«Преступление века. Материалы следствия»

Книга в 3 томах

Расстрел императорской семьи до сих пор остается одним из самых загадочных и спорных преступлений XX века. Однако события вековой давности впервые представлены в трехтомном издании, основанном строго на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках. В хронологической последовательности в книге эпизод за эпизодом изложены трагические события, связанные с убийством царской семьи и сокрытием их останков.

Первый том книги стал документально подтвержденным отражением исторического факта. Еще два тома посвящены следственной работе практически столетней давности (1918-1924 годов), начала 1990-х, когда этот факт подвергся повторному исследованию, а также расследованию на современном этапе. На страницах книги отражены актуальные результаты следствия по уголовному делу, возобновленному Следственным комитетом России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать объективную картину тех далеких дней и восполнить ранее имевшиеся пробелы. Современная наука и возможности экспертных исследований XXI века позволяют детальнее и глубже вникнуть в суть трагических событий, беспристрастно разобраться в произошедшем и сделать обоснованные выводы. Научно-технический прогресс позволил провести уникальные судебные экспертизы, в том числе медико-криминалистические (антропологические). Большую роль сыграла работа картографов, благодаря которой были воссозданы 3D-модели расстрельной комнаты и схемы Коптяковской дороги. Фотографии, архивы, дневники, воспоминания, аудиозаписи – все это легло в основу издания.

Том 1

Том 2

Том 3

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Антрополог Денис Пежемский: «Версию о полной кремации всех одиннадцати человек надо отбросить» Антрополог Денис Пежемский: «Версию о полной кремации всех одиннадцати человек надо отбросить» Антрополог Денис Пежемский: «Версию о полной кремации всех одиннадцати человек надо отбросить» Антрополог Денис Пежемский: «Версию о полной кремации всех одиннадцати человек надо отбросить»
Беседа об индийской антропологической экспедиции
В ходе Индийской антропологической экспедиции собран уникальный материал об особенностях процесса кремации на открытом воздухе. Так что надо отбросить версию о полной кремации всех 11 человек – членов Царской Семьи и убиенных вместе с ними.
«Записка Юровского»: мнимые противоречия подлинного документа «Записка Юровского»: мнимые противоречия подлинного документа
Юрий Александрович Жук
«Записка Юровского»: мнимые противоречия подлинного документа «Записка Юровского»: мнимые противоречия подлинного документа
Ответ А.А. Мановцеву
Юрий Жук
«Записка Я.М. Юровского» — не фальсификат, а подлинный исторический документ, заслуживающий самого серьезного научного изучения. Мановцев же показывает незнание всей полноты сохранившихся исторических свидетельств.
О мифах вокруг нового следствия О мифах вокруг нового следствия
Антон Поспелов
О мифах вокруг нового следствия О мифах вокруг нового следствия
Комментарий к статье Андрея Мановцева «Останки: позор антипокаяния»
Антон Поспелов
О «секрете» 1,5-годовалого молчания нового следствия, «замалчивании неугодного», «нулевой исторической обоснованности» и многом другом.
Комментарии
НН 4 февраля 2022, 13:11
Вячеслав 1 февраля 2022, 18:51, Ну что Вы, "это совсем другое". И это преступление в корне отличается от перечисленных вами и ещё других, не менее жестоких, - оно несвойственно для русских людей. Убить детей ни за что - это действительно из ряда вон. Белогвардейцы сожгли Лазо заживо "за дело", рабочих расстреляли тоже - нечего рабочей скотинке каких-то прав и улучшения условий жизни и труда требовать, царь "хозяин земли русской" ничего против не имел против расстрела рабочих, да и законы такие были. А в 1918 в РСФСР и Уральском совете не было закона расстреливать детей. Да и бывшего царя без суда - тоже. А центральной власти вообще было невыгодно это преступление - она хотела суда. Не вышло.
Карина 3 февраля 2022, 11:02
Если бы империя не отнеслась так равнодушно к цареубийству, о последующих трагических событиях и миллионах мучеников сегодня говорить бы не пришлось. Петра 1, Ивана Грозного и т.п. никто не хотел массово убить или смести с престола. А порядочного человека в два счета, который ради сохранения страны отдал жизнь. Да, не государственные дела могут привести к святости. Но судить о правлении последнего императора надо не по популяризованным статейкам в интернете или по комментариям историков-прокоммунистов. Каюсь, я тоже не была лишена предвзятости как к императору. Мое мнение полностью поменялось, когда стала больше изучать.
SergeyK 2 февраля 2022, 18:53
Заголовки, как в желтой прессе... Да, убийство царской семьи - чудовищное преступление, но, при всем желании, трудно понять, зачем без конца поднимать значимость этого трагического события. Да, последний царь, да, помазанник Божий, да символ. Но же надо знать меру! Рядом с царственными страстотерпцами, без пафоса, без записей в дневниках, без поминутного отсчета приносили свои жертвы тысячи новомученников, исповедников земли Русской.
Кира 2 февраля 2022, 17:40
Святость императора НиколаяII несомненна, но несомненно и то, что прославлен он был не за государственную деятельность. Будь она другой, революции не случилось бы. В признании этого нет никакого клеймения и очернения государя, одна лишь объективная оценка итогов его правления.
Вячеслав 1 февраля 2022, 18:53
А почему Ленские расстрелы или преступная халатность на Ходынке не являются преступлениями века. Или Лазо, сожженый в топке паровоза это не преступление.
Вячеслав 1 февраля 2022, 18:51
Я не пойм почему преступление века? А Бабий Яр? Ленские расстрелы? Преступное попустительство и распад СССР? По мне это более страшные вещи.
Карина 1 февраля 2022, 15:04
Почему же так много спекуляций и разногласий на тему расстрела Царских мучеников? Видится воля свыше - до времени не открывать всей правды. Или пока нет тех, кто это сделает. Достойных. Так мне видится на сегодняшний день. Недостойны мы многого. Наши поколения равнодушны к самому факту расстрела даже детей царя. Большинство так и вовсе клеймят его во всех грехах. Слепы все - черное называют белым (революцию), белое черным (именно последнего царя).
Марина Анатольевна 1 февраля 2022, 09:43
Почему в предисловии к интернетизданию не сказано, где продается "бумажная" версия книги?
Александр 1 февраля 2022, 07:33
Останки мальчика ростом 144-145 см, как в нескольких местах указано в книге, никак не могут принадлежать Цесаревичу Алексею, который на момент гибели уже имел практически один рост с Царем (158 и 160 см). Рост Алексея хорошо виден на фото, где они пилят дрова в Тобольске
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×