией Матери русские люди со всех концов Европы.
«Бог помог нам распространить православную веру по всему миру» «Бог помог нам распространить православную веру по всему миру»
Епископ Манхэттенский Николай
«Бог помог нам распространить православную веру по всему миру» Епископ Манхэттенский Николай: «Бог помог нам распространить православную веру по всему миру»
Милостью Божией, нам удалось не только сохранить православную веру, но и, как мне кажется, распространить ее по всему миру.
«Сквозь пустыню мира сего нас провождающая» «Сквозь пустыню мира сего нас провождающая»
Протопресвитер Александр Лебедев
«Сквозь пустыню мира сего нас провождающая» «Сквозь пустыню мира сего нас провождающая»
Значение Курской Коренной иконы Богоматери для послереволюционной зарубежной Руси
Протопресвитер Александр Лебедев
«В дом попали бомбы тяжелого калибра, и он рухнул. Остались стена и кусок пола под кроватью, на которой лежала моя мать и стоял я около, то есть осталось именно то место, где стояла икона во время молебна. Мы с матерью были целы и невредимы».
Комментарии
Валерия20 декабря 2021, 02:22
Упокой, Господи,душу новоприставленного раба Твоего Стефана и даруй ему Царствие Небесное
рБ Марина15 декабря 2021, 00:26
СПАСИ ГОСПОДИ ДМИТРИЙ ЗА ИСТОРИЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×