Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти

Москва, 11 марат 2022 г.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть, передает Патриархия.ru.

«Я вижу, как по мере развития конфликта ожесточенность нарастает. Это неизбежно, потому что идут боевые действия. Но хотя бы тем, кто не вовлечен в них непосредственно, очень важно не поднимать градус ненависти», — сказал представитель Церкви.

В.Р. Легойда также напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что надо «стараться снижать градус противостояния, градус эмоциональных политических дискуссий, часто переходящих границы приличия».

Председатель Синодального отдела процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные во время проповеди после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве 9 марта с.г.: «Мы должны делать все для того, чтобы умиротворить и умирить сердца, чтобы враг рода человеческого не сумел разрушить наше духовное единство, вокруг которого и сформировалась религиозная и культурная жизнь нашего единого народа — россиян и украинцев».

В.Р. Легойда также призвал учитывать уже сейчас, что военная фаза конфликта рано или поздно закончится и придется «соединять то, что разорвали или хотели разорвать». Именно по этой причине крайне важно следовать «по пути преподобного Сергия и молиться за единство Святой Руси». Чтобы, как сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, «никакие силы не сумели разделить наш народ и… нашу Церковь».

Глава Синодального отдела обратил внимание ведущего и слушателей на то, что необходимо с осторожностью подходить не только к оценке распространяющейся информации, но и быть чрезвычайно внимательным к собственным высказываниям по поводу последних событий.

По словам представителя Церкви, сегодня одной из самых болезненных тем является единство Церкви. «Наши братья по вере на Украине — как священнослужители, так и миряне — находятся сейчас под большим давлением». Именно по этой причине «Святейший Патриарх молится за Украинскую Православную Церковь, за ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за единство нашей Церкви и за людей, которые находятся сегодня на Украине в очень сложных условиях», — подытожил В.Р. Легойда.

11 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы продолжают передавать украинским епархиям гуманитарную помощь. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи.
Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открылся центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. Его работу организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области 14 тонн продуктов Церковь передала жителям Херсонской области
В Херсонскую область направлено 14 тонн гуманитарной помощи, собранных прихожанами храмов и монастырей Симферопольской епархии и закупленных на средства, выделенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года) Православная Церковь Молдовы оказала гуманитарную помощь 15 тысячам украинских мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2022 года)
Епархии Украинской Православной Церкви организовывают питание и размещение беженцев.
41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяются все больше российских епархий — в настоящее время беженцам оказывает помощь 41 епархия.
В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам
В рамках деятельности церковного штаба помощи беженцам кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» направил 1,5 млн рублей в Белгородскую епархию на помощь беженцам.
Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье.
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×