Завершилась реставрация храма Воскресения Христова в Андреевском ставропигиальном монастыре

Москва, 25 января 2022 г.

    

Завершилась реставрация храма Воскресения Христова в Пленницах в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре (адрес: г. Москва, Андреевская наб., д. 2, стр. 1), сообщает Патриархия.ru. Это стало возможным благодаря Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы.

Объект культурного наследия федерального значения «Андреевский монастырь — Церковь Воскресения в Пленицах, 1689-1703 гг.» вошел в московскую программу в 2019 году. Тогда же были выполнены следующие работы: реставрация интерьеров храма и галереи, реставрация завершения храма (главка, крест, подкрестное яблоко, конус), воссоздание окон четверика и алтарной части, ремонт оконных металлических решеток.

В 2020 году реставрировалась кирпичная кладка стен (с последующей отделкой) в полуподвале (подклете) и подвале, были выполнены работы по устройству полов и замене столярные оконных и дверных заполнений, а также подоконников.

В 2021 году были завершены работы по отделке поверхности кирпичной кладки стен подвала и полуподвала, по замене столярных оконных и дверных заполнений, а также подоконников галереи храма.

Все работы приняты комиссией Департамента культурного наследия г. Москвы, отмечает начальник отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Е.Г. Инасаридзе. Функции авторского надзора выполняло Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

25 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×