«Звездам служащие»

Кто такие были волхвы, пришедшие с Востока? Мы не можем точно сказать, из какой страны они прибыли в Иерусалим: из Персии, как сказано в богослужебном тексте, или, как предполагают некоторые святые отцы, из Египта, из Вавилона или из далекой Индии. Есть даже предание, что они вышли из разных восточных стран и, встретившись друг с другом, продолжили вместе путь к Вифлеему. Но, в конце концов, из какой страны они пришли, — второстепенный вопрос. Самое важное: они шли от имени «служащих звездам», чтобы поклониться Солнцу правды, воссиявшему в человеческой истории «с высоты Востока».

Каково происхождение астрологии? Утратив веру в единого живого и всемогущего Бога Творца, люди попали под власть темных сил и сотворенной Богом природы. Как говорит апостол Павел в Послании к Римлянам, они стали поклоняться твари вместо Творца. «Славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся». Небесные светила представлялись им верхом творения.

С течением времени «наука о звездах» — астрология — отошла от грубого идолопоклонства, обрела систематичность и внутреннюю логическую стройность. Астрологи утверждают, что, в отличие от веры в Бога, они обладают чисто «научным знанием» таинственных законов мироздания. И это не может не импонировать современному рационалистическому сознанию. Нам говорят, что во все времена самые выдающиеся люди не пренебрегали этой высшей мудростью — от Юлия Цезаря и Александра Македонского до Бориса Годунова и Адольфа Гитлера, которые не предпринимали и шага, «не посоветовавшись со звездами». И в свое время в печати мелькали сообщения об «астрологической службе» генерала Рогозина при Ельцине. Как в древности, большинство людей хотят приучить к тому, что вся их жизнь определяется звездами. Как прогноз погоды, газеты печатают гороскопы. Коммерсанты отдают огромные деньги, чтобы рассчитать наиболее благоприятные дни для «бизнеса», блуда, походов в казино и прочих отправлений.

Внушается, что астрология — чисто научный факт. «Звезды не боги, как верили когда-то простые люди, но их влияние столь сильно и математически столь точно, что никто из живых существ ни на мгновение не может освободиться от их власти». Как сказал блаженный Августин, «как если бы не звезды были созданы для человека, а человек для звезд». В свое время он сражался с астрологией, которая тогда была в моде во всех ее видах. Он называл ее убийственной эпидемией, опустошающей чумой, потому что она отрицает человеческую свободу и упраздняет нравственную ответственность. Звезды, говорят астрологи, управляют судьбой человека, рождением и всей его жизнью, его характером и развитием, всеми событиями и самой смертью человека. Если человек родился «под счастливой звездой», все будет хорошо. Если нет — он не может надеяться на счастье. Человек — абсолютно беспомощный раб звезд. Есть только одна возможность избежать в жизни бед — изучать и тщательно выполнять указания звезд. Читать гороскопы и избегать «неблагоприятных дней». Тогда как для христиан всегда — «ныне время благоприятное, ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).

Многие лжеучителя предлагали соединить астрологию с христианством. Они говорили: «Мы не против Христа. Он помогает людям. Но у нас одних есть сокровенное знание, как это сделать лучше». Они предлагали Церкви «дополнительную мудрость». Однако Церковь знает Христа, побеждающего всякую силу в мире. Человек не может одновременно верить в силу Христову и влияние звезд.

Вера в астрологию исключает веру в Промысл Божий

Вера в астрологию — бич человеческого общества. Безжалостная предопределенность убивает всякую надежду на будущее и волю к жизни. Чем больше человечество ищет свободы без Бога, тем более подпадает под слепую тиранию стихий. Вера в астрологию исключает веру в Промысл Божий. Человек попадает под власть бесов, поэтому астрологические прогнозы, по попущению Божию, все чаще начинают сбываться в его жизни. Бес ведет его как бы с завязанными глазами к краю пропасти — вечной гибели. Как это было, например, с нацистами.

Неслучайно и то, что астрология столь популярна сегодня, когда зло и ложь так сильно возрастают. Как царица всякой лженауки с самого начала своего появления она порождает и питает все виды магии и оккультизма, колдовства, гаданий — всё то, что христианство называет суеверием. И антихрист, «которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными», может явить какой-нибудь необыкновенный астрологический феномен, «чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Астрология была символом всех заблуждений человечества, и потому Господу надо было явить истинную Звезду. Святые отцы говорят, что звезда, за которой шли волхвы, не была звездой в буквальном смысле слова, но это была некая духовная сила в виде звезды. Если Господь мог явиться Моисею в виде куста горящего, Аврааму в виде трех путников, пророку Илье — в виде веяния тихого ветра, почему Господь или Его ангел не мог явиться волхвам в виде звезды? По Своей неизреченной милости Бог снисходит к людям. Он явился астрологам, которые искали Его среди звезд, как звезда. Он явился апостолу Павлу в силе Своего Воскресения, когда тот гнал Церковь Божию. Так милостив и всесилен наш Господь, что может зло обратить в добро. «Что же, будем делать зло? — вопрошает апостол Павел. — Да не будет!»

Да не будет среди нас этого заблуждения, которое как ядовитое, удушающее облако распространяется над землею с востока на запад и давит на весь человеческий род своей смертельной тяжестью. Мудрость волхвов — в отвержении ложной мудрости и в поклонении Истине — Христу, принесшему освобождение от всякого рабства. После встречи со Христом они никогда уже не возвращались к прежним заблуждениям. Наше будущее — только в руках Божией любви, которая уважает до конца свободу, данную Богом человеку. Бог ничего не прячет от человека в сотворенном Им мире, но только когда мы живем по вере и правде, по истинной мудрости, Божественной и человеческой, Бог открывает нам все Свои тайны, дает нам все, что у Него есть, Самого Себя.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вот вам, граждане, и «год свиньи» Вот вам, граждане, и «год свиньи»
Александр Богатырев
Вот вам, граждане, и «год свиньи» Вот вам, граждане, и «год свиньи»
Александр Богатырев
Они шли мимо частной гостиницы, когда вдруг на Николая буквально набросился какой-то человек в маске поросенка.
Свинская фотосессия Свинская фотосессия
Сергей Рязанцев
Свинская фотосессия Свинская фотосессия
Сергей Рязанцев
Можно ли верить, что на жизнь человека оказывает влияние то, чего собственно и нет? А ведь верят! В гороскопы. Простой научный факт: созвездия – это как раз то, чего нет.
Новый год – бычий: блюдем китайский обычай? Новый год – бычий: блюдем китайский обычай?
Анна Журавлева
Новый год – бычий: блюдем китайский обычай? Новый год – бычий: блюдем китайский обычай?
Анна Журавлева
Китайский новый год, китайский гороскоп… Невозможно представить, чтобы наши прадеды с таким же увлечением занимались этой китайской галиматьей. Невозможно представить, чтобы они, отстояв новогодний молебен в храме и испросив милости Божией для своих близких, отправились домой не готовиться к предстоящему Рождеству, а встречать бычка.
Комментарии
Игорь Александрович10 января 2022, 02:49
Галина И. 9 января 2022, 15:37: Все мы на портале, впрочем как и в жизни, на равных условиях, так что вам придётся или терпеть или жаловаться. Что вы выбираете, это уже не моё дело, но слава Богу и спасибо редакции за возможность высказываться на тему! От комментария ваших посылов я, пожалуй, воздержусь и если угодно считайте это отсутствием аргументации и т.д. Прощайте, Галина И., во всех смыслах этого слова. Истина да рассудит нас всех! Скорей бы!
Галина И. 9 января 2022, 15:37
Игорь Александрович 8 января 2022, 20:17. На здоровье и вам! Исправились, слава Богу! Только не надо с вашим "личным мнением" (см комментарий от 6 января) бравировать и несуществующим по данной теме мнением великого святого, Иоанна Дамаскина. Да еще абсолютно без всякой аргументации, эдак свысока и небрежно объявлять о "недопустимости по этическим соображениям" (это о магии- астрологии?) "примитивизирования роли человека" (в чем именно?) "автором", т.е. известным протоиереем отцом Александром Шаргуновым! Зачем это ваше непонятное, гордое пустословие? И не в первый раз. Ради красного словца? А то, знаете, выходит, как в Евангелии: "Иисуса я знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" До свидания.
Эльвира 9 января 2022, 02:54
Замечательная добрая и мудрая статья. И хоть знаешь, но все равно каждый раз потрясает последствие утраты веры в Бога: люди изуродовались духовно и стали верить в творение. Ведь если бы у нас была настоящая вера с горчичное семечко, разве болела бы у священника душа, что наш народ верит в астрологию и прочую ерунду?! Наверное, он бы нас учил ходить по водам и двигать горы. Ведь "Бог ничего не прячет от человека в сотворенном Им мире, но только когда мы живем по вере и правде, по истинной мудрости, Божественной и человеческой, Бог открывает нам все Свои тайны, дает нам все, что у Него есть, Самого Себя." Спасибо Вам, батюшка, за Ваши труды.
Игорь Александрович 8 января 2022, 20:17
"Мудрость волхвов — в отвержении ложной мудрости и в поклонении Истине — Христу, принесшему освобождение от всякого рабства. После встречи со Христом они никогда уже не возвращались к прежним заблуждениям." Значит по образу тех волхвов и нынешние могут прийти ко Христу и более никогда не возвращаться к прежним заблуждениям. А если это так, что к чему столько словословий, спрашивается? Всем несогласным с моим личным мнением отвечаю одно - на здоровье!
Галина И. 8 января 2022, 13:32
Игорь Ал.-ч, вы не поняли смысл статьи о. Александра. Во-1-х, она направлена против астрологии, а не астрономии. Во-2-х, излагает православную т. зрения на звезду, за которой шли волхвы с востока. В-3-х, "позиции св. Иоанн Дамаскина на данную тему, изложенной в "Точном изложении православной веры", от которой вашей "душе ближе и покойнее", вообще нет. Книга II. гл.VII "О свете, огне, светилах": "звезды не суть причины чего- либо того, что случается, ни гибели того, что гибнет, но скорее служат предзнаменованиями как дождей, так и перемены воздуха". Ученые волхвы искали истину в науке и философии, тогда тесно связанных с астрономией, и появление новой звезды приняли как призвание и знамение.
Alexei 7 января 2022, 21:36
О. Александр совершенно прав, уважаемый Игорь Александрович. В каждом лжеучении есть несколько достоверного: сектанты цитируют Евангелие, ислам признает праведников Ветх.Завета, коммунсты (и гуманисты) верят, что все люди братья и сестры. Не помню кто это сказал, что имея истину безумно опять и опять искать и находить (!) еще одну "правду" как альтернативу, дополнение, развлечение...
Игорь Александрович 6 января 2022, 03:40
А моей душе ближе и покойнее от позиции св. Иоанн Дамаскина на данную тему, изложенной в "Точном изложении православной веры". Не в защиту астрологии, но правды, хочется отметить, что автор не верно трактует учения о звёздах, приписывая ему фатальный характер. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что это не так и человеку в учении предоставляется выбор, который, конечно, без Бога не является выбором между добром и злом, но всё же не примитивизирует роль человека, каким бы он ни был, до уровня, к которому его сводит автор, что на мой взгляд недопустимо по этическим соображениям. Всех с грядущим Р.Х.!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×