Экстренное обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране

Источник: Патриархия.ru

5 января 2022 года глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с экстренным обращением в связи со сложившейся ситуацией в стране.

    

Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!

Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем немедленное прекращение разжигания междоусобного конфликта внутри нашего родного дома — благословенного Казахстана.

Уроки истории и недавние события, случившиеся в ряде стран, показывают, что междоусобная брань всегда порождает угрозу разрушения политического устройства и полного развала экономики. В таких случаях возникает реальная опасность потери подлинного суверенитета народа, который выражается в возможности и способности устраивать свою жизнь на основе традиционных нравственных, духовных и культурных ценностей.

Вслед за Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, обращаюсь ко всем вам — проявите мудрость и благоразумие, не поддавайтесь ни на какие провокации изнутри и извне. Всякий, кто разжигает конфликты и сеет междоусобную рознь, кто подталкивает людей к попранию Закона и кровопролитию, принимает на душу тягчайший грех. Лишь дьявол может праздновать победу, когда враждуют братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа.

Глава государства обратился к митингующим с благородным предложением вернуться на путь доверия и диалога. Во имя будущего независимого Казахстана необходимо последовать этому призыву и прекратить разжигание всяких конфликтов.

Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: остановите враждебное противостояние, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей.

В наших руках сегодня находится благополучие родного Казахстана и место нашей страны в современном мире.

Призываю всех верующих Православной Церкви к усиленной молитве о мире и предотвращении всяких междоусобиц на нашей земле.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ш.Л 5 января 2022, 17:04
Братья наши казахстанцы. Не поддавайтесь провокациям,не разрушаете свою Родину. Почитайте,узнавайте из интернета,что случилось со странами,которые устроили госпереворот,например Югославии не стало. Татарка
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×