Турецкая провокация: еще один бывший храм Святой Софии превратили в мечеть в Рождественский Сочельник

Адрианополь (Эдирне), 30 декабря 2021 г.

Фото: twimg.com Фото: twimg.com     

Новое оскорбление для православных христиан: еще одна бывшая церковь Святой Софии в Турции открылась в качестве мечети, на этот раз в канун Рождества Христова по Григорианскому календарю.

После 56 лет реставрационных работ Главным управлением фондов церковь Святой Софии в городе Эдирне (первоначально: Адрианополь) в пятницу была открыта как мечеть, сообщает новостное агентство «Orthodoxia» со ссылкой на сообщение в твиттере Али Эрбаша, главы турецкого Управления по делам религий.

Церковь Святой Софии в Эдирне в северо-западной европейской части Турции датируется XII веком. Она была осквернена и превращена в мечеть в 1456 году вскоре после покорения Константинополя султаном Мехмедом II Завоевателем. В последние десятилетия не использовалась после того, как пострадала от землетрясения.

Фото: twimg.com Фото: twimg.com     

За последнее десятилетие Турция преобразовала несколько церквей в честь Святой Софии, Премудрости Божией, в мечети. В первую очередь это всемирно известный бывший собор Святой Софии в Стамбуле (Айя-София), который прошлым летом вновь стал функционировать в качестве мечети (до этого использовался как мечеть с 1453 по 1935 год). Знаменитый стамбульский бывший монастырь Хора, который с 1945 года использовался как музей, прошлым летом также был превращен в мечеть.

Источник: https://orthochristian.com/143645.html

Перевод: Дмитрий Лапа

30 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×