В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения

Москва, 25 января 2022 г.

Священники Иркутской епархии передают крещенскую воду и подарки пациентам COVID-отделения Священники Иркутской епархии передают крещенскую воду и подарки пациентам COVID-отделения     

В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники Русской Православной Церкви передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения на территории России и Белоруссии. Они также посетили больницы и COVID-отделения, поздравили с Богоявлением пациентов и сотрудников и вручили подарки, сообщает Патриархия.ru.

18 января 2022 года, в Крещенский сочельник, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери Божественную литургию и чин великого освящения воды. Для освящения была приготовлена тысяча небольших сосудов с водой, которые затем сотрудники социального отдела Тверской епархии передали для медперсонала и пациентов в больницы Твери, а также в социальные учреждения города. Вместе с крещенской водой митрополит Амвросий передал в больницы города 100 Евангелий и 200 книг духовного содержания. По благословению митрополита Амвросия во всех благочиниях Тверской епархии в дни празднования Крещения Господня священнослужители передали в больницы и социальные учреждения области крещенскую воду.

19 января по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта священники всех благочиний Пятигорской епархии доставили крещенскую воду больным коронавирусной инфекцией и медикам специализированных госпиталей. Впервые подобная акция состоялась в епархии в прошлом году.

В праздник Богоявления епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор вместе с секретарем епархии и настоятелем Никольского храма иеромонахом Проклом (Бойко) и волонтерами епархиальной социальной службы помощи «Милосердие» посетил пациентов кардиологического отделения клинической больницы № 172 Димитровграда. Волонтерами службы «Милосердие» для больных были подготовлены 60 праздничных наборов — фрукты, наборы к чаю, йогурты, сладости, а также бутылочки крещенской воды. Епископ Диодор поздравил пациентов отделения с праздниками Рождества Христова и Богоявления, пожелал всем скорейшего выздоровления и вручил подарки.

В Минске в праздник Крещения Господня в 6-ю городскую клиническую больницу, которая в настоящее время перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, было доставлено для медицинского персонала более 1000 бутылочек крещенской воды. Освященную воду передали по благословению настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Минске протоиерея Дионисия Пясецкого. Он поздравил также медицинских работников с Богоявлением и пожелал им сил и помощи Божией в их служении.

18 января руководитель социального отдела Сердобской епархии иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил «красную зону» районной больницы Сердобска. Он окропил освященной водой пациентов, побеседовал с больными и медиками COVID-отделения.

Священники Иркутской епархии поздравили с Богоявлением больных и медперсонал нового COVID-госпиталя в городе Шелехове. Клирик Богоявленского кафедрального собора Иркутска священник Виктор Дудкин и настоятель Сретенского храма поселка Раздолье священник Артемий Пономарев посетили 40 боксов и 3 реанимации, в которых проходят лечение 85 пациентов. В каждом боксе они пели колядки, кропили всех крещенской водой и дарили подарки — фрукты и бутылочку крещенской воды. В каждый бокс они также передали настольную композицию из хвойных. В завершение священники побеседовали с главным врачом и персоналом COVID-госпиталя.

В Крещенский сочельник руководитель социального отдела Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев совершил чин освящения воды в Железнодорожной больнице Кургана. Он окропил освященной водой сотрудников и пациентов больницы. На другой день, в праздник Крещения Господня, иерей Сергий Перминов совершил чин освящения воды в Курганском областном перинатальном центре.

25 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года 306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года
С 24 января 306 человек записались на курсы добровольцев красных зон в Москве. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению подвел итоги работы выездных центров гуманитарной помощи за 2021 год — помощь получили свыше 12,7 тысяч семей.
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
Статья епископа Пантелеимона в "Российской газете" о служении добровольцев "красных зон"
Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ
28 января и 1 февраля 2022 года председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Просим молитв! Просим молитв! Просим молитв! Просим молитв!
Иером. Авраамий (Орлов), настоятель афонской кельи св. Модеста, вывезен в больницу при смерти. Ковид. Остальные братия в тяжелом состоянии лежат по кельям.
Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары
Они направлены по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой
Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года
Открыт новый набор на курсы добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.
Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о профилактике распространения коронавирусной инфекции Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о профилактике распространения коронавирусной инфекции Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о профилактике распространения коронавирусной инфекции Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о профилактике распространения коронавирусной инфекции
Циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия № 02/45 от 22 января 2022 года.
Объявлен новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы Объявлен новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы Объявлен новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы Объявлен новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» объявили новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.
В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок
В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи, которые были запланированы на 24 января 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в указанную дату не состоятся. Мероприятие перенесено на более поздний срок.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×