В Ивано-Франковске сносят здание храма, из которого изгнали общину Украинской Православной Церкви

Ивано-Франковск, 12 февраля 2022 г.

    

10 февраля 2021 года Ивано-Франковский городской совет принял решение о демонтаже строения, в котором около трех десятилетий размещался Преображенский храм Украинской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Всего за несколько дней до этого, 7 февраля, община была изгнана из храма. Это произошло вопреки решению Комитета по правам человека ООН, в 2019 году обязавшего государственные власти Украины не выселять верующих из здания, где они молились много лет.

Директор департамента образования и науки Игорь Максимчук отрицает, что решение о демонтаже, про которое стало известно через несколько дней после выселения религиозной общины, было принято в срочном порядке. При этом он признался, что на детский сад, желанием построить который все эти годы власти прикрывали свою основную цель — снести храм — не готова даже проектно-сметная документация, передает «Религиозная правда».

В Ивано-Франковской епархии объявлен сбор средств для приобретения земельного участка или дома для приходской общины Преображения Господня, оказавшейся буквально на улице.

12 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×