Магазин, где исполняются желания

В Москве возобновил свою работу Гуманитарный центр для беременных и многодетных женщин в кризисных ситуациях. Центр, который работает по принципу бесплатного магазина, долгое время был закрыт из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Здесь делают все, чтобы те, кто сюда приходит, чувствовали себя настоящими посетителями, а не просителями. Услужливый персонал заботливо поможет подобрать одежду, обувь, книги, игрушки, а иногда здесь можно получить памперсы и детское питание. Все зависит от того, что на данный момент сюда принесли. Здесь принимают вещи б/у после химчистки, коляски, кроватки, посуду, а также все, что может пригодиться в семьях с детьми. Сейчас в Гумцентре, как его называют сотрудники, очень не хватает памперсов, мужской одежды и обуви для подростков.

Мне удалось несколько часов провести в добром магазине за душевной беседой с его руководителем Еленой Холодовой.

Елена Холодова Елена Холодова

«Наша задача – прийти на помощь»

Здесь все, как в настоящем бутике: ряды аккуратно развешенной одежды на вешалках, модно одетые манекены, большие зеркала и, конечно, примерочные.

Уже на пороге меня встречает и сама Елена – миловидная молодая женщина с широкой доброй улыбкой на лице.

– Знаете, для меня очень важно, чтобы те, кто к нам обращается, чувствовали себя как покупатели. Многие сильно смущаются своего положения, им стыдно просить. И тут главное – их подбодрить, сказать доброе слово, дать им понять, что ситуация, которая у них сейчас сложилась, временная, а потом – обязательно все наладится, – объясняет мне Лена, проводя по большому залу Гумцентра.

– Понимаете, ведь кому-то очень легко попросить помощи, а кто-то не может переступить через себя, постоянно пребывает в чувстве вины за то, что не справляется сам, – продолжает Елена, – в таких случаях требуется особое внимание и чуткость, человек должен поверить, что наша задача – не обвинить, а прийти на помощь.

– А кто и сколько раз может получить помощь в Гумцентре?

– Вообще комплект одежды можно получить один раз в месяц. Предпочтение, конечно, многодетным и одиноким матерям. Но бывают и исключения из правил, мы стараемся поговорить с каждым, кто к нам обращается, и всегда готовы пойти навстречу. Вот недавно нам очень настойчиво звонила бабушка и просила ее принять, хотя мы и пытались объяснить, что прежде всего помогаем матерям с детьми, но бабушка утверждала, что ей тоже очень нужна помощь. Мы посоветовались и решили сделать исключение для нее. Подобрали ей кое-что из одежды, и она ушла от нас очень довольная. Мне кажется, ей просто не хватало общения.

– То есть в принципе обратиться за помощью может каждый?

– Конечно. Если мы видим, что человек действительно находится в острой нужде, мы всегда открыты, чтобы помочь, и не разово, а в целом. Можем отсюда перенаправить в другие проекты службы помощи «Милосердие», если это нужно. Для этого я стараюсь поговорить с каждым, узнать его историю. Но и в нашем случае бывают, к сожалению, люди с не очень добрыми намерениями, поэтому мы все-таки просим заполнить письменную заявку, указать все свои данные и предъявить документы.

– Легко ли посетители идут на контакт, готовы ли делиться своими бедами?

– Вы знаете, мне самой часто неловко их расспрашивать, очень боюсь их потревожить. Некоторые, конечно, очень не хотят рассказывать о себе. Вот недавно при заполнении анкеты молодая девушка с двумя детками все время меня спрашивала, не передадим ли мы куда-то сведения о том, что она пришла сюда за вещами. Понимаете почему? Это же может означать, что она не справляется сама с воспитанием детей, и привлечь внимание органов опеки. Этого очень многие боятся.

«Благодаря вам мы существуем»

Неожиданно на пороге появляется молодая девушка с огромными пакетами в руках.

– Здравствуйте, а можно вещи отдать?

– Да-да, конечно, – Елена прерывает разговор со мной и выходит навстречу девушке, радушно улыбаясь.

Из комнаты напротив появляется молодая темноволосая женщина, в которой я тут же узнаю одну из жительниц проекта «Дом для мамы» – Лолу, историю которой я рассказала в статье «Подарите волшебство тем, кто уже не верит в чудо». Лола выходит на улицу и помогает девушке-дарителю выгрузить из машины многочисленные пакеты с вещами.

– Лола у нас отвечает за склад, – объясняет мне Лена. – Сортирует вещи, которые приносят люди. Она получает зарплату, полностью официально оформлена. Мне кажется, это важно, что здесь посетителей встречают те, кто сам испытывал нужду. Лола ведь, как никто другой, чувствует и понимает этих женщин.

Посетителей встречают те, кто сам испытывал нужду: они, как никто другой, понимают обратившихся за помощью

Лена и Лола устраивают девушке, пожертвовавшей вещи, экскурсию по магазину. Она тоже, как и я, удивляется, как все здесь красиво и правильно устроено.

– Какие же вы молодцы, делаете важное дело, – говорит девушка, прощаясь.

– Это не мы, – отвечает Лена, – это вы делаете важное дело, ведь без вас нас бы вообще не было.

Машина с дарительницей уезжает, и мы с Леной садимся за стол в зале и возвращаемся к нашему разговору.

– Каждый, кто приносит вещи, – это очень важный человек для нас. Для многих важно знать, что их одежду не просто куда-то кидают в большую общую кучу, а потом неизвестно, что с этой кучей будет, а что каждая вещь обязательно найдет своего хозяина. Каждая мелочь, принесенная сюда, может быть кому-то очень важна. Поэтому все те, кто жертвуют нам, это не просто ресурс, это самые дорогие гости в Гумцентре и самое важное звено в нашей работе. Я и сама в прошлом доброволец, знаю, что это все не так уж просто, как кажется.

– Как думаете, а что самое важное в работе добровольца?

– Думаю, что важно искренне полюбить тех, кому помогаешь, по-настоящему полюбить… Не себя в этот момент любить за то, что ты такой вот хороший, а этого человека. Может, грязного, может, с неприятным запахом, может, с какими-то очень большими недостатками… Но увидеть его таким, каким его любит Господь. Увидеть в нем хорошее и не осуждать за плохое.

Не себя любить за то, что ты такой вот хороший, а любить тех, кому помогаешь. Любить искренне

А еще добровольцу очень важно не погрузиться в тщеславие. Добровольцы – это же от слова добро, то есть он должен быть добрым со всеми… Не только с подопечными, но и с близкими, с родными, с коллегами и просто с прохожими. Если ты помогаешь и спасаешь всех вокруг, но при этом твоя семья, твои близкие, твое окружение не считают тебя хорошим и добрым человеком – значит, ты что-то делаешь неправильно.

– Как думаете, человек, который просто привозит вещи, может считаться добровольцем?

– Конечно! Он нашел время приехать, собрал вещи, а многие же их покупают специально, например те же памперсы. Кстати, нам много отдают новых вещей, с бирками. Кто-то распродает все ненужное на Авито, а кто-то собирает и везет сюда. И принять это решение – не продать, а отдать вещи – уже очень важно.

Мотоцикл

В магазин заходит женщина с мальчиком лет десяти. Лена сажает их за стол, вежливо спрашивает, бывали ли они уже в Гумцентре, просит заполнить заявку. Женщина показывает свидетельство многодетной матери, которое Лена сразу же кладет в ксерокс.

– Мы уже как-то у вас были, – тихо, явно смущаясь, отвечает женщина, заполняя заявку. – Нам бы просто кроссовки и летние брюки – вот на него, – кивает она в сторону мальчика. – Может, джинсы или шорты есть?.. А футболок у нас очень много. Понимаете, на улице потеплело, и мы поняли, что носить-то нечего, все вещи с прошлого года уже маленькие.

Лена и Лола быстро просматривают вешалки в зале, но одежды на рост мальчика, к сожалению, не находится.

– С вещами для мальчишек у нас проблема, – оправдывается Лена. – Видимо, они их так сильно занашивают, что до нас уже ничего не доходит.

Меряем кроссовки со светящейся подошвой, которые нашли в зале среди стройных рядов разной обуви, но и они оказываются мальчику маленькими.

– Подождите, я сейчас посмотрю в тех вещах, которые нам сегодня привезли, – говорит Лола и скрывается в комнате с пакетами. И, о чудо – через несколько минут она приносит две пары стильных, почти новеньких кроссовок.

Снова меряем, и на этот раз размер подходит идеально. Мама смущается, немного в замешательстве, какую пару выбрать: одни темные, другие светлые, но обе очень красивые. Паренек, судя по всему, тоже никак не может определиться: кроссовки привели его в полный восторг.

– Берите и те, и другие, – решает вопрос Лена. – Сейчас я вам пакет принесу. Может, еще что-то для других детей подберете?

– Слава Богу, остальные одеты! – с благодарной улыбкой говорит мама. – Крестная наша малышку помогает одевать, а среднему сыну все от старшего достается. Спасибо вам за все! Я ведь из-за маленькой никак не могу выйти на работу, в ясли ее так и не взяли в этом году. А по профессии я медсестра. Рада бы и в ночь выйти куда-то на дежурство, но детей не с кем оставлять.

– А муж? – осторожно спрашиваю я.

– А муж год назад как умер…

Возникает неловкая пауза. Глаза женщины наполняются слезами.

– 39 лет ему было… Все живот болел. Терпел и к врачу не ходил, много работал.

Лена, видимо, чтобы переключить всех от неприятной темы, предлагает мальчику выбрать игрушки, но он отказывается.

– Я играю на гитаре, игрушки мне уже не очень интересны.

– Да, он у нас сам пошел на гитару, – с гордостью подтверждает многодетная мама.

– А ты все равно посмотри, вдруг что-то понравится.

Лена вываливает перед мальчиком на стол большую коробку с разного рода игрушками. Здесь и машинки, и солдатики, и набор с фокусами, но ничего не вызывает интереса у ребенка. И вдруг он замечает блестящий мотоцикл величиной с ладонь.

– Ой, это же мотоцикл… – восторженно вздыхает он. – Мы с папой всегда мечтали купить мотоцикл…

В дверях снова появляется Лола, на этот раз в руках у нее модная легкая ветровка, как раз по размеру. Но мальчишка уже равнодушен к вещам, которые натягивает на него мама, все его внимание приковано к новой игрушке-мотоциклу, которую он сжимает в руке. Ветровка и кроссовки бережно упакованы по пакетам, а в придачу к ним идет еще и коробка с фокусами. Легкие джинсы и шорты так и не нашлись.

– А может, себе что-то подберете? – продолжает предлагать Лена.

– Нет, все есть… Мне главное детей одеть.

– А может, продукты возьмете? Нам вот крупы пожертвовали недавно.

– Слава Богу, сыты, все есть.

Но Лена уже складывает в пакет пачку с рисом и макаронами.

– Берите, берите, а потом может и не быть. Этого же никогда много не бывает.

Многодетная женщина не сопротивляется.

Сын тут же берет пакеты в свои руки, все хочет нести сам, а мотоцикл спрятан в кармане. Они выходят в приподнятом настроении, и у меня на душе становится приятно и легко, хоть еще и не совсем улеглись на сердце переживания о потере кормильца в этой чудесной семье. Почему-то чувствуется, что в их случае все будет очень хорошо. Есть стержень, есть вера, есть замечательная ответственная и полная любви мама.

Мы прощаемся с ними, а Лена обещает обязательно позвонить, когда появятся летние вещи на рост 140.

Чудеса

– Вы понимаете, здесь главное – озвучить запрос вслух, – поясняет мне Лена. – Вот мы сейчас сказали вслух, что нужны вещи на рост 140, значит, очень скоро нам их принесут.

– Да, я уже поняла, как с кроссовками. Наверное, сам святитель Николай вас курирует, – смеюсь я.

– Именно так. Вот недавно был случай. Нам позвонила женщина из храма Живоначальной Троицы в Москве и попросила вещи для их подопечной, сказала, что у нее обморожены руки. Ей нужен был определенный комплект одежды: свитер, трико и куртка – все 46-го размера, а также резиновые сапоги 38-го размера. На тот момент, когда она обратилась к нам, у нас всего этого не было. Мы договорились, что она позвонит на следующий день – вдруг что-то появится. И вот спустя несколько часов я захожу в нашу разборочную и вижу, что лежит сверток, к которому прикреплена бумажечка с надписью: «46-й размер». Я разворачиваю – и что вы думаете, в пакете был полный комплект по запросу: свитер, трико и куртка. А уже к вечеру мы подумали, что вот все осуществилось, только сапог нет. И на следующий день, еще до звонка той женщины, разбирая остальные пакеты с вещами, мы нашли резиновые сапоги 38-го размера. И это не единичный случай. Когда работаешь в сфере благотворительности, то ежедневно сталкиваешься с чудесами. Чувствуется во всем Божия помощь.

Помогая, ты ежедневно сталкиваешься с чудесами. Чувствуется во всем Божия помощь

– А какие еще чудеса бывают?

– Чудо уже то, что ты видишь человека сначала потерянного, но вдруг на твоих глазах он меняется, расцветает. Вот вы сейчас видели сами, что произошло с этой многодетной вдовой. И так у нас каждый день… Людям иногда кажется, что вещевая помощь не является чем-то важным, однако, занимаясь несколько лет подобными проектами, я убедилась, что это не так. Любая возможность – будь то набор продуктов, красивая и необходимая для ребенка вещь или просто улыбка человека, который готов помочь, – может стать тем самым мостиком, надеждой, знаком того, что совсем скоро все наладится.

С Еленой Холодовой
беседовала Лолита Наранович

28 апреля 2021 г.

Гуманитарный центр для беременных и многодетных женщин в кризисных ситуациях находится по адресу:

Станция метро «Таганская» / «Марксистская», ул. Николоямская, дом 49, стр. 3.

Телефон: +7 (968) 443-79-40.

Также вы можете перевести пожертвование для помощи подопечным центра любым удобным способом, перейдя по ссылке.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Большая работа любви Большая работа любви
Марина Бирюкова
Большая работа любви Большая работа любви
АНО «Под Покровом» и ее будни
Марина Бирюкова
Человека преображают милость и любовь, с которыми его встречают в центре помощи мамам в кризисной ситуации Покровской и Николаевской епархии: приходящий получает не только материальную помощь, но и духовное утешение.
«Таких дикарей, как мы, очень много. И слава Богу» «Таких дикарей, как мы, очень много. И слава Богу»
Надежда Арзамасцева
«Таких дикарей, как мы, очень много. И слава Богу» «Таких дикарей, как мы, очень много. И слава Богу»
Беседа с директором Фонда Блаженной Матроны Надеждой Арзамасцевой
«Матронушка подсказала, как нужно сделать».
«Осталась всего одна картофелина» «Осталась всего одна картофелина»
Истории о епархиальной помощи в самых бедных регионах
«Осталась всего одна картофелина» «Осталась всего одна картофелина»
Истории о епархиальной помощи в самых бедных регионах
Валерия Гречина
Бизнес потерпел большие убытки, поэтому большинство церковных соцслужб осталось без благотворителей. Но люди обращаются за помощью в Церковь.
Комментарии
Катерина29 апреля 2021, 14:20
То, что делают работники этого центра, а также жертователи - великое дело, великое. Хочеться такзех отметить, с какой бережностью и вниманию к людям написан этот рассказ, спасибо Вам,а втор и редакция, я как-будто сама там была вместе с Вами..
Мария28 апреля 2021, 09:02
Благодарю за чудесный рассказ! Как замечательно, что есть такие люди! Интересно было бы узнать, есть ли такие центры в Санкт-Петербурге.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×