В музее им. Андрея Рублева открылась выставка ранее неизвестной иконы – «Явление образа. Икона «Спас Нерукотворный» Симона Ушакова

Москва, 23 февраля 2022 г.

В музее имени Андрея Рублева в Москве открылась выставка ранее неизвестной иконы – «Явление образа. Икона «Спас Нерукотворный» Симона Ушакова из собрания Александра Дадиани».

    

В русском изобразительном искусстве XVII века нет фигуры более значительной, чем Симон Ушаков. Реформатор стиля русской иконы, он многие годы возглавлял придворную иконописную мастерскую при Оружейной палате. До нашего времени сохранилось большое число его подписных произведений, но появление каждой ранее неизвестной работы мастера – большое событие для отечественной культуры. Таким событием стало открытие образа Спаса Нерукотворного, недавно приобретенного известным московским коллекционером Александром Дадиани, с которым знакомит выставка в Музее имени Андрея Рублева.

Изображения Нерукотворного образа Спасителя занимают особое место в творческом наследии Симона Ушакова, но представленная на выставке икона выделяется среди них особым замыслом. Написанная в 1672 году, она стала первой в серии подобных образов, созданных мастером на протяжении 1670-х годов. В отличие от них в этом произведении изображение лика Христа мастер дополнил важными поясняющими текстами, в том числе стихотворными. В них он указал и имя владельца образа – представителя высшей аристократии того времени. Это первый известный пример использования виршей в русской иконописи.

Написанная в период творческой зрелости художника, икона отличается высочайшим профессионализмом исполнения и глубиной образной трактовки. На время работы выставки она удачно дополнит основную экспозицию музея, в собрании которого нет подписных произведений мастера.

Куратор выставки Ученый секретарь Н.И. Комашко

Для посетителей выставка работает бесплатно до 20 марта 2022 года. Адрес музея: Андроньевская пл., д. 10. Подробности и часы работы на сайте:

www.rublev-museum.ru

23 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×