Игумен Никон (Головко): «Мы не должны молчаливо переносить притеснения в Святой Земле»

В последние месяцы со Святой Земли все чаще поступают тревожные сигналы о начале настоящих гонений на христианские конфессии. Проблема не обошла стороной и Русскую Церковь: по словам игумена Никона (Головко), есть места, ставшие для православных христиан настоящими «горячими точками», где конфликты вспыхивают с пугающей регулярностью. О том, что происходит сегодня в Святой Земле, о вандализме, попытках захвата церковного имущества и уличных драках – читайте в нашем беседе с секретарем Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

– Отец Никон, складывается ощущение, что нападки на христианские конфессии на Святой Земле начали происходить с пугающей регулярностью. Правда ли это? И если да, то когда это началось, с пандемии?

– Да, деструктивные процессы усилились с началом пандемии и цепочки локдаунов в Израиле. Закрытость от внешнего мира, прекращение потока туристов и паломников сильно сказались на тех слоях общества, которые так или иначе были задействованы в сфере туризма: отсутствие доходов, неуверенность в завтрашнем дне, растущее психологическое давление обстоятельств сыграли свою роль – люди начали терять терпение, обострились социальные конфликты. Участились стычки между мусульманами и иудеями, участились случаи нападений на собственность христианских церквей и враждебности по отношению к самим христианам, увеличилось и количество актов вандализма, одним словом, в целом градус религиозной нетерпимости повысился.

Параллельно с этими процессами мы отмечаем и то, что из-за отсутствия паломников многие христианские храмы сильно опустели, в местах паломничества теперь не видно множества посетителей-христиан, и, возможно, эта кажущаяся пустота вселила в какие-то «горячие головы» представителей местных радикальных религиозных групп идею, что сейчас как раз самое удобное время, чтобы обозначить свои претензии на христианские земли и объекты недвижимости.

Игумен Никон (Головко) Игумен Никон (Головко) – И начались проблемы?

– На наших русских участках и в наших храмах в Святой Земле в последние 2 года мы отмечаем рост проблем, связанных с религиозным радикализмом. Так, например, в Горненской обители только за прошедший год было 3 случая незаконного проникновения на территорию обители, один из которых был связан с попыткой вломиться в Казанский храм. На нашем подворье в Яффе в истекшем году было несколько случаев посягательства на церковное имущество и вопиющий акт вандализма, когда неизвестный, проникнув на территорию подворья, разрушил несколько крестов на православном кладбище, осквернив могилы. Подворье Миссии на берегу Галилейского озера в Магдале, широко известное нашим паломникам благодаря чудесным теплым радоновым источникам и замечательным видам на озеро, в последние годы превратилось в настоящую «горячую точку»: почти еженедельно там происходят попытки проникновения на территорию, были и акты вандализма, которые сопровождались даже угрозами в адрес живущих на Подворье сестер. В связи с этим Посольство России направило в МИД Израиля несколько дипломатических нот.

– Проблема касается только Русской Церкви, Православных Церквей, или вообще всех христиан Святой Земли?

Эта проблема касается всех христиан Святой Земли

– Увы, эта проблема касается всех христиан Святой Земли. К примеру, благодаря усилиям Иерусалимского Патриарха Феофила, мировой общественности все более и более сейчас становится известна тяжелая ситуация, сложившаяся вокруг двух наиболее известных и любимых паломниками гостевых домов Иерусалимского Патриархата, расположенных на площади у Яффских ворот Иерусалима: местная радикальная религиозная организация заявляет о том, что якобы приобрела права собственности на эти объекты. Таким образом, нарушается не только закон, так как о существовании подобной сделки не могло быть и речи, но и подрываются сами основы так называемого status quo, сложившегося в Старом городе уклада жизни представителей иудаизма, христианства и ислама.

Подрываются основы так называемого status quo, сложившегося уклада жизни представителей иудаизма, христианства и ислама

Нам известно о многочисленных случаях нападений радикально настроенных иудеев на армянских семинаристов и священников: на Сионе, где расположена духовная семинария Армянского Патриархата Иерусалима, подчас происходят настоящие уличные драки. Участились случаи нападения и на монастыри, принадлежащие францисканской Кустодии Святой Земли.

– Когда мы готовились к беседе, вы упомянули, что имеет место быть уличное насилие и оскорбления в адрес священников и мирян, – что вы сейчас и подтвердили. Самый вопиющий случай последнего времени на вашей памяти?

– Вспоминается случай, бывший около двух лет назад, когда примерно 20 семинаристов и сопровождавший их декан армянской семинарии, клирик Армянского Патриархата Иерусалима, пострадали в стычке с группой религиозных иудеев, не только применивших физическое насилие, но и натравивших на них собаку. В результате этого инцидента несколько семинаристов и декан семинарии попали в больницу. В связи с этим Армянский Патриархат обратился в полицию и опубликовал воззвание, в котором подчеркнул регулярный характер нападений на армянских клириков и учащихся, отметив при этом бездействие полиции.

– Вы говорили, что даже в магазине могут не обслужить. Раньше такое было?

– В магазине, по крайней мере в большом супермаркете, конечно, в обслуживании не откажут, а вот в маленьком магазинчике, в каком-нибудь городском квартале с преобладающим еврейским населением, – могут. То же самое происходит и на рынке, но только гораздо чаще.

– Гораздо серьезнее вопрос о выдавливании христиан из всех сфер общественной жизни. Интересно, ведь Израиль, с одной стороны, – государство национальное. А ведь среди его граждан немало крещеных евреев. И они «под раздачу» попадают? И вообще – как выглядит это «выдавливание» в примерах?

- Вы правы, именно в примерах: я не говорю уже о православных арабах, они – наименее защищенный слой общества, но и крещеным евреям приходится здесь несладко. Известны случаи оскорблений и издевательств в государственных школах, в домах престарелых, предвзятое отношение на работе. Ввиду этого некоторые семьи, первоначально искавшие возможности вести благополучную жизнь в Израиле, принимают решение уехать в страны с преобладающим христианским населением – в Канаду, США или Европу.

Известны случаи оскорблений и издевательств в государственных школах, в домах престарелых, предвзятое отношение на работе

– Вы уже упоминали про посягательство на церковное имущество. Расскажите подробнее.

– Да, как я уже отчасти упомянул, все христианские общины Святой Земли, не только православные, но и католические, англиканские и иные, ведут постоянную работу, направленную на сохранение своих земельных участков и зданий, купленных для религиозных нужд на деньги своих соотечественников, и на предупреждение подобных притязаний в будущем. Отдельного внимания заслуживают вопросы налогообложения в Израиле: немало усилий требуется всем христианам, чтобы доказать местным властям, что объекты религиозного назначения и бесприбыльные объекты недвижимости не должны облагаться муниципальными налогами. Недавно, если помните, даже храм Гроба Господня был закрыт на несколько дней в знак протеста христиан против несправедливых и удушающих налогов на религиозные объекты в Израиле.

– Но ведь «паломнический туризм» (применю такой термин) – это, как мне кажется, серьезная статья доходов для государства и местного бизнеса. Нет? Даже этот аргумент здесь не работает?

– Как показали последние 2 года, Израиль вполне может продолжать жить без туризма, эта статья дохода оказалась не такой существенной в общем бюджете страны. Да, отсутствие туристов, паломников ударило по некоторым слоям населения, особенно арабского, христианского, которое было задействовано в сфере обслуживания туристов, но в целом государство показало свою жизнеспособность. Израиль успешно продает IT-технологии, здесь очень развита банковская система, и, как говорят специалисты, именно эти сферы бизнеса являются для страны стратегическими.

Впрочем, не нужно забывать и о паломниках-иудеях, которые в большом количестве приезжают в Израиль поклониться Стене плача: их поток практически не уменьшался даже в самые «закрытые» месяцы пандемии.

– Каким вы видите выход из сложившейся ситуации? Очевидно, кто-то должен вмешаться…

– Уверен, что с окончанием пандемии жизнь в Святой Земле в целом вернется в обычное более-менее спокойное русло, но важно еще и другое: эти годы показали нам, христианам, что мы не должны молчаливо переносить притеснения в Святой Земле, напротив, должны объединиться, громко и четко заявить о существующих проблемах, привлечь международные силы к решению конфликтов, разгорающихся здесь, и употребить все усилия, чтобы сохранить христианское присутствие у величайших святынь мира.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Положение и статус Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1920-1930-е годы Положение и статус Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1920-1930-е годы
Свящ. Александр Занемонец
Положение и статус Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1920-1930-е годы Положение и статус Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1920-1930-е годы
Как удалось сохранить русское присутствие на Святой Земле
Священник Александр Занемонец
Русское церковное присутствие в Иерусалиме в XX веке не прерывалось никогда.
Почему Бог избрал Святую землю Почему Бог избрал Святую землю
Евгений Абдуллаев
Почему Бог избрал Святую землю Почему Бог избрал Святую землю
Евгений Абдуллаев
Для того чтобы в мир пришел Избавитель, «необходимы» были особая Божья земля и особый, избранный для служения Богу, народ.
О Святой Земле, паломничестве и местных традициях О Святой Земле, паломничестве и местных традициях
Игумен Леонтий (Козлов)
О Святой Земле, паломничестве и местных традициях О Святой Земле, паломничестве и местных традициях
Беседа с игуменом Леонтием (Козловым)
Всякое паломничество, совершаемое в духовных целях, а не ради любопытства, приносит несомненную пользу, будь оно в нашей стране или же на Афоне.
Комментарии
Елена О.28 января 2022, 10:31
/эти годы показали нам, христианам, что мы не должны молчаливо переносить притеснения в Святой Земле, напротив, должны объединиться, громко и четко заявить о существующих проблемах, привлечь международные силы к решению конфликтов, разгорающихся здесь, и употребить все усилия, чтобы сохранить христианское присутствие у величайших святынь мира. / Можно ещё воспользоваться опытом того же Израиля - использовать IT (для туристов, например).
Александр28 января 2022, 02:15
Сколько лет хожу такого не припомню.Жили всегда мирно .Наверное фанатик какой-то.Полиция должна обязательно расследовать.Это лицо Тель авива.Всегда на глазах туристов и жителей Израиля.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×