306 человек записались за неделю на церковные курсы добровольцев «красных зон» в Москве. Информационная сводка за 25-31 января 2022 года

Источник: Патриархия.ru

    

С 24 января 306 человек записались на курсы добровольцев красных зон в Москве. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению подвел итоги работы выездных центров гуманитарной помощи за 2021 год — помощь получили свыше 12,7 тысяч семей. Министерство здравоохранения России направило во все субъекты федерации и в федеральные органы власти Рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах: на их основании будут приняты нормативные акты, которые облегчат доступ священников в стационары. Средства на продуктовую и прямую помощь продолжает передавать в епархии Синодальный отдел по благотворительности. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 25 по 31 января 2022 года.

Статистика:

  • в 44 епархиях передают гуманитарную помощь нуждающимся семьям на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности;
  • 93,3 млн рублей передал в 98 епархий Синодальный отдел по благотворительности с июня 2020 года;
  • 27,8 тысяч семей в 47 регионах России получили 524,9 тонны помощи на средства, выделенные Московской Патриархией, в рамках работы выездных центров гуманитарной помощи и приютов для мам с апреля 2020 года по сентябрь 2021 года;
  • 1 361 звонок поступил с 24 января 2021 года на федеральную горячую линию церковной социальной помощи +7 (800) 70-70-222, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие».

Основные новости

Посещение священнослужителями и добровольцами больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской епархии с 2 апреля 2020 года по 3 февраля 2022 года совершила 5277 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • 26 января состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, на котором обсуждались разработанные Минздравом России Методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. В совещании приняли участие представители минздравов 85 субъектов Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий, расположенных на территории России.
  • Минздрав России направил во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти Методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. Принятый порядок даст верующим пациентам право на встречу со священником в больнице. Методические рекомендации разработаны при участии Синодального отдела по благотворительности.
  • Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы с июля 2021 года проводит курсы больничных добровольцев по обучению уходу за пациентами «красных зон». За все время на курсы записались 1 373 человека, с 24 января по 3 февраля — 306 человек. На сегодняшний день COVID-отделения Москвы посещают 350 больничных добровольцев.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • В больнице святителя Алексия провели День донора. В акции приняли участие более 30 сотрудников больницы. Заготовленные компоненты крови будут направлены на помощь подопечным Фонда «Подари жизнь».
  • В Новосибирске состоялось открытие стационара дневного пребывания для паллиативных больных в поликлинике № 2. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил чин освящения стационара и посетил первых пациентов.
  • В Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии состоялось освящение медицинского центра. 29 октября 2021 года медицинский центр получил лицензию на ведение медицинской деятельности по следующим направлениям: терапия, педиатрия, неврология, оториноларингология, акушерство и гинекология, детская стоматология, терапевтическая стоматология, ультразвуковая диагностика, физиотерапия, медицинский массаж и сестринское дело.
  • Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала подарки врачам и пациентам Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью свыше 36,0 тыс. просителей.

Сестричества милосердия

  • В Тутаеве прошли практические занятия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу», организованные Учебным центром больницы святителя Алексия г. Москвы, Синодальным отделом по благотворительности, Ассоциацией сестричеств Русской Православной Церкви, московской православной службой «Милосердие». В обучении приняли участие добровольцы Рыбинской епархии.

Центры помощи семье

  • Синодальный отдел по благотворительности подвел итоги работы выездных центров гуманитарной помощи за 2021 год. Благодаря средствам, полученным от компании «Норникель», гуманитарную помощь получили 12 749 нуждающихся семей. Общий вес переданной гуманитарной помощи составил 232 тонны 208 килограмм. Малоимущим семьям доставляли продукты, бытовую химию, средства гигиены, игрушки, детское питание, канцелярские принадлежности, одежду и обувь.
  • В Тверской епархии провели благотворительную акцию по раздаче детского питания для многодетных и малообеспеченных семей с маленькими детьми. Помощь получили около 100 семей.
  • В Краснодаре при Илиинском храме проводятся бесплатные курсы профессиональной ориентации для женщин по уходу за больными. Курсы проходят в рамках проекта поддержки семьи и материнства — женщинам помогают освоить новые профессии. Занятия организованы Екатеринодарской епархией совместно с Кубанским медицинским институтом.
  • Более 400 подарков Камчатская епархия передала детям из многодетных и малообеспеченных семей, благодаря акции «Дари радость на Рождество».

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 232,8 тысяч.
  • В Архангельске сестры милосердия Троицкого храма раздали тёплые носки бездомным и малообеспеченным людям и накормили всех нуждающихся горячими обедами.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • Ровенская епархия Украинской Православной Церкви передала вещи, игрушки и продукты для детей онкогематологического отделения местной больницы, воспитанникам школы-интерната и специализированного дома ребенка и паллиативной помощи.

Специально для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью, Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств, которые пойдут на решение острых социальных проблем одиноких пожилых людей, малоимущих семей, людей с инвалидностью, матерей-одиночек. Поддержать сбор средств можно на сайте mirom.help, сделав разовое пожертвование или оформив ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Источник: Патриархия.ru

3 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов
9 февраля 2022 года в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов».
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
Руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, организовавший в разгар пандемии в Москве волонтерские дежурства в ковидных госпиталях, рассказал спецкору «Ъ» Ольге Алленовой, как и почему власти разрешили добровольцам посещать московские больницы, что делать, если региональные чиновники не пускают волонтеров в медицинские и социальные учреждения, и зачем в России институт больничных священников.
В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года В епархиях готовят соглашения с региональными минздравами и больницами. Информационная сводка от 10 февраля 2022 года
По итогам всероссийского совещания, в котором приняли участие представители Минздрава России, минздравов всех субъектов Российской Федерации и представители Церкви, активизировалось взаимодействие региональных минздравов и епархий: назначаются ответственные как со стороны системы здравоохранения, так и Церкви, готовятся к подписанию соглашения о взаимодействии на уровне регионов.
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
В «красной зоне» снова нужны добровольцы В «красной зоне» снова нужны добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
Статья епископа Пантелеимона в "Российской газете" о служении добровольцев "красных зон"
Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ Председатель Синодальной богослужебной комиссии принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ
28 января и 1 февраля 2022 года председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседаниях Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Просим молитв! Просим молитв! Просим молитв! Просим молитв!
Иером. Авраамий (Орлов), настоятель афонской кельи св. Модеста, вывезен в больницу при смерти. Ковид. Остальные братия в тяжелом состоянии лежат по кельям.
Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары
Они направлены по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой
Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года Добровольцы требуются в COVID-стационары Москвы. Информационная сводка от 25 января 2022 года
Открыт новый набор на курсы добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.
В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения
В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники Русской Православной Церкви передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения на территории России и Белоруссии. Они также посетили больницы и COVID-отделения, поздравили с Богоявлением пациентов и сотрудников и вручили подарки.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×