Когда прав Карлсон?

Беседа с Людмилой Ледовской, организатором и руководителем центра помощи многодетным семьям и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, о преодолении злобы.

Людмила Ледовская Людмила Ледовская

За два года существования вологодский центр «Светлица», устроенный стараниями молодых жен священников и их многочисленных друзей, стал, вопреки опасениям, довольно мощной организацией. Начиналось всё с простого: помощь одеждой многодетным и бедным семьям. Сегодня же при поддержке сотен людей «Светлица» проводит юридические консультации, занятия по нескольким школьным предметам и даже по парикмахерскому мастерству, помогает делать ремонты, организует питание для нуждающихся. По свидетельству сотрудников центра, всё это было бы невозможным без помощи неравнодушных северных жителей, которых, к их радостному удивлению, оказывается, очень много, и которым далеко не всё равно, как живут их ближние.

Однако к радости примешивается скорбь: часто сотрудники и гости благотворительного центра сталкиваются с презрительным непониманием, каким-то истеричным отторжением своей деятельности у некоторых очень прогрессивно настроенных «self-made» граждан. И ладно бы граждан – гражданок. Аргумент чаще всего единственный и до боли знакомый: «Зачем плодить нищету! Нарожала – сама виновата!» Десятки мерзких, злобных комментариев на странице в соцсети поначалу вызывали потрясение, недоумение, у многих просто опускались руки. Потом, собравшись с силами, решили: «Ладно, раз мы такие недоумки, то унывать все-таки не будем. Ведь, похоже, именно этого наши доброжелатели и добиваются. Продолжаем работать, несмотря ни на что». Людмила Ледовская, мама шестерых детей, рассказывает о том, как «Светлица» преодолевает злобу.

Семья Ледовских Семья Ледовских

– Людмила, когда вы впервые столкнулись с откровенной злобой, непониманием при попытке организовать помощь нуждающимся?

– Как бы это странно ни звучало, но впервые с откровенной злобой столкнулась от руководителей НКО, которые, казалось бы, созданы для помощи нуждающимся.

А что они говорили/писали, чем аргументировали свое поведение? Какой была ваша реакция? Потрясение? Возмущение? Непонимание?

– Аргументов масса – якобы мы неправильно оказываем помощь, дружим с властями, заискиваем перед ними, «пиаримся». Про распускание сплетен и слухов лучше промолчу, низко всё это как-то.

Злоба людей была встречена нами при организации питания для детей в столовой и доставки по семьям, которые сейчас в трудной жизненной ситуации. Было очень много жестоких комментариев на излюбленную тему: «Нечего рожать!», «Сама виновата!» Больно осознавать, что во многих сердцах только ожесточение и осуждение. И когда муж избивает жену несколько часов в подъезде, можно же просто вызвать полицию, чтобы хотя бы не убил. Но мы получили столько сообщений на тему «Сама виновата», «Во всём виновато неадекватное детородное поведение женщин», «Если вызвать полицию, останусь крайним» и т.д., что страшно становится. Ты понимаешь, что будут убивать, но никто на призыв о помощи не высунет и головы. Каждый в своей норке. И – да: если убьют, то, конечно, «сама виновата». А если хотите есть и нет денег на простейшие макароны, то дохни смело и имей в виду: «во всем виновато твое неадекватное детородное поведение».

Ты понимаешь, что будут убивать, но никто на призыв о помощи не высунет и головы

Поэтому первая наша реакция – непонимание. Возмущение тоже присутствует, когда приезжаешь на встречи, а тебе сообщают всю грязь, которую льют про нас. Хотя все мы делаем одно дело, и вместе получалось бы гораздо эффективнее. Одна дама, помню, написала, что уж так и быть, выслала сотню рублей «на еду этим самым», а потом сопроводила сообщение о своем героическом поступке комментарием размером с «Войну и мир» о вреде многодетности. Мы ее попросили деньги обратно взять. Есть же пословица: «Его копейка нищему руку прожжет». Не надо нам таких денег.

Какова реакция самих нуждающихся на это поведение?

– Реакция самих нуждающихся на резкие комментарии – боль, порой слёзы, непонимание такой жестокости.

Откуда берется злоба у людей, по вашему мнению? Где ее источник?

– В Писании всё разложено по полочкам: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 12). А если охладевает любовь к Богу, то ни о какой братской любви можно и не мечтать.

Почему подавляющее большинство злобных комментариев в отношении многодетных семей исходит, по моим наблюдениям, именно от женщин? От мужиков такое редко услышишь.

– В том-то и дело, что большинство злобных комментариев исходит от женщин, от матерей, от бабушек. Вот буквально вчера шла с пятью детьми, двое средних везли на колясках двоих младших, и надо было видеть злющее лицо женщины при виде моих детей! Змеиное такое шипение раздалось в спину: «Нарожала!» От обвинений в стиле «рожаешь только ради пособий» я уже устала, даже реветь от обиды не могу больше.

От обвинений в стиле «рожаешь только ради пособий» я уже устала

Жалко женщин, думаю, им самим плохо от внутренней агрессии, а кто знает, может, в семье не сложилось, и это всего лишь реакция на собственную боль.

Как можно противостоять злобе, по вашему опыту? Что помогает?

– Противостоять – спокойствием (Карлсон прав: «Спокойствие, только спокойствие!») и тихой молитвой. Да, действительно, нам очень помогает молитва и понимание: «не ведают, что творят». И главное – приобщение к церковным таинствам, без них такой груз не понести.

Ваш совет тем, кто получает и собирает помощь, в тех случаях, когда сталкиваются с такой злобой, – какой он?

– Делать своё дело, несмотря ни на что и ни на кого! Писание и тут нам лучший помощник:

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Мф. 5, 11). Кроме того, мы помним, что «если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай» (Сир. 2, 1). А мы уверены, что служим Богу, так что все нападки воспринимаем, по крайней мере пытаемся воспринимать, как то самое посещение. Так что унывать нет смысла.

Если у вас справедливое отношение к людям, вы честно исполняете свои обязанности, у вас отсутствует лукавство и лесть в общении с другими людьми, особенно с высшими по служебному и общественному положению, вы за защиту беспомощных и неправедно осуждаемых, то вы на верном пути.

В заключение хочу сказать, что большинство людей, окружающих наш центр, – люди сердобольные и отзывчивые. Они умеют протянуть руку помощи, готовы сорваться, порой и в ночное время, для решения чьих-то трудностей. В этом случае «Светлица» действительно светится. Поэтому мы счастливы, что нас окружают такие добрые люди, это, наверное, главный подарок от Христа всем нам.

С Людмилой Ледовской
беседовал Степан Игнашев

20 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Магазин, где исполняются желания Магазин, где исполняются желания
Елена Холодова
Магазин, где исполняются желания Магазин, где исполняются желания
Елена Холодова
В Москве возобновил работу Гуманитарный центр для беременных и многодетных женщин в кризисных ситуациях, работающий по принципу бесплатного магазина.
Большая работа любви Большая работа любви
Марина Бирюкова
Большая работа любви Большая работа любви
АНО «Под Покровом» и ее будни
Марина Бирюкова
Человека преображают милость и любовь, с которыми его встречают в центре помощи мамам в кризисной ситуации Покровской и Николаевской епархии: приходящий получает не только материальную помощь, но и духовное утешение.
«Рано говорить, что в людях иссякла любовь» «Рано говорить, что в людях иссякла любовь»
Людмила Ледовская
«Рано говорить, что в людях иссякла любовь» «Рано говорить, что в людях иссякла любовь»
Людмила Ледовская о вере, подтверждаемой делами
О том, как многодетные мамы открыли в Вологде центр помощи для попавших в трудную ситуацию, о тех, кто помогает им и кому помогают они, и о кризисе как лучшем времени разглядеть людей, – эта беседа.
Комментарии
Анастасия25 декабря 2021, 01:18
Дорогая Людмила!Хочется назвать Вас матушкой,потому что то служение,которое вы с супругом несете и сподвижниками,безусловно,служение настоящей матери,не только своих детей,но и людей,окружающих вас.И это материнское сердце,которое так схоже с Божественным сердцем Матери Божией и Ее Сына по образу любви,не может не страдать от боли и неправды.А образ матери,для которой нет чужих детей,верующей матери,сострадающей всякому человеку,в наше время особенно утрачен и потерян.Людмила,желаю Вам неиссякаемой помощи Божией и чтобы Господь дал Вам именно Свою нечеловеческую,а Божественную любовь к врагам,обижающим,ненавидящим.И мы будем молиться о Вас!!!!С любовью!
Татьяна21 декабря 2021, 23:21
Людмила, какая вы молодец,что у вас столько детей! Какое это счастье!Я женщина с абортативным прошлым, как нас тут назвали,но я радуюсь каждому рожденному ребенку в многодетных семьях!Потому что знаю как плохо на старости лет остаться в одиночестве.Я родила двоих детей, старший сын погиб в автомобильной аварии, а дочь живет очень далеко и мы видимся раз в год и внукам радуемся только через интернет.А если б я родила тех двоих,которых убила у нас был бы рядом еще кто-то.Я каюсь, молю Бога о прощении и не думаю,что все те люди, которые грешны в этом "абортативном" прошлом такие уж злые, скорее наоборот.А чем больше детей, тем легче становится маме, друг друга учат.
Наталья 21 декабря 2021, 20:36
Мне кажется, все эти злые женщины, осуждающие нарожавших, тоже так хотят. Чтобы была большая семья, много любящих людей... Но уже ничего не изменить, они жили в другую эпоху, возможно они своих детей убивали... Это такой "триггер", на пмихологическом языке. Много боли поднимает в их душе, так что тут их надо пожалеть и не обращать внимания. Вы большие умницы!!!
Алексей21 декабря 2021, 12:06
Прочитал статью о самоотверженных людях, которые помогают семьям и о тех, кто дышит на них злобой, и понял, что помощь нужна мне самому: как не держать зла на тех, кто причиняет боль словами? У меня сильное искушение желать, чтобы те, кто шипит и оскорбляет в соцсетях -... (дальше все понимают, что тут можно написать). Я не могу найти в указанных гражданах ничего, за что можно было бы их жалеть. У них нет сострадательного сердца? Но в мiре это преимущество, так жить легче. А люди, которые помогают многодетным семьям - они справляются и к недобрым гражданам злобы не имеют - как у них получается? Эти люди побеждают, потому, что остаются людьми; их борьба в том, чтобы на зло не отвечать злостью
рб. МАРИНА21 декабря 2021, 10:06
ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ,ЛЮДИ ДОБРЫЕ И ДАЙ СИЛ И КРЕПОСТИ В ВАШИХ БЛАГИХ ДЕЛАХ !
Марина Анатольевна21 декабря 2021, 09:28
Людмила! Милая людям и Богу, не унывайте: Христа гнали и нас будут гнать, Его ненавидели и нас будут ненавидеть, но с Его помощью все преодолеем.
Наталья21 декабря 2021, 01:56
Не огорчайтесь, везде одно и то же, увы. Все эти реплики про "нарожали" до боли знакомы, но говорят их, как вы правильно заметили, определённые люди - женщины от 40 и старше. Никогда не слышала этих слов от молодёжи, никогда от мужчин. Почему - тоже понятно. Всё эти женщины с абортативным прошлым, и семьи с детьми вызывают у них, конечно, ненависть, это всё вполне объяснимо. Ненависть эта иррациональна, и объяснять здесь что-то ни к чему. Вы сейчас на виду, потому что дети маленькие, когда они подрастут, будете не так бросаться в глаза окружающим, а потом пройдёт время, и все, кто сейчас говорят вам "нарожали", уйдут в прошлое, а вы и ваши прекрасные дети останетесь.
Елена20 декабря 2021, 22:17
Людмиле и всем тем, кто постоянно помогает ближнему большое уважение. И в самом деле, можно сделать доброе дело один, два, три раза... А на двадцатый раз сказать - ну все устал я, и нуждающийся какой-то не такой, и люди вокруг злые, дай-ка отдохну от всего этого, закроюсь в скорлупке где мне будет хорошо одному. А здесь в пример постоянство в доброделание. Насчёт многодетности, знаю как больно бьют слова типа " Такого дерьма можно много наскрести", "почему аборт не сделала, и вообще как с высшим образованием забеременела" и т.д. Больно, очень больно, что многие из нас идут на такое преступление, убивая собственных детей. И каким может быть общество, если для большинства это норма.
Александр20 декабря 2021, 20:38
Самое лучшее - не читать ничего, вообще из соцсетей отключиться. Тогда мир будет и эта злоба за бортом останется. Почему-то многие из шипящих полагают, что это они выражают общественное мнение. На самом деле их немного - десятки. Нормальные люди (тысячи, десятки тысяч) не читают и не пишут этот мусор, им просто некогда этим заниматься. Помоги Вам Господи.
Георгий20 декабря 2021, 18:55
Спаси вас Господи и Пресвятая Богородица, и все святые! Они все видят и знают и помогают вам. А тех людей которые..., да просто очень жалко их. Господи помоги им.
Ольга20 декабря 2021, 14:00
Скажите, а к чему здесь употребление выражения "self-made граждане"? В чем его смысл, в контексте данной статьи вроде подразумевается негативный? Self-made означает "сделавший сам себя", в смысле добившийся жизненного успеха самостоятельно, без помощи, например, богатых родителей и т.п. Разве это плохо? И что, именно такие люди и писали негативные комментарии?
с. Ольга, Хельсинки. 20 декабря 2021, 12:26
Россия вымирает, и такие матери-героини должны быть в почете, а не в презрении и поругании. Симпатичный она человек, дай Бог ей и ее проекту!
Ирина 20 декабря 2021, 11:10
Держитесь)))
Александр20 декабря 2021, 10:54
"древняя злоба" - известно, кто за этим. Божией помощи всем делателям!
Андрей20 декабря 2021, 09:42
Помогай вам Бог, добрым и хорошим людям.
Антоний20 декабря 2021, 02:21
"Можно же просто вызвать полицию" - можно, но при этом чрезвычайно важно не перейти ту грань антисемейного террора, которую так стремятся нас подтолкнуть перейти разного рода ювенальщики, феминистки и прочие дамы и господа вроде г-жи Пушкиной и иже с ней. P.S Ну а насчёт self-made граждан - так именно это и воспитывали в них в черные 90-е по западным лекалам: культ потребления, эгоизма, блуда. Что посеяли в детские души - то и взошло. Теперь вымираем. Благодарю Тебя, Господи за то, что я родился и вырос в светлую эпоху, когда души детей и подростков были защищены от духовного яда западного образца , и теперь нам, людям поколения Soviet made, все эти культы безразличны.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×