«В определенный момент начинает работать чудо»

История об исполнении желаний

Человек часто хочет многого. Или чего-то одного, но сильно. Верующий человек молится Господу, чтобы Он дал ему желаемое, и по неотступной молитве Господь идёт человеку навстречу. А дальше полученное оказывается не такой конфетой, какой представлялось вначале. Именно так и случилось с героиней этой истории.

В 21 год я впервые пришла в храм и была просто очарована православным богослужением. Очень быстро выучила наизусть всю службу, хотела в ней активно участвовать. Когда в храме решили организовать приходской хор, я записалась туда самой первой. В детстве я музыкой не занималась, слуха от природы у меня не было – да и сейчас он плохой, тяжелый, и голос нескоординированный. На занятиях приходского хора нам давали ноты, но я нот не знала, и для меня они были просто подсказкой – где петь выше, где ниже, где быстрее, где медленней. В основном я всё заучивала наизусть.

Я записалась в приходской хор самой первой и поняла, что хотела петь всю свою сознательную жизнь!

Лет пять я там пела. Я поняла, что хотела петь всю сознательную жизнь! В моей семье никогда не было музыки, я вообще не знала, что это такое, а тут увидела, как применима музыка: можно петь Богу. На пике воцерковления мне вообще не хотелось выходить из храма. Казалось, это именно то, чем люди должны заниматься, – петь на службе. Зачем выходить на улицу, в мир, искать там другие занятия? И я поставила себе цель – сделать пение в хоре своей профессией.

Я долго висела на регенте и просила его подсказать, что мне делать. Он года три мягко меня осаживал, говорил: «Ну, ты ведь и так поешь в хоре, зачем тебе идти учиться?». Но наконец я дожала его, и он сказал: если учиться, то по-настоящему. На курсах профессию не получишь. Дело было летом, и мы решили, что через год я буду поступать в Гнесинку. Договорились о занятиях с преподавателями фортепиано, сольфеджио и дирижирования. На следующее утро я проснулась, пошла в книжный магазин и приобрела сольфеджио для первого класса. За три дня нашла и купила домой пианино. Сразу начала учить ноты: смотрела, где на клавиатуре нота, где на нотном стане, нажимала пальцем – по две ноты в минуту. Батюшка разрешил мне в храме поставить за свечным ящиком электрическое пианино, и весь день, пока дежурила, я что-то в наушниках на нем разучивала. Потом приходила домой и продолжала учить.

Только сейчас ко мне пришло понимание, до какой степени я была невежественна в музыке на момент моего поступления

Ближе к концу года мне нашли педагогов из Гнесинки, и так совпало, что именно они принимали у меня экзамены. Гнесинка – это определенная марка, и она не рада тридцатилетним абитуриентам, которые ноты знают только по названиям. Поэтому мне повезло – мои преподаватели очень хотели, чтобы я у них училась. Они понимали, до какой степени я ничего не знаю, но видели, с каким рвением я тружусь над моим незнанием. Это их очень впечатлило. В какой-то момент я осознала, что начало работать чудо: почему-то люди, которые должны тебя забраковать, говорят: «Вы – наша мечта!», – и берутся тебе помогать. Я всё делала, как во сне. Только сейчас ко мне пришло понимание, до какой степени я была невежественна в музыке на момент моего поступления, а мои педагоги понимали это и всё равно тащили меня, как на ошейнике. Если бы я знала тогда то, что знаю сейчас, я не посмела бы идти в Гнесинку. Но тогда сработали, как говорят, «слабоумие и отвага». Экзамены я сдала успешно и поступила.

А дальше начался ад. Я даже не хочу приукрашивать события. Чудо свершилось, я пришла 1 сентября на учебу – а дальше делай, что хочешь. Мои педагоги, которые помогли мне поступить, очень меня поддерживали, но были и такие преподаватели, которые восприняли моё поступление как оскорбление их учебного заведения и осложняли мне жизнь, как могли. Хотя я очень старалась и на время обучения вычеркнула из своей жизни всё, кроме музыки: вставала в пять утра, ложилась в двенадцать ночи и всё это время учила, учила, чтобы как-то наверстать программу, которую дети учат с семи лет. Я не хочу рассказывать подробности, но обучение совершенно точно не должно быть таким – если только у педагога нет цели привить студенту ненависть к предмету. Я ни с кем не спорила, думала, что смогу покрыть всё христианской любовью – но нет. Не смогла. До сих пор в музыке есть какие-то вещи, которые вызывают у меня отвращение, я даже не хочу к ним возвращаться.

Я ни с кем не спорила, думала, что смогу покрыть всё христианской любовью, но нет. Не смогла

Из Гнесинки я вышла с постоянной температурой, нервными срывами и паническими атаками. Через пару лет всё улеглось – оказалось, что я могу петь, что у меня есть голос. Одна из моих преподавателей, которая работает регентом в хоре, позвала меня к себе в певчие. И оказалось, что я это люблю, что всё не зря, что можно работать. Очень важно, чтобы тебя ценили и поддерживали. Сейчас я пою в храме, который находится в пятистах метрах от храма, в котором я начинала. И думаю: стоило ли это расстояние в 500 метров такого извилистого пути?..

Но жалеть о том, что случилось в жизни, неправильно. Во-первых, любое событие – это урок, а во-вторых, кроме плохого, было и много хорошего: мой руководитель по хору не только был очень терпелив со мной все четыре года обучения, но и взял меня в свой камерный хор, с которым я пела много лет. Мы ездили на гастроли и конкурсы, и это незабываемая часть моей жизни, яркая и дорогая. И, наверное, для меня она была бы невозможной, если бы я не заплатила такую дорогую цену.

Анна Берсенева-Шанкевич

28 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Любовь Юрьевна, надо идти на площадку». – «Нет. Сначала – к преподобному!» «Любовь Юрьевна, надо идти на площадку». – «Нет. Сначала – к преподобному!»
Любовь Казарновская
«Любовь Юрьевна, надо идти на площадку». – «Нет. Сначала – к преподобному!» «Любовь Юрьевна, надо идти на площадку». – «Нет. Сначала – к преподобному!»
Любовь Казарновская о семье и вере
Я вижу семьи, которые говорят с детьми о Православии, отправляют их в храм, – но в их жизни нет правды в отношениях. В их жизни очень много фальши.
«Для христиан любое время должно восприниматься как последнее» «Для христиан любое время должно восприниматься как последнее»
Владимир Мартынов
«Для христиан любое время должно восприниматься как последнее» Композитор Владимир Мартынов: «Для христиан любое время должно восприниматься как последнее»
«Мы как никогда близко подошли к определенной черте, которая отделяет нас от кончины мира».
Американская мелодия Юрия Богаткевича Американская мелодия Юрия Богаткевича
Татьяна Веселкина
Американская мелодия Юрия Богаткевича Американская мелодия Юрия Богаткевича
Татьяна Веселкина
«Здесь надо было становиться как все и впрягаться в каждодневную жизнь» – бывший аранжировщик «Сябров» Юрий Богаткевич о своей жизни в США.
Комментарии
Natalie30 декабря 2021, 11:54
СпасиБо, Анна!
Анна Берсенева-Шанкевич29 декабря 2021, 22:39
Наталья, вы совершенно правильно заметили, что в начале рассказ идет от третьего лица, а потом от первого лица. Действительно, это рассказ о другом человеке, вы сделали верный вывод.
Екатерина29 декабря 2021, 20:38
Дорогой автор статьи! С интересом прочитала о героине, которой было сложно учиться в Гнесинке. Очень жаль, что не сложилось положительных отношений с этим учебным заведением. На самом деле поступить в Гнесинку не просто, везёт не многим и не всем даже с первого раза. Но учиться там очень интересно, Гнесинка - это не только школа музыки, но и школа жизни. Мне повезло - наше отделение и курс были как одна семья, отношения с педагогами были у всех хорошими. Некоторые ребята отставали по знаниям, некоторых тянули "за уши" до последнего курса, кого-то отчислили. Но там есть некий уровень, который должен быть ещё до поступления. Возможно Вам стоило поступать в школу или на курсы, было бы легче.
Natalie28 декабря 2021, 23:18
“Именно так и случилось с героиней этой истории.” Не очень ясно кто героиня. Или автор пишет о себе или о ком-то другом? Я решила, что эта история о другом человеке. В противном случае зачем так вуалировать? Героиней можно представить кого угодно. На ответ автора не надеюсь, т.к. она никогда в прошлом не отвечала на мои вопросы и других комментаторов. Один вопрос помню очень хорошо к статье о её родственниках.Меня интересовал регион страны описанных событий. И даже такой простой вопрос автор Анна проигнорировала.
Анна Беренева-Шанкевич28 декабря 2021, 18:13
Ольга, спасибо на добром слове, но не я героиня этой истории. Она произошла с моей знакомой, я лишь записала ее от первого лица.
Ольга28 декабря 2021, 12:31
А еще, Анна, вы очень хорошо пишите. Всегда читаю ваши статьи. Писательство - это тоже ваш талант.
Екатерина28 декабря 2021, 06:41
Вы поступили правильно, вы решили не просто заниматься любимым делом, но и создали себе базу для этого. Если уж выбирать себе дело в качестве профессии, то и выучиться нужно профессионально, чтобы иметь все необходимые знания и навыки. У вас хватило выдержки преодолеть трудности на вашем пути. Я вас очень хорошо понимаю, сама в своё время поступила без подготовки на дирижерско-хоровое ради того, чтобы петь в церковном хоре, тоже жила только учебой все годы обучения, правда, я поступила сразу после школы. Желаю вам всего доброго, помоги вам Господь
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×