В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий

Донецк, 24 марта 2022 г.

    

23 марта 2022 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион провел собрание духовенства Донецкой епархии. В заседании, состоявшемся в Донецком епархиальном управлении, участвовали благочинные и настоятели пострадавших в ходе боевых действий храмов, сообщает Патриархия.ru.

Были заслушаны доклады духовенства о положении дел на приходах в различных населенных пунктах епархии. Священники сообщили, что на некоторых приходах возможно возобновление пастырской и богослужебной деятельности, однако в ряде случаев этого сделать нельзя из-за угрозы для жизни в зоне боевых действий и иных причин. Вместе с тем, прихожане храмов и жители пострадавших городов и сел очень ждут возобновления деятельности приходов.

На собрании были представлены сведения о некоторых священнослужителях, с которыми ранее была утеряна связь. С большинством из них удалось связаться, они живы и здоровы, однако о некоторых клириках все еще нет сведений.

Митрополит Иларион указал на необходимость скорейшего оказания гуманитарной помощи пострадавшим. Был заслушан отчет об уже совершенной работе в этом направлении, озвучены дальнейшие планы, а также приняты решения по дальнейшему обеспечению нуждающихся.

Отдельно архипастырь подчеркнул необходимость сохранения канонического порядка и соблюдения Устава Украинской Православной Церкви, а также установленного порядка на приходах среди духовенства и прихожан.

Священникам, не имеющим возможность полноценно окормлять свои общины из-за боевых действий, правящий архиерей вручил указы об их временном переводе на другие места служения.

По окончании собрания митрополит Иларион молитвенно пожелал всем скорейшего установления мира и благословил духовенство Донецкой епархии.

24 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года)
Представители епархий помогают уже более 27 тысячам беженцам в российских ПВР (пунктах временного размещения).
Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области
При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» и прихожане храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы собрали гуманитарную помощь для жителей Луганской области.
Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи
Ее объем составляет более трех тонн. Православная гуманитарная миссия организована для оказания адресной помощи пострадавшим в результате событий на Украине.
176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжают поступать пожертвования, собранные в российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начали поступать средства, которые 6, 13 и 20 марта собирались во всех российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта
К 29 марта 2022 года более 100 тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, средства гигиены, вещи первой необходимости — представители Русской Православной Церкви направили в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области
В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года)
Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×