Синодальный отдел по благотворительности запустил новый проект по сбору пожертвований для нуждающихся

Москва, 27 декабря 2021 г.

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению запустил новый проект mirom.help по сбору пожертвований для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью. Собранные средства пойдут на решение острых социальных проблем одиноких пожилых людей, малоимущих семей, людей с инвалидностью, матерей-одиночек и всех, кто попал в беду и обратился на федеральную горячую линию церковной социальной помощи 8-800-70-70-222. Эту линию открыл Синодальный отдел по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», сообщает Патриархия.ru.

Ежемесячно на линию поступает более 3000 звонков, и их число постоянно растет. Десятки просьб ежедневно поступает напрямую в социальные отделы епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом. Люди просят помочь с приобретением продуктов питания, средств гигиены, дров и угля, лекарств, одежды, самой необходимой бытовой техники.

«Более 19 миллионов человек в нашей стране живут за чертой бедности. С наступлением холодов все чаще к нам на горячую линию поступают просьбы от людей, которые просто замерзают — им не на что купить дрова, уголь, теплую одежду, — рассказал руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Каждую просьбу мы проверяем и делаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям в беде вне зависимости от их социального статуса, вероисповедания и национальности. И каждый день мы сталкиваемся с такими случаями, когда никто кроме нас помочь не может».

На странице проекта можно сделать разовое пожертвование или оформить ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации. Здесь же будут публиковаться отчеты о поступивших средствах, их целевом расходовании и истории людей, которым удалось помочь всем миром.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. Социальное служение Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах, в том числе 78 приютов для женщин в кризисной ситуации, 236 центров гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 900 сестричеств милосердия.

27 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×