Патриарх Кирилл: Мы должны молиться о нашей Церкви

Москва, 21 января 2022 г.

В своем слове после Божественной литургии в Крещенский сочельник 18 января Святейший Патриарх Кирилл уделил особое внимание значению Божественной благодати и Вселенской Православной Церкви через, которую эта благодать преподается людям.

    

«Наша молитва сегодня о всех и за вся, за все Божие творение, чтобы Господь хранил его от злого человеческого умысла, от стремления людей получать от творения Божия как можно больше, не заботясь о самом его существовании, повсеместно его загрязняя или уничтожая», – подчеркнул Патриарх.

– Мы должны сегодня молиться и о Церкви нашей, – отметил Предстоятель, – и о всех Церквах Православных, потому что через Вселенскую Православную Церковь передается Божественная благодать людям, — чтобы никакие расколы, разделения, которые постоянно сеет враг рода человеческого, не превратили ту или иную Церковь в нечто лишенное Божественной благодати. Мы знаем, что от Бога отступают и лишаются Его благодати не только люди, но даже Церкви. История знает много примеров такого отступничества, когда целые христианские общины отступали от веры, искажали истинную веру, вступали в расколы, соединяясь с людьми, не имевшими дар Божественной благодати. Вот и сегодня есть угроза, что часть Православия, под влиянием внешних могущественных сил, не имеющих ничего общего с Церковью, может быть уязвленной этим грехом и уйти от Источника жизни вечной в то место, где есть только обряд, но нет Спасения. Вот почему мы особенно призываем сегодня тех, кто еще раздумывает, с кем быть — с Церковью или с расколом. Братья и сестры, это не просто выбор человеческий, это не выбор места проживания, это не выбор, куда пойти — направо или налево. Это путь ко спасению или к гибели, потому что путь, который уводит нас от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, лишает нас благодати Божией.

21 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×