Заявление европейских архиереев Русской Зарубежной Церкви ввиду ситуации на востоке Украины

Источник: Orthodox Europe

Мы, архиереи Русской Зарубежной Церкви в Европе, с печалью и великой озабоченностью следим за событиями на востоке Украины. Вооруженные конфликты неизменно приводят к тяжким страданиям невинных людей – прежде всего детей и престарелых – и предшествуют тому разделение, односторонность и вражда. Наша Церковь в своей молитве и служении издавна объединяет русских, украинцев, белорусов и представителей многих иных народов, среди которых она несет свое служение по всему миру, независимо от государственных границ и политических систем.

Мы видим и ценим великий духовный вклад Киевской Руси, а впоследствии и Украины, в Православную Церковь Христову по всему миру. Это путь, который проложен святыми, и ведет от св. равноапостольного Владимира, крестившего Русь водою, к святителю Владимиру (Богоявленскому), пролившего свою кровь рядом с Успенским собором в Киеве. Кровью своей этот священномученик вновь крестил Русь при наступающем богоборческом периоде на Руси. Он объединял Русь в сердце своем: был последовательно митрополитом как Московским, так и Санкт-Петербургским, так наконец и Киевским. Этот первый убитый архиерей в сонме святых Новомучеников своей судьбой являет нам дивную божественную связь. А в тот же период, когда паства Русской Церкви рассеялась по всему миру, родившийся в Новгородской области митрополит Антоний, Киевский и Галицкий, после избрания на кафедру Харьковскую и затем Киевскую, нес послушание быть главой Русской Зарубежной Церкви.

Согласиться с крайне односторонней картиной событий, как ее рисуют западные источники информации, невозможно. События гораздо сложнее. Не беря на себя роль судей, а исполняя свое призвание смиренных служителей Церкви, мы усердно молимся об умиротворении душ человеческих «в земли Украинстей» – «об умягчении сердец», вместе с тем, и об умудрении всех несущих ныне прямую ответственность за судьбы людей в Европе, объемлющей как Украину, так и Россию с Белоруссией. Отмечаем это особой литургической молитвой об Украине в том месте богослужения, где некогда, десятилетиями, звучала молитва об освобождении от богоборческой власти.

Мы призываем всех – власть имущих и простых граждан – вспомнить о наступающем Великом Посте. Призываем словами евангельскими: Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное! (Мф. 4, 17) Покайтесь, время близ есть! (Откр. 22, 10) Воздержание требуется не только в пище и питии, но прежде всего в греховных мыслях и страстях. Искреннее обращение к Богу спасет мир от братоубийства, откроет пути для мирных решений всех возникающих вопросов.

Памятуя слова великого князя, святого Александра Невского – «не в силе Бог, но в правде!» – призываем всех верующих усугубить молитвы «о мире всего мира», о страждущих, об обращении и спасении душ человеческих.

Господь да вразумит и помилует всех нас!

Мюнхен – Лондон

22 февраля 2022 г.

+ Марк, митрополит Берлинский и Германский
+ Ириней, епископ Лондонский и Западно-Eвропейский
+ Александр, епископ Вевейский
+ Иов, епископ Штутгартский

Источник: Orthodox Europe

28 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архиеп. Гавриил: «Как христиане мы не можем позволить политическим противоречиям разделить нас» Архиеп. Гавриил: «Как христиане мы не можем позволить политическим противоречиям разделить нас» Архиеп. Гавриил: «Как христиане мы не можем позволить политическим противоречиям разделить нас» Архиепископ Канадский Гавриил: «Как христиане мы не можем позволить политическим противоречиям разделить нас»
Мы всегда должны помнить о необходимости знать обе стороны ситуации.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла Обращение Святейшего Патриарха Кирилла Обращение Святейшего Патриарха Кирилла Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Архимандрит Никита (Сторожук): «Ситуация у нас сложная и запутанная» Архимандрит Никита (Сторожук): «Ситуация у нас сложная и запутанная» Архимандрит Никита (Сторожук): «Ситуация у нас сложная и запутанная» Архимандрит Никита (Сторожук): «Ситуация у нас сложная и запутанная»
Секретарь Черновицко-Буковинской епархии УПЦ о проблеме юрисдикций и взаимодействии с властями
Юрисдикционно мы относимся к религиозной организации, центр которой находится в стране, признанной у нас «страной-агрессором».
«Сила Украины – в её православной вере» «Сила Украины – в её православной вере»
Игуменья Серафима (Шевчик)
«Сила Украины – в её православной вере» «Сила Украины – в её православной вере»
Беседа с игуменьей Серафимой (Шевчик) к 30-летию Украинской Православной Церкви
Сама жизнь засвидетельствовала: каноническая Церковь имеет здоровое ядро, которое врата ада не могут одолеть.
«Важно быть солью для этого мира» «Важно быть солью для этого мира»
Архимандрит Маркелл (Павук)
«Важно быть солью для этого мира» «Важно быть солью для этого мира»
Беседа с духовником КДАиС архимандритом Маркеллом (Павуком)
Наши общественные праздники, приуроченные к религиозным событиям, сводятся преимущественно к кулинарным потребностям и развлекательным шоу.
Комментарии
Павел 5 марта 2022, 22:25
Согласен с Юрием Георгиевым.
Александр 3 марта 2022, 12:42
Слава Богу! Выскажу мнение человека из области, где ведут боевые действия войска соседнего государства. Люди на Руси одинаково грешные. И в РФ и в Украине. По личному опыту знаю. Жил и работал там и там. О чужих преступлениях можно говорить до самой смерти. Но зачем? Кому это помогает? Святые Борис и Глеб не говорили о преступлениях брата. Но народ свой сохранили от кровопролития и в рай попали. Личное покаяние каждого человека могло бы спасти ситуацию. Прошу молитв святому Иоанну Предтече о мне грешном.
Влад 2 марта 2022, 11:10
И. 2 марта 2022, 03:24 "если бы они происходили регулярно, то та "заинтересованная сторона" говорила бы о нихних". Конечно при обстрелах проводимых "ополченцами" так же гибли мирные жители Донбасса. Или вы думаете что у них какие-то особенные снаряды? И СМИ об этом писали, информации было не мало. Просто не все хотели это замечать.
И. 2 марта 2022, 04:25
Влад 1 марта 2022, 21:10 "...с чего бы это представителям Церкви в Европе ТОГДА было писать какие-то призывы?" Может быть с того, что война всегда война, невзирая на то, участвует или нет в ней Россия, кто и что признает или не признает на политической арене. И Европу всю давно пора призвать к покаянию, ей бы болезной со своими грехами разобраться. Она давно стремительно катится по пути, который "может и душу и тело погубить в геенне".
И. 2 марта 2022, 03:24
Юрий Георгиев 1 марта 2022, 19:22 Мне о таких случаях не рассказывали, не исключаю, что они могли быть за 8 лет то активных, то вялотекущих боевых действий. Полагаю, что если бы они происходили регулярно, то та "заинтересованная сторона" говорила бы о них много и подробно через наши некоторые СМИ, предоставляя соответствующие фото- и видеоматериалы.
Alexander 1 марта 2022, 23:37
Для Марины: молиться, это вообще-то главное и естественное дело христиан и - уверен в этом - намного важнее любых официальных заявлений.Простите, но я выражал скорее недоумение, чем "праведный гнев". Но считайте так, как вам удобнее. Спаси Вас Господи.
Влад 1 марта 2022, 21:10
Марина 1 марта 2022, 19:05 "для Влада://8 лет назад этот "призыв" был бы ещё более уместен". Марина, об этом уже тут писали, но раз уж вы обращаетесь ко мне, отвечу. Про 8 лет. Все эти 8 лет Россия не спешила признать ЛНР и ДНР. Россия в лице руководства страны объявила всё происходящее там внутренним делом Украины и не спешила никого там спасать. Т.е. не видела причин для вмешательств. А теперь обьясните, с чего бы это представителям Церкви в Европе ТОГДА было писать какие-то призывы?
Юрий Георгиев 1 марта 2022, 19:22
Есть вопрос к И. У меня действительно мало информации. В принципе я не доверяю ни одному из источников - ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ сторон, тем паче "от ветров головы своея". Скажите, а на стороне занятой ВСУ погибали люди от обстрела ополченцев?
Марина 1 марта 2022, 19:05
для Влада: мне ОЧЕНЬ нравится "призыв пастырей к миру и любви". 8 лет назад этот "призыв" был бы ещё более уместен. Просто складывается впечатление, что на фоне всех европейских санкций, касающихся всего российского, может и до европейских приходов "долететь" НЕ благая весть. Заранее "подстелить соломки" - вполне благоразумно. Больше НИКОМУ отвечать не буду, уж простите. У вас своё вИдение ситуации, у меня своё.
Катерина 1 марта 2022, 18:03
Елена, вероятно, наше священство хорошо знает святых отцов: "Разрушения же городов, землетрясения, наводнения, гибель воинств, кораблекрушения, всякое истребление многих людей, случающееся от земли или моря, или воздуха, или огня, или какой бы то ни было причины, бывают для того, чтоб уцеломудрить оставшихся; потому что Бог всенародные пороки уцеломудривает всенародными казнями." Разве порок в его различных формах не принял в последнее время жуткие размеры по всему миру среди всех слоев населения? Я вообще удивляюсь, что мы с Вами и наши семьи ещё дышим:( а вот в старину эту взаимосвязь прекрасно знали и говорили "Прогневали мы Господа" и текли потоком в храмы каяться.
Катерина 1 марта 2022, 17:37
Ну вот, пошло-поехало... Церковь должна то, Церковь должна сё.. да ничего Она нам не должна! Мы, грешники окоянные, должны Богу и Его Церкви! И напоминаю недовольным этим заявлением) - у Матери-Церкви 2000-летний опыт спасения душ (уж побольше,чем у нас всех вместе взятых) и Дары Святого Духа. Она видела всё и всех,врагу рода человеческого удивить Её - трудно,ошарашить - тоже,застать врасплох -хехе (хотя попытка не пытка...) А у Русской Православной Церкви за рубежом еще и печальный опыт окормления ожесточенных поначалу овечек, которые лишились Родины, но многие из которых остались в Православной вере и даже во время Великой Отечественной войны переживали как сердцем, так и делом за Родину.
Елена 1 марта 2022, 17:12
Может быть нашим иерархам нужно смелее возвышать свой голос в защиту мира? Кто же остановит эту войну, если не Церковь? У патриарха есть для этого все возможности, он встречается с президентом. Люди очень ждут этого! Пожалуйста, опубликуйте мое обращение. Спаси нас всех Господь!
И. 1 марта 2022, 17:10
Юрий Георгиев 1 марта 2022, 14:25 Возможно для Вас Караулов единственный источник информации, а у меня достаточно близких людей, живущих эти 8 лет по обе стороны линии разграничения. Мне их аргументы "почему не переехали" (в любую сторону) известны из первых уст, как и тех, кто в Россию перебрался. Когда-нибудь возможно и Вы о них узнаете не от Караулова.
Игорь и Наталья 1 марта 2022, 16:30
Славян стравили со славянами. И кто-то сейчас довольно потирает руки. Сейчас на Украине гибнут такие же точно дети что и на Донбассе. Кому это нужно? Давайте молиться о немедленном прекращении братоубийства, но делать что-то нужно. Раньше первоиерархи усмиряли князей, ведущих междуусобные войны, обличали, укоряли. Почему сейчас этого нет? Преосвященнейшему Онуфрию низкий поклон!
И. 1 марта 2022, 15:31
"Вооруженные конфликты неизменно приводят к тяжким страданиям невинных людей ... и предшествуют тому разделение, односторонность и вражда". Может быть все же надо отделять и отделяться своевременно от фашизма и нацизма? Заодно все политические системы называть своими именами, а не избирательно.
Влад 1 марта 2022, 15:15
Марина, зачем столько агрессии? Вам так не нравится призыв архипастырей к миру и любви? "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» - по-моему так говорил преподобный Серафим. Но к сожалению именно ненависть нагнетается в обществе, и вот уже приносит свои плоды.
Юрий Георгиев 1 марта 2022, 14:25
Желаю здравствовать! В первую очередь духовно. Опять увидел комментарий о денафикации украинства (Дм. Собриевский). Предъявите претензии Пушкину: "Тиха украинская ночь..." Всем воинствующим справедливцам рекомендую прослушать обращение митрополита Онуфрия к нации с упоминанием о каиновом грехе. В этот момент гибнут старики, дети, женщины. "Ответный удар" не соизмерим. Господин Караулов (лояльный к российской власти) подметил что за 8 лет противостояния в Донбасе с той стороны никто не переехал на ПМЖ в новые республики. Судите сами!
Марина 1 марта 2022, 13:39
для Alexander: молиться и делать официальные заявления - две БОЛЬШИЕ разницы. Судя по вашей "печали", переходящей в никого не осуждающий праведный гнев, лично вы предпочитаете молиться. Ваше право.
Владимир Ос. 1 марта 2022, 13:18
Марина28 февраля 2022, 19:58 "А лет на 8 пораньше..." Не совсем понятно кому адресована ваша претензия? 8 лет ЛДНР и ДНР не признавались Российской Федерацией, озвучивалась официальная позиция руководства страны - всё происходящее тем это внутренне дело Украины. 8 лет РФ поддерживала взаимовыгодные хозяйственно-экономические отношения с Украиной. А теперь оказывается виновата Церковь?
Ольга 1 марта 2022, 11:08
Где слова наших пастырей? Где утешение и поддержка? Что за безмолвие??
Пётр 1 марта 2022, 11:01
По-христианские взвешенное, спокойное заявление, с болью за происходящее. Спаси Господи! Для НН. Вы требуете от иерархов РПЦЗ нагнетания военной истерии? Вы не перепутали Церковь Христову с Министерством пропаганды? Вразуми Вас Господь.
рб. МАРИНА 1 марта 2022, 09:27
СПАСИ НАС ВСЕХ ГОСПОДЬ! ВРАЗУМИ НАС ГОСПОДИ !
Срболюб 1 марта 2022, 07:34
Спаси, Господи, русские люди в Донбасу и Луганску и по всей Украине … Мать-Россия защищает свой народ...
Владимир 1 марта 2022, 06:57
Великий промысел Божий творится! Да будет воля Твоя Господи! Помилуй нас грешных
Дмитрий 1 марта 2022, 05:00
Дорогие браться и сёстры! Как журналист, пишущий об РПЦЗ, свидетельствую, что наши архиереи, священники и миряне, говорят о событиях в Донбассе, говорили все эти восемь лет. И не только говорят, но и оказывают помощь,
Елена 1 марта 2022, 00:51
Спаси Господи всех нас. Усмири наши сердца, прости нас и наших обидчиков, ибо не знают что делают. Дай нам Боже сил и мужество опусть меч! Спаси и сохрани нас всех грешных, Господи!
Alexander 1 марта 2022, 00:02
Марине и НН: Я прихожанин РПЦЗ и знаю, что всё то время, пока с 2014г. идёт вооружённое противостояние на Донбасе, приходы и зарубежников и МП молились на каждой Божественной Литургии о прекращении вооруженного конфликта и умирении сторон. А вы по-видимому, считаете себя вправе судить кто, что и когда должен был сделать или уже делал? Вам же НН мало войны? Вы хотите чтобы Архиереи Церкви воинственно, "зубасто" выступали с заявлениями? То есть Церковь должна подогревать конфликт? Очень печально слышать такие высказывания от людей считающих себя ХРИСТИАНИМИ......
Андрей28 февраля 2022, 23:45
"Марина28 февраля 2022, 19:58" 100+ Это и ко всем относится.
Всеволод28 февраля 2022, 20:12
Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным государем на супротивные даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим жительство.
Марина28 февраля 2022, 19:58
А лет на 8 пораньше сделать заявление не возникало желание? Перманентный обстрел мирного населения Донбаса и Луганска на протяжении 8 лет - это не столь существенно?
Макар28 февраля 2022, 19:43
Очень радует! Совесть и разум на Западе есть!
Анна28 февраля 2022, 19:08
Почему нас ненавидят на Украине? Почему она напичкала себя оружием и хочет вступить в нато? Это было еще до Крыма.
Дмитрий Собриевский28 февраля 2022, 17:19
Очень отрадно это слышать, спаси Господь всех наших пастырей! Следует одновременно, а надо было бы и намного и намного раньше, провести "денацификацию" тех наших интернет-СМИ, в коих допускают к публикации комментарии с не уважительными, и это очень мягко говоря (!), употреблениями слов Украина и украинцы. Даже по закону эти исковерканные в несчастных головах "названия" можно расценить как разжигание межнациональной розни.
НН28 февраля 2022, 17:04
Крайне "беззубое" заявление! Архиереям РПЦЗ нЕчего сказать о 8ми летней войне, убийствах детей на Донбассе, гонении верующих - верных чадах РПЦ и отъёму храмов их общин с попутительства и одобрения НЫНЕШНЕЙ власти?! Конечно, о событиях 100летней давности писать легко, но защита нужна не митрополиту Владимиру, а русским на Украине, сейчас! Так и доносите правду за рубежами России. Конечно, спасибо и на этом.
Иван28 февраля 2022, 16:16
Лучшее, что сказано о событиях на Украине! Им полла эти Деспота, Владыка Марк и честные Святители!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×