Какое новое счастье принесет этот год нам и миру?

Мы говорим друг другу: «С Новым годом, с новым счастьем!» Какое новое счастье принесет этот год нам и миру? Мы не знаем. Путь человечества – всегда в неизвестность. Несомненно одно, что мир, окружающий нас, становится все более диким и все более опасным. Человек чувствует себя все более одиноким на этой маленькой планете, где буквально иссякают хлеб и вода, питающие нас, и воздух, которым мы дышим.

Страх охватывает многих от нового надвигающегося кризиса. Если бы он был только экономическим! Сколь многие сегодня исполнены страха от абсолютной бессмыслицы всего, что они предпринимают, и в особенности от всемирного прогресса человечества, который внезапно оборачивается полной катастрофой и небывалой еще жестокостью по отношению к себе подобным. Эта бессмыслица выражается в тщетных попытках что-либо изменить. Люди все более теряют вкус к жизни, радость жить. Радость в самом глубоком и широком смысле становится все более редким явлением в сегодняшнем мире. Все запасы ее истощаются, и, кажется, скоро будут совсем истрачены.

Радость становится все более редким явлением в сегодняшнем мире

Но как может человек продолжать жить, не зная радости жизни? Речь идет о человеческой радости, а не просто о биологическом удовольствии, которое может испытывать один человек или группа людей от сознания своей жизненной силы. Благодаря этой радости жизнь, при глубоком ее рассмотрении, оказывается достойной того, чтобы быть благодарно принятой, несмотря на все ее трудности, ловушки, угрозы и обманы. Что бы ни было, человек не должен утратить способность сказать: жизнь прекрасна!

Однако мир делает всё, чтобы люди стали как бы машинами, будущее которых спроектировано, так же как их прошлое и настоящее, чтобы они были заключены в ненавистные для них глобальные политические системы, и чтобы при этом все были довольны, даже те (кто может их исчислить!), у кого недостает самого необходимого для жизни. Чтобы всё счастье людей было «в похоти плоти, в похоти очей и гордости житейской» (1Ин. 2, 16). Но есть знание главной тайны жизни, когда можно сказать: «Блаженны нищие, блаженны алчущие и жаждущие, блаженны плачущие, блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное» (Лк. 6, 20–22). Только это знание, эта вера может возвестить миру радость, именуемую благовестием, Евангелием. Оно не есть одна из странных истин, наряду с другими, – это благовестие радости, это сама радость. Для всех без исключения посередине земли распят на Кресте Тот, Кто возвещает эту радость. Он явился в мир таким, каков Он есть, и принял всю жестокость этого мира. Потому принять сегодняшний мир, принять этот наступающий новый год, быть способными сказать: «С Новым Годом, с новым счастьем!» могут только христиане.

Быть способными сказать: «С Новым Годом, с новым счастьем!» могут только христиане

Почему? Потому что Бог в Иисусе Христе не просто дает нам что-то, Он дает Самого Себя. Самоотдача Бога есть откровение того, что Он есть. И во всем, что Он дает нам, будь оно сладкое или горькое, Он дает Самого Себя. Он делает это свободно, даром, превосходящим всякое разумение, – одной Своей любовью. В этой Его самоотдаче и заключается вечное блаженство Бога.

Осознаем ли мы, что наша земная жизнь – дар Божий, благодарим ли Бога за все, что Он дает нам? Потому что с этим даром земной жизни Бог хочет заранее дать нам несравненно большее: чтобы мы стали участниками Его вечного блаженства. Осознаем ли мы, что эту первозданную радость мы должны так воспринять, чтобы начать строить свою жизнь абсолютно по-новому – так, как Он говорит, – и стать способными передать эту радость другим, сделать других счастливыми? Жизнь – это дар и возможность дарить другим, и потому она в основе своей – радость. Только благодаря такому видению можем мы преодолевать страх перед возрастающими страданиями мира.

Жизнь – это дар и возможность дарить другим, и потому она в основе своей – радость

Христиане не ценят страдания ради самих страданий, они солидарны со всеми, кто старается облегчить их, насколько возможно. Но они не останавливаются там, где человек ничего больше не может. Мы знаем, что страдания помогают нам быть достойными нашего призвания, очищают нас, привлекают к нам Божественную благодать. Страдания матери могут вывести ее заблудшего сына на истинный путь. Страдания больного раком, если он предает себя Богу, могут принести вечный плод не только для этого человека, но и для других людей в самых неожиданных обстоятельствах. Страдания и смерть тысяч умерших с упованием на Бога во время новой всемирной эпидемии – это тоже напоминание о Кресте Христовом и мученическом подвиге всех верных ему, в каком бы веке они ни жили. Принятое от Бога и Богу приносимое страдание становится причастным щедрости дара Креста Христова. Потому что Христос взял на Себя наш грех, и, значит, самую глубокую причину нашей печали и нашего отчаяния, открыв нам доступ к Своему блаженству, к небесной радости. Но Он открыл также путь к тому, что апостол Павел называет даром «страдать с Ним». «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас, – говорит апостол, – и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол. 1, 24). Так через нас, через наши страдания Господь может передать Свой свет заблудившимся во мраке страстей и житейских попечений, как будто безвозвратно удалившимся от Него людям.

Когда высшее счастье, истинная радость дается нам, христианам, мы становимся ответственными за этот дар. Христиане, как сказано, должны быть светильниками, во тьме горящими. Перед лицом отрицания и отчаяния, безумного самоутверждения и новых идеологических утопий мы должны явить такую верность Кресту Христову, такое сопротивление врагам Божиим, от которого они и их обман силою Креста исчезнут как дым. Среди растерянности и страха наших современников мы, христиане, призываемся жить подлинной жизнью. И передавать им радость, несмотря ни на какой их страх.

Среди растерянности и страха наших современников мы, христиане, призываемся жить подлинной жизнью

Радость Рождества Христова, Пасхи Господней посреди страданий нашего народа и всего человечества. Не искусственную, не вымученную радость, а ту радость, которую предлагает нам Бог. Только эта радость, это счастье способны изменить человеческие сердца, и, значит, самые худшие ситуации в жизни каждого из нас, в нашей стране и в мире. Никто так глубоко не изменил мир, как Христос, хотя Его земная жизнь среди людей состояла из обыкновенных для каждодневной жизни отношений с ближними. Он любил детей, больных, отверженных, исключенных из общества. Он любил тех, кто ненавидел Его и уготовлял Ему смерть. И Он разделяет эту любовь и эту радость с нами, не колеблясь и не скупясь, со всей Своей щедростью, в полноте. «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас, пребудьте в любви Моей; если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей. Сие сказал Я вам, да радость Моя пребудет в вас и радость ваша будет совершенной» (Ин. 15, 9–11).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Роман 4 января 2022, 22:54
Может быть запретить сцены насилия по ТВ, запретить добавлять пальмовое масло в продукты питания, приравнять вэйпы к наркотикам. Предлагаю выступить с такими инициативами.
Галина И. 4 января 2022, 21:01
Читательнице (Подмосковье).На тему страдания существует большое количество статей и проповедей. Но мне нравится краткое изречение Альберта Эйнштейна: "К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания". Мы предназначены для величия: быть в вечной жизни с Иисусом Христом, и мы хотим этого величия и молимся о нем. Но страданий и скорбей мы не хотим, т.к. далеко не каждый из нас может вынести их с честью, особенно когда идут чередой. Одно дело- теория (голословие), и совсем другое - практика. Многие из нас слишком слабы и немощны- и духом, и телом,- поэтому и молимся об их избавлении. "Не предавай меня на поругание безумному, не осуди в преисподнюю". Помилуй меня, Боже!
Надежда 3 января 2022, 22:15
Спасибо о.Александр за укрепление и поддержку. Храни Вас Бог!
Галина И. 2 января 2022, 17:39
Наталье. "Мы часто хвалимся, что мы - православные [тем более "истинные"], что мы «свет миру». А что такое православие? Афонский старец Софроний (Сахаров) испытывал священный страх перед словом «православие» и говорил: «Я уже 70 лет пытаюсь стать православным, и никак у меня не получается». Вот подумайте, православные мы или нет? Достигаем ли мы подобия Богу в этой полноте любви, которая нам дается именно в православии? Православие нам дано как залог нашего будущего спасения. Нам дан неискаженный образ любви, выраженный в догматах и учении Церкви, нам дан опыт святых, дана традиция, дана истинная Литургия... Вместо победного клича нам необходимо заняться покаянием"(Иеромонах Ник. (Сахаров).
Наталья 1 января 2022, 23:35
Дорогой о.Александр, спасибо большое за беседу о грядущем новолетии. Для каждого из нас, возможность проводить 2021, а затем и встретить новый 2022 год - это уже милость Божия, ведь ее могло и не быть... Истинный православный христианин никогда не отчается, так как всегда уповает на Господа и в радости и в скорби, которая очищает как от собственных грехов, так и грехов родителей до третьего или четвертого колена. Сознание того, что мы не исчезнем во вселенной, а будем жить вечно благодаря бесконечной Любви Бога Отца к Своим детям и жертвенной смерти нашего Спасителя - Господа Иисуса Христа и есть источник духовной радости и благодарности Пресвятой Троице. С наступающим Рождеством Христовым!
Александр Юрьевич 31 декабря 2021, 20:31
Игорь Александрович30 декабря 2021, 03:54 / Игорь Александрович, проблема в прелести, работайте, брат.
Александр Юрьевич 31 декабря 2021, 20:23
Andrey31 декабря 2021, 15:20 \"Осознаем ли мы, что наша земная жизнь – дар Божий, благодарим ли Бога за все, что Он дает нам?" - осознаем, вот только для чего этот дар?\ Читайте Пушкина и ответ ему Филарета, и резюме:/ ...Твоим огнем душа палима Отвергла мрак земных сует, И внемлет арфе серафима В священном ужасе поэт./ "серафима", потому-что "Филарета" не пропустила бы цензура - все-таки официальное лицо... Вот отец Александр пишет о радости, а мы, испорченные ...радостью зовем весёлость, правдой - мнение своё...
Andrey31 декабря 2021, 15:20
"Осознаем ли мы, что наша земная жизнь – дар Божий, благодарим ли Бога за все, что Он дает нам?" - осознаем, вот только для чего этот дар?
Галина И.31 декабря 2021, 15:12
Антоний31 декабря 2021, 01:03."...развитие всех отраслей Отечественной науки и промышленности, импортозамещение вражеских технологий..." + в изобилии колбаса на столах.// И. С. Аксаков: “Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода - деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет - уже совлекает с себя - и образ человеческий и возревнует об образе зверином”.// Там, где технический прогресс набирает силу без Бога, где не звучит слово Божие, трансформирующее сознание человека и исцеляющее его душу, там неминуемо будет крах всего внешнего матер.-го процветания. "Возвратитесь, мятежные дети!"
Виктория31 декабря 2021, 10:41
Мы действительно, задавленные жизненными обстоятельствами, забываем о той радости, к которой предназначил нас Бог, перестаём в нее верить, перестаем верить, что со всеми нашими грехами можно туда дойти...а ведь если дойдем - какая радость!
Антоний31 декабря 2021, 01:11
P.S. "Страдания и смерть тысяч умерших с упованием на Бога во время новой всемирной эпидемии – это тоже напоминание" о том, что жизненно важно перестать прятать от народа спасительные этичные вакцины, в производстве которых не используются клетки HEK-293. Низкий поклон могучему коллективу центра "Вектор" за разработанный препарат "ЭпиВакКорона", давший мне возможность сохранить здоровье и жизнь после многочисленных контактов с достоверно больными! Вы - чудотворцы наших дней (как и коллектив Центра им. Чумакова, разработавший "КовиВак"). Не прятали бы эти вакцины - сколько жизней было бы спасено! Глядишь, давно бы уж прикончили этот вирус!
Антоний31 декабря 2021, 01:03
Какое новое счастье принесет Новый год? Ответ очевиден: продолжение стремительного возрождения Руси, развитие всех отраслей Отечественной науки и промышленности, импортозамещение вражеских технологий, активную борьбу с иноагентами! Если бы лет 15 назад под Рождество мне, нищему учёному, выживающему в голоде и тотальной нищете, для которого покупка колбасы - редкая роскошь, рассказали, что сегодня Наука будет процветать, родной Университет будет ломиться от новой техники, учиться придут талантливейшие целеустремлённые ребята - будущее нашей Авиации, я бы не поверил. Но Бог совершил чудо - Чудо Возрождения Руси! И много ещё таких Чудес впереди! И самое ожидаемое - отмена ненавистного дистанта!
Читательница (Подмосковье)30 декабря 2021, 20:58
/продолжение/ Мы молимся о недопущении страдания человеку/народу: «О избавитися нам от всякия скорби...» (великая ектения); «Избавь, Боже, Израиля от всех скорбей его» (Пс.24:22). Это не что иное как просьба избавить нас от пути через «тесные врата» и от шанса усилить «привлечение Божественной благодати». Понятно, что страдания не ради страданий, но если они призваны смирять и приближать к Богу, зачем просить об их недопущении? В общем, вопросов много, – даже если абстрагироваться от «торжественности и величия» слова.
Читательница (Подмосковье)30 декабря 2021, 20:55
Как я понимаю, страдание является следствием грехопадения человека, т.е. зла. Но страдание становится благом, если рассматривать его в качестве инструмента смирения человека, очищения его души. Но ведь кого-то страдания могут ожесточить, озлобить, привести к суициду. Значит, возможно «искушение сверх сил» и без «облегчения» (1Кор.10:13). Зачем Господь попускает страдания таким людям, зная, что оно им не по силам и не во благо, а только умножает зло?
Галина И.30 декабря 2021, 20:18
Спасибо! Радость - это дар Духа Святого. Но мы часто, понуждаемые оплакивать свои грехи, а также постоянно думать о смерти, не испытываем этой радости. Скорее всего, чувствуем на себе какой- то несмываемый покров греха и смерти. Но ведь Евангелие - это радостная весть! Иначе все бесполезно. С др. стороны, наше внутр.-е эго приводит нас в состояние бунта против Бога: нам надо, чтобы наши меркантильные желания были исполнены любым путем и любой ценой. Когда люди грешили и обращались к идолопоклонству, Господь отнимал у них радость: «И прекращу у них голос радости и голос веселия... и вся земля эта будет... ужасом» (Иер. 25:10-11). Господи, дай нам дара радости, чтобы мы передавали ее другим!
Игорь Александрович30 декабря 2021, 03:54
Какая, однако, торжественность, величие и глубина проповеданного слова! Одна беда - в узкие врата моего остывшего сердца оно никак не проходит! Господи, помилуй!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×