При поддержке Церкви в Кирове начала работу квартира-приют для бездомных

Киров, 8 февраля 2022 г.

    

Служба милосердия Вятского общества во имя святителя Николая открыла в Кирове квартиру-приют для бездомных и людей в трудной жизненной ситуации, сообщает Патриархия.ru. Ее назвали «БлагоДать».

Проект службы милосердия Вятского общества святителя Николая стал продолжением проекта «Теплый дом» — пункта временного размещения для бездомных, который реализуют волонтеры Спасского собора г. Кирова. Здесь смогут проживать 6 человек — бездомные с инвалидностью или травмами — до их оформления в дома-интернаты или до выздоровления. Помощь в оформлении документов в интернаты будут оказывать волонтеры службы милосердия.

«Это очень важное событие. Раньше у нас не хватало этого звена. Требовалось помещение, в котором люди, пришедшие в "Теплый дом", должны были переждать, прежде чем их определят в какой-либо интернат. Сейчас у ожидающих определения своего местожительства появилось достойное жилье — теплая городская квартира», — рассказал настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев.

Открытие квартиры-приюта стало возможным благодаря поддержке Ильи Кускова — директора общественно-церковного приюта для бездомных людей «Теплый прием» в Химках, эксперта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Когда мы встретились с Ильей, я сразу рассказала ему нашу идею. Многие бездомные с инвалидностью, кто ждал оформления документов в интернат, жили в нашей ночлежке "Теплый дом" неделями, хотя она не предназначена для долгого пребывания. Благодаря консультациям Ильи Кускова нам удалось обустроить для бездомных людей с ограниченными возможностями здоровья вот такую квартиру-приют. И здесь есть все для того, чтобы было комфортно жить: трехкомнатная квартира с душем, санузлом, кухней. С нашими подопечными постоянно находится администратор, раз в два дня приходит повар. Для тех, кто не может самостоятельно передвигаться, мы приобрели коляску, медицинскую кровать. Конечно, мы пока только начали работать, нам еще предстоит решить очень много организационных вопросов, но мы готовы к этому, так как это очень нужный проект», — рассказала руководитель службы милосердия Вятского общества во имя святителя Николая Ольга Потапова.

В настоящее время квартира существует за счет средств благотворителей, которые оплачивают ее аренду, помогают в закупке продуктов для постояльцев. Сейчас в квартире проживают два человека, которым оформляют документы в интернат.

На территории России и других стран при участии Церкви открыто 95 приютов для бездомных, работают 22 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых.

8 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×