Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем

Горловка, 1 марта 2022 г.

    

С первыми военными ударами по центру города нижний храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской Богоявленского кафедрального собора Горловки, расположенный на цокольном этаже, стал круглосуточно открыт для горожан, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии. Жители города имеют возможность прийти туда ночевать. Храм отапливается, в нём есть вода и электричество.

Ежедневно в 11:00 рядом с детской площадкой Богоявленского собора раздают горячие обеды для горожан. Получить их для себя и своих близких может каждый нуждающийся. Для того чтобы получить обед на вынос для близких и соседей, нужно взять с собой ксерокопию документа того, кому он предназначен, и указать адрес.

Богослужения в нижнем храме собора продолжат совершаться ежедневно: литургия в 7:30, вечерня в 16:00. Нижний храм успешно функционировал как бомбоубежище в 2014 году. На цокольном этаже собора нет окон. За всё время активных боевых действий туда не было попаданий осколков.

1 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.
Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области
Новый центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области на территории храма святителя Николая Чудотворца.
5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года) 5 тысяч беженцев из Киева, Харькова и Сум принял Банченский монастырь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 марта 2022 года)
Украинские монастыри открыли свои двери для проживания беженцев. По всей России продолжается сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей.
Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года) Православные волонтеры кормят беженцев, организована доставка медикаментов и продуктов в Киеве и других городах. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2022 года)
В приходах России продолжается сбор вещей и продуктов для помощи беженцам.
Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года) Растет количество епархий, помогающих беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2022 года)
Увеличивается количество беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта — в связи с этим все больше епархий подключается к помощи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×