Архиепископ Канадский Гавриил: «Как христиане мы не можем позволить политическим противоречиям разделить нас»

В Канаде, где, как известно, есть весьма обширная украинская диаспора, на фоне новых событий на Украине акту вандализма подвергся один храм Русской Зарубежной Церкви, а рядом с другим во время литургии прошла акция протеста. Но, как считает архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), Церковь должна объединять людей во имя Христово и призывать к преодолению разделений.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков) Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков) – Владыка, как Русская Церковь в Канаде относится к конфликту между Россией и Украиной?

– Я думаю, общеизвестно, что в Канаде живет много украинцев, многие из которых приехали сюда еще до революции 1917 года. Здесь существует, я бы сказал, влиятельное украинское лобби в парламенте, и в том числе поэтому нам нужно быть крайне внимательными в оценках происходящего сейчас.

Конечно, наша Церковь представляет сплав народов, где есть русские, украинцы, белорусы и представители многих других народов. Конечно, многие из них разочарованы случившимся, они приходят в церковь и делятся своими переживаниями.

Но увы, бывает и по-другому. Например, в субботу вечером акту вандализма подверглась наша церковь в Калгари, на дверях которой уже после службы была намалевана краска. Внутрь никто не ворвался, у них работали камеры видеонаблюдения, которые засняли этого человека, сообщников у него не было. Безусловно, подобные вещи недопустимы. Представители прихода заявили о случившемся в полицию, ведется расследование.

Кроме того, в воскресенье во время литургии прошел пикет рядом с церковью в Торонто. Как мне сказали, там было человек 12-15, которые держали плакаты, и все было спокойно.

Мы всегда должны помнить о необходимости знать обе стороны ситуации

В этой связи я хотел бы отметить, что мы всегда должны помнить о необходимости знать обе стороны ситуации.

К сожалению, в западных СМИ мы наблюдаем очень одностороннее, антироссийское и, я бы сказал, русофобское освещение ситуации. Но мы, русские, должны понимать причины, по которым Россия была вынуждена прибегнуть к таким действиям. Известно, что русские выдвинули список условий, которые, на их взгляд, должны быть приняты в отношении расширения НАТО и, конечно же, ситуации в Донбассе. Но как сказал президент Владимир Путин, Запад не подвинулся ни на миллиметр, чтобы как-то попытаться решить вопрос.

Многие русские в Канаде это понимают, но не все, поскольку, как я уже сказал, западные СМИ об этом просто не сообщают.

– Среди прихожан Русской Церкви в Канаде есть украинцы, которые, чего уж греха таить, порой бывают настроены националистически. Как РПЦЗ решает этот вопрос, как вам удается объединить их и русских под одной крышей?

– Прежде всего, мы как Церковь должны заботиться о духовной стороне жизни, а не о политике. В своих проповедях и в разговорах с людьми мы стараемся объяснить, что исторически эти две нации – единый народ, и от данного исторического факта никуда не деться. Мы всегда держались друг друга. И как христиане, мы должны понимать, что не можем, чтобы политические противоречия разделяли нас. Как говорит Апостол Павел, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). Мы все объединены во Христе через нашу веру.

– Нервы сейчас у всех напряжены, повсюду идут акции протеста. Как Церковь может вселить мир в души людей?

– Мы призываем помнить, что исторически мы – один народ, и у нас одна вера, которая есть до сих пор, слава Богу. Да, несколько лет назад были попытки нас разделить и по вере, когда постарались внести раскол и патриарх Константинопольский Варфоломей, к сожалению, дал добро на создание так называемой новой украинской «церкви». Но самое главное, что мы понимаем, должны понимать, во всяком случае, что мы – один народ, и все эти разделения носят политический характер. Мы не можем позволить, чтобы эти страсти повелевали нами.

Мы призываем людей помнить о нашем единстве, чтобы ни в коем случае не допустить вражду

Мы призываем людей помнить о нашем единстве, чтобы ни в коем случае не допустить вражду.

– Первоиерерах РПЦЗ Иларион (Капрал) обратился с очень мудрым, на мой взгляд, пастырским посланием к духовенству и мирянам по поводу происходящего, за что подвергся критике с обеих сторон. Одни указали ему, что он не осудил Россию, другие – Украину. Но ведь Церковь – вне политики: она должна примирять, а не осуждать.

– Я напомню, что наш владыка Иларион родился в Канаде, и по происхождению украинец, его родители приехали с Волыни. Фактически он и русский-то язык не очень знал, пока не поступил в духовную семинарию. Владыка вырос духовно в Русской Церкви и понимает, что эти разделения не являются богоугодными, не могут быть христианскими по духу. Конечно, митрополит как архипастырь и мы все – и владыки, и священники – должны призывать людей к единству. Мы можем считать себя русскими или украинцами, но должны понимать, что разделений не может быть, и мы – один братский народ, и нам нужно преодолевать политические настроения, которым нет места в Церкви.

– Наверняка, к вам сейчас приходят со своими переживаниями по поводу происходящего. Что вы говорите своим духовным чадам?

– Как раз в воскресенье после службы некоторые подходили со своими переживаниями. Но я напомнил им, что надо знать всю картину, а не только ту, что рисуют западные СМИ.

– Владыка, грядет Великий пост, время покаяния и примирения. Самая пора заключить мир?

– Да, конечно. Это то время, когда человек должен задуматься над собой, над своей духовной жизнью, постараться себя исправить. Мы готовимся к самому великому празднику церковного года – к Пасхе, и поэтому у нас должно быть настроение мира, покаяния, смирения – всех тех качеств, которые так необходимы христианину. Если бы русские и украинцы сейчас задумались об этом, то, конечно, всю эту ситуацию удалось бы решить через примирение.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×