Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье. Монастыри продолжают принимать беженцев. Епархии в России собирают гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Беженцам нужна одежда, обувь, продукты, детские подгузники, лекарства. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 35 российских епархиях посещают ПВР (пункты временного размещения), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 17 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 1 811 222 рубля поступило к 17 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие».
  • 35 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 16 марта обратились 17 человек. Пять семей получили всю необходимую гуманитарную помощь, остальные приглашены на гуманитарный склад. Люди получили необходимые консультации. Одну семью из шести человек штаб помог поселить в Москве.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Церковный приют для беженцев в Иверском женском монастыре 15 марта принял на ночлег 15 беженцев, 12 из которых — дети. Утром они направились в один из ПВР Ростовской области.
  • Нещеровский монастырь в Киевской епархии продолжает помогать беженцам — все люди получают в монастыре питание и все необходимое для временного проживания.
  • Екатеринбургская епархия готовит к открытию ПВР для беженцев на территории монастыря Ганина Яма.
  • К 17 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии.

Гуманитарная помощь

  • При поддержке Запорожской епархии удалось эвакуировать 22 автобуса с людьми из Мариуполя в Запорожье. Четыре автобуса были с детьми-сиротами.
  • Синодальный отдел по благотворительности Белорусской Православной Церкви совместно с Белорусским обществом Красного Креста проводит сбор помощи для беженцев. Есть большая потребность в продуктах питания, средствах личной гигиены, детском питании и подгузниках, теплой одежде, обуви, белье, одеялах и пледах.
  • Ставропольская епархия 15 марта направила гуманитарную помощь жителям Донбасса — это продукты, медикаменты, детское питание, средства личной гигиены, постельные принадлежности.
  • В Балашовской епархии создан штаб по оказанию помощи беженцам, в храмах объявлен сбор денежных средств. Прихожане храмов епархии привозят в пункт приема крупы, макароны, консервы, сезонную одежду и обувь, бытовую химию, игрушки, постельное белье, посуду. Магазины «Детский мир», «Gloria Jeans» передали для беженцев детскую смесь, канцтовары и одежду. Благотворители также передали детские подгузники общим весом около 55 килограмм. Собранную гуманитарную помощь будут выдавать в кризисном центре «С верой в жизнь!» и в ПВР в Саратовской области.
  • С 16 марта по 1 апреля на приходах Южно-Сахалинской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей.
  • Екатеринбургская епархия 16 марта перечислила на счет Шахтинской епархии 200 тысяч рублей на помощь беженцам с Донбасса. В гуманитарные центры Шахтинской епархии ежедневно обращаются от 300 до 500 человек.
  • 16 марта в Пензенской епархии по просьбе беженцев закупили и отвезли в ПВР средства личной гигиены.
  • В Симбирской епархии собрали лекарства, средства гигиены и канцелярские принадлежности для последующей передачи мирным жителям в Донбасс.
  • Прихожане храмов Озерского благочиния Коломенской епархии приобрели школьные принадлежности, бытовую химию и средства личной гигиены для беженцев.
  • В Донецк Ростовской области для помощи беженцам Марийская митрополия отправила две машины с гуманитарным грузом: муку, подсолнечное масло, крупы, чай, сахар, сладости, консервы, медикаменты, одежду, предметы личной гигиены. Помощь собрали прихожане Богоявленской церкви поселка Морки и храма великомученика Димитрия Солунского Новых Парат.

Духовная помощь

  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам организовал проект, в рамках которого психологи поддерживают украинских беженцев, которые покинули страну. Чат духовно-психологической поддержки работает на платформе Telegram.
  • 15 марта в храме в честь Вознесения Господня Нижегородской епархии было совершено таинство Крещения трех детей, эвакуированных из Донбасса.
  • Священники Волгодонской епархии по просьбе беженцев совершили панихиду в станице Раздорской.
  • В одном из ПВР на территории Нижегородской епархии священник совершил молебен о мире на Украине и литию по усопшим.
  • В Одинцовской епархии священник посетил ПВР в Дубосеково, где совершил молебен и панихиду и рассказал об истории Волоколамской иконы Божией Матери. Также в ПВР Осташево священник провел духовную беседу с беженцами, совершил молебен и панихиду.
  • Священник Белевской епархии совершил таинство Крещения девяти детей, которые прибыли в ПВР из детского реабилитационного центра Свердловска Луганской области.

Другие виды помощи

  • Нижегородская епархия организовала для детей-беженцев из ПВР поездку в зоопарк.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

17 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года)
Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах.
При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса
Сироты из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области России, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года)
Украинские епархии передают помощь пострадавшим мирным жителям в Харьков, Чернигов, Сумы, Киевскую область и другие регионы.
Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43.
Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)
Российские и украинские епархии передают помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года)
В епархиях России и Украины беженцы и пострадавшие мирные жители регулярно получают гуманитарную помощь: продукты, лекарства, одежду, средства гигиены.
Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность
В журнале «Эксперт» опубликовано интервью пресс-секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского, посвященное помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года)
Беженцев продолжают принимать монастыри Украины.
В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий
23 марта 2022 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион провел собрание духовенства Донецкой епархии. В заседании, состоявшемся в Донецком епархиальном управлении, участвовали благочинные и настоятели пострадавших в ходе боевых действий храмов.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×