Истории из жизни одной матушки и её семьи

Этими историями со мной поделилась матушка Арина, супруга священника Сергия Барыкина, настоятеля Благовещенского собора города Козельска, что находится недалеко от Оптиной пустыни. Надеемся, что каждый найдёт в этих историях полезное для себя.

Семья Барыкиных Семья Барыкиных

Как отец Илиодор всегда появлялся вовремя

Оптинский архидиакон, приснопоминаемый отец Илиодор (Гайриянц; +26 октября 2020) часто появлялся именно там, где была нужна его помощь. Вот только один пример.

В нашей семье арбузы любят все: наш папа, настоятель Благовещенского храма города Козельска, наши детишки и я сама. Как-то дети стали просить арбуз особенно настойчиво:

– Мама, мы очень арбуз хотим!

Но мне тогда было совсем не до арбуза: не хватало ни времени, ни денег на покупку.

Выходит отец Илиодор с арбузом: «Этот арбуз отчего-то сам попросился привезти его к вам!»

К вечеру мы, как обычно, вместе с детьми отправились в храм на службу. Идём, подходим к храму, а впереди нас останавливается машина. Из неё выходит отец Илиодор, а в его руках – огромный арбуз! Улыбается и говорит нам:

– Этот арбуз отчего-то сам попросился привезти его к вам!

Да, отец Илиодор имел огромный талант появляться неожиданно в разных местах именно в тот момент, когда его помощь и забота были кому-то нужны.

Поехали мы как-то семьёй в паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Стою с детками на службе у мощей святителя Тихона Задонского. Супруг, отец Сергий, служит в алтаре. Слышу возглас:

– Миром Господу помолимся!

Голос очень похож на голос отца Илиодора. Может, показалось? Нет, не показалось, точно он: наш дорогой и всеми любимый отец Илиодор.

И как всегда, не с пустыми руками летит он к детям. Кого-то словом приласкает, кого-то конфеткой порадует – и каждому подарит особое внимание.

Отцы Илий, Илиодор и Сергий, матушка Арина и детишки Отцы Илий, Илиодор и Сергий, матушка Арина и детишки

Настенька

Мы с батюшкой растим шестерых детей. Нашей старшей, Настеньке, 10 лет, она перешла в четвёртый класс. По натуре она – оптимист, любит природу, проявляет интерес к церковному пению. Как-то я заметила, что дочка, вернувшись из школы, плачет.

– Доченька, я вижу, как тебе тяжело. Что тебя так расстроило?

Конечно, ребенок не всегда в силу возраста может сформулировать, что именно его беспокоит. Я поняла одно: какие-то слова учителя обидели дочь. Что тут сказать? Бывает, дети озорничают, бывает, и мы, взрослые, оказываемся недостаточно тактичны.

Тогда я с ней поделилась своим школьным опытом. Ведь и меня что-то тревожило в школьные годы, и я советовалась с духовником. Он меня наставлял всегда в сложных ситуациях про себя молиться. На следующий день Настя вернулась из школы радостная и поделилась со мной:

– Мама, я про себя помолилась – и мне стало спокойнее!

Матушка Арина с детишками Матушка Арина с детишками

Наша Оля

Оленька пошла во второй класс. Предыдущий первый класс почти полностью прошёл на дистанционном обучении, и второй класс стал испытанием не только для Оли, но и для нас с батюшкой: ребёнок привык за год к спокойной обстановке дома, к домашнему обучению, и теперь переживал заново адаптацию к более шумной, интенсивной школьной жизни. Девочка сильно уставала, ни на флейту, ни на другие кружки она уже идти не могла.

Сейчас она, слава Богу, адаптировалась, по вечерам радует нас всех игрой на флейте. Хорошо играет в шашки и шахматы и недавно заняла 3 место в районе по шахматам.

Однажды в конце недели я помогала Оле разобрать её рюкзак. Находка в рюкзаке нас всех поразила: там лежал мышонок, который, наверное, очень хотел учиться, но тяжелые знания книг его задавили.

Оленька – человек усердный

Настя, Оля и Тиша Настя, Оля и Тиша

– Оля, принеси, пожалуйста, картошку из сарая! – попросила я дочку набрать картошки к обеду. В это время она играла с Машенькой и Тихоном. Слышу голос с улицы:

– Мама, помоги!

Выглядываю в окно: Оля тащит полную сетку с картошкой, а на сетке сидит Машенька. Выбегаю – она уже затаскивает сетку в дом. Понимаю, что Оленька в очередной раз переусердствовала.

– Доченька, ты зачем несёшь целую сетку картошки?!

– Ну ты же мне сказала принести – вот я и несу!

А ведь я забыла дать ей кастрюльку под картошку.

Серафим

Наш Серафим Наш Серафим

Пятилетний Серафим посещает занятия по подготовке к школе. Помогает папе в алтаре, в ремонте храма и в мужских заботах по дому.

Когда он был помладше, как-то попросил Настю с Олей помочь ему сшить облачение как у папы, но девочки предложили ему быть просто диаконом. Он брал кадило, изображая диакона, и служил молебен, а сёстры пели у него на клиросе. Я не запрещала, но контролировала, чтобы это не превращалось в баловство.

Как Серафим себе отпуск брал

Серафим ходит на акафист к 8 часам вместе с батюшкой, внимательно запоминает свои обязанности, не пропускает служб. Однажды он не пошёл в алтарь, и батюшка дома спросил его:

– Серафим, ты почему сегодня не пришёл мне помогать?
– У меня сегодня отпуск! – ответил пятилетний сын.

– Серафим, ты почему сегодня не пришёл мне помогать?

– У меня сегодня отпуск! – ответил сын.

Немножко отдохнув, он снова вернулся к своим обязанностям.

Находчивый молодой человек

Нужно заметить, что Серафим у нас вообще – очень находчивый молодой человек. Как-то, когда он был совсем ещё крохой, Оля взяла его с собой на шашечный турнир. И он решил помочь сестре выиграть. Перед турниром, недолго думая, Серафим укусил её противника за руку, видимо, намереваясь вывести его из строя.

Желание проявить самостоятельность у Серафима наблюдается с самого раннего возраста. Когда мы с детьми возвращаемся домой с вечерней службы, старшие девочки раздеваются сами, а я обычно начинаю раздевать малышей по старшинству: первым Серафима, потом Тихона, потом Машеньку, а затем уже раздеваюсь сама.

Как-то, пока я возилась с Машей, стал слышен звук работающей машинки для стрижки волос. Забегаю в комнату: Серафимушка активно хозяйничает у Тихона на голове, и тот не сопротивляется, а, наоборот, охотно подставляет брату голову, и на ней уже красуется этакая чересполосица. Перед уходом на службу я оставила в комнате заряжаться машинку для стрижки волос, чтобы постричь детей, вот Серафим и решил мне помочь.

Тихон

Наш Тихон Наш Тихон

Наш Тихон родился слепым

Наш Тихон родился слепым. На данный момент он перенёс три операции, ему предстоят ещё две, но не для того, чтобы он прозрел (это невозможно), а просто для поддержания того состояния, в котором он находится сейчас. Иначе глазки будут его беспокоить.

Тихон в свои четыре года везде и всюду желает быть с папой. Если папа чинит замок, то он ему помогает. Пока идёт ремонт – Тихон знакомится с инструментами. Больше всего ему нравится шум перфоратора. Одна из любимых игр у него – это отгадывать фигуры. У него есть мешочек с деревянными фигурками, и он часто в них играет. Любит с батюшкой ходить в магазин. Они игру придумали: «Угадай-ка». Батюшка что-то покупает, а Тиша трогает и отгадывает.

Тихон находит даже то, чего другие не могут найти

Как-то стоим мы после службу с Тишей возле храма, ему тогда было года три. Рядом батюшка общается со знакомым священником, отцом Антонием. А в это время любопытный шалун Тиша незаметно вытащил из кармана отца Антония его ключи и стал их изучать пальчиками: глазки не видят, вот он всё и познаёт на ощупь. В какой-то момент отец Антоний обратил внимание на ключи в руках Тихона и спросил:

– Откуда у него мои ключи?!

Меня всегда удивляет, с какой лёгкостью Тиша находит что-то вкусненькое в доме. А ведь я прячу так, что другие детки найти не могут (сладости у нас не лежат в свободном доступе, чтобы не испортить зубки детей и аппетит перед обедом).

«Кто – он не видит?!»

Со старшим братом у Тихона особые отношения, любят побороться. Серафим сдачи никогда Тихону не даёт, всё терпит: знает, что он брата сильнее.

Когда приезжает старец Илий, мы, всей семьёй подходя под его благословение, каждый раз просим помолиться о слепорождённом Тихоне, чтобы Господь всё управил в его жизни.

И отец Илий каждый раз с удивлением нас спрашивает:

– Кто – он не видит?!

Я думаю, что, возможно, батюшка это говорит, давая нам понять, что Тиша видит, но по-другому…

Машенька

Настя, Машенька, Тихон и матушка Арина с Верочкой Настя, Машенька, Тихон и матушка Арина с Верочкой

Нашей Машеньке три года. В храме она познакомилась с двумя мальчиками: Олежкой лет четырёх и Колей лет пяти. Теперь покоя им нет: каждый хочет быть её рыцарем.

Маша покровительствует Тише и часто выполняет роль его «путеводителя».

Тихон у нас ходит на развивающие занятия. В нашем городе специалистов, какие ему нужны, нет, но его учительница – очень находчивая женщина, приспосабливает всё для его правильного восприятия. После первых занятий по развивающему обучению Тиша стал рассказал Машеньке, в какие он там играет игры. С тех пор она ходит вместе с ним.

Однажды Маша нашла на улице мёртвую пчелу. Я заметила, что она её пытается воскресить, крестит и молится:

– Господи, помилуй пчёлку!

Как Верочка мечтает полежать в тишине

Верочке четыре месяца. О ней заботятся все в меру своего возраста. Батюшка с Серафимом смастерили новорожденной напольную люльку-качалку. Настенька связала ей зимний комбинезон. Оленька связала шапочку, правда, она через месяц оказалась мала.

Чтобы подержать младенца Верочку, всегда выстраивается детская очередь

Чтобы подержать младенца, всегда выстраивается детская очередь. Мне иногда кажется, что Вера мечтает просто полежать в тишине и в полном одиночестве.

Давая Верочке сцеженное молочко через бутылочку, Машенька и сама угощается, а после кричит:

– Мама, мы поели, Вера ещё хочет!

Как настоящий старший брат проявил себя Серафим. Он хотел научить Верочку сразу держать голову, ещё через неделю сообщил нам, что она уже ползает, а ещё через неделю, что Вера уже сама может ходить. В его глазах она подрастает очень быстро.

Наши мечты

Как-то зимой батюшка шёл с Серафимом домой из храма, на небе ярко горели звёзды.

– Знаешь, сынок, мне в детстве бабушка говорила: когда смотришь на звёзды, то можно загадать желание. Что бы ты загадал? – спросил батюшка.

И Серафим, без всякого раздумья и фантазий, ответил:

– Чтобы Тиша видел.

Перебирая тетради детей, я нашла листок с заданием по английскому языку. Учитель на уроке попросил ребят на английском записать желание на Рождество.

Настенька, прочитав Евангелие, предложила поехать в Иерусалим, опустить Тихона в Силоамскую купель, чтобы глазки его стали видеть

«Господи, пусть Тихон увидит меня», – это написала Оленька.

– Мечты – это грех? – спросила Настенька у отца.

– Главное – жить реальностью, а не мечтами, – ответил батюшка.

Настенька, прочитав детское Евангелие, предложила всей семьёй поехать в Иерусалим, опустить Тихона в Силоамскую купель, чтобы глазки его стали видеть.

Как мы стараемся жить

Семья Барыкиных Семья Барыкиных

Мы живем далеко от наших родителей. Раньше ездили к ним чаще, но с прибавлением детей для нас это стало проблемой. Восемь человек уже не помещаются в пятиместный автомобиль. Пока рассказывала свои истории, попала с детишками в аварию. В нас сзади въехал совсем молоденький водитель, так что наш автомобиль стал похож на гармошку и восстановлению не подлежит. По милости Божьей, ни дети, ни я сама не пострадали.

Мы стараемся воспитывать наших детей в вере. У нас есть традиции просить друг у друга прощения перед сном, совместных вечерних молитв. Старшие читают пару молитв из молитвослова, младшие – короткие молитвы наизусть, а самые маленькие – «Господи, помилуй» 12 раз.

Мы просим Бога укрепить наши плечи

Мой муж, священник Сергий, не носит обручального кольца: он снял его перед рукоположением как символ того, что отныне он принадлежит уже не семье, а Церкви. Батюшка посвятил себя служению Богу, и на первом месте у него храм, приход. Особенно рассчитывать на его помощь с детьми я не могу: у него нет выходных, его служение – круглые сутки. Помимо богослужений и духовного окормления, у него много забот по церковному хозяйству, да и послушаний в епархии хватает. Также он преподаёт Закон Божий в начальных классах православной гимназии.

Но всё же, я думаю, что у меня обычный крест семейной жизни – такой же, как у всех замужних женщин, у матерей. Ведь у многих из них мужья тоже усердно работают на производстве, или служат военными, или, будучи медиками, спасают людей, или работают на вахте и подолгу не бывают дома.

Жизнь матушки вовсе не сложная, когда упование возлагаешь на Бога

Жизнь матушки вовсе не сложная, когда упование возлагаешь на Бога. А если иногда бывает тяжело, то выход всегда найдётся. Надо немного приложить усилий. А когда нам кажется, что наш жизненный крест слишком тяжёлый, то мы не просим у Бога его облегчить, а просим укрепить наши плечи.

Когда возникают несогласия в семье

Если у нас с батюшкой возникают какие-то несогласия в семье, мне проще перевести всё в шутку, тогда и напряжение уходит. Но иногда градус кипения у нас зашкаливает, каждый начинает накручивать себя, злиться друг на друга или раздражаться: всё-таки детки маленькие, забот много. Мы с батюшкой договорились: как только почувствуем раздражение – сразу начинаем читать 50-й псалом вслух.

Конечно, у меня всегда есть страх обидеть мужа, боюсь размолвок в семье, быть в тягость мужу, потерять его любовь. Возможно, кто-то видит свою семейную жизнь иначе, но ведь все люди разные. А вообще я, конечно, не могу давать никаких советов, поскольку сама ещё матушка молодая, мне 31 год, и я не дерзаю никого наставлять. Просто делюсь своими историями. Возможно, кому-то они будут интересны, может, кто-то улыбнётся, может, у кого-то настроение станет чуть-чуть лучше…

Истории Арины Барыкиной
записала Ольга Рожнёва

1 марта 2022 г.

Матушка Арина не стала высказывать никаких просьб, но я по собственной инициативе попросила у неё номер её карты, чтобы желающие могли помочь семье священника с шестью детьми, один из которых – инвалид детства и нуждается в сложном лечении. Все, кто решат помочь, пожалуйста, напишите свои имена в комментариях, в переводе или письме, чтобы семья Барыкиных могла помолиться о вас как о своих благодетелях.

  • Карта Сбербанка: 2202200501662322 (получатель – Арина Владимировна Барыкина);
  • Телефон: +7 (910) 594-18-92;
  • Электронная почта: sergeybarykin@yandex.ru;
  • Адрес храма: Калужская область, Козельский район, г. Козельск, улица Красноармейская, д. 25
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 2 марта 2022, 04:20
Все-все истории Матушки очень помогли душе!
Валентина 1 марта 2022, 21:06
Прошу молитв о нашей дочери тяжко болящей НАТАЛИИ
Мария 1 марта 2022, 18:45
Как хорошо, что есть такие семьи,уже читала про них, еще жду о них публикаций, как то сроднилась с ними...спасибо!
рБ Марина 1 марта 2022, 17:32
СПАСИ ГОСПОДИ м АРИНА ОЛЬГА за стаью!!! ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ОТЦУ СЕРГИЮ м АРИНЕ В СЛУЖЕНИИ В ТРУДАХ!!!
Николай 1 марта 2022, 16:03
Спасибо за интересные истории. Помогай Бог вашей семье. Пусть возрождается наша Матушка РОССИЯ благодаря таким семьям как эта!
Ирина 1 марта 2022, 15:58
Спаси Господи, Ольга, за прекрасную статью ! Матушке Арине с батюшкой и детками помощи Божией !
Екатерина 1 марта 2022, 10:09
Какие они все милые и чудесные... как будто из другой жизни, из другого мира... сейчас это всё воспринимается с трудом... Помоги Господи, и им, и нам...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×