176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К 31 марта Синодальный отдел по благотворительности собрал 176 млн рублей на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Продолжается подготовка и отправка гуманитарных грузов в Донбасс от российских епархий. В Гомельской епархии помогают жителям приграничных территорий Украины. Украинские приходы продолжают передавать пострадавшим мирным жителям продукты, лекарства, одежду и другие необходимые вещи. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 44 российских епархиях посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают людям духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 марта 2022 года.

Статистика

  • К 31 марта Синодальный отдел по благотворительности собрал 176 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Кроме того, 3 213 968 рублей собрано на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта через смс. Сбор через смс организован православной службой «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Более чем 24 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 44 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 30 марта обратились 50 человек. 21 семья получила гуманитарную помощь и консультации по вопросу получения документов. 8 семей получили консультацию психолога. Двух человек направили в больницу, одного ребенка — к стоматологу и ортодонту.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Одессе в доме милосердия при Михаило-Архангельском монастыре принимают беженцев из горячих точек — Херсона, Николаева, Мариуполя, Волновахи. Жители дома милосердия и беженцы получают полноценное питание. В монастырской пекарне ежедневно пекут хлеб, булочки, пирожки, в трапезной готовят обеды. Ежедневно волонтеры дополнительно привозят 50-100 порций.
  • К 31 марта 142 человека размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменск-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • В Георгиевском мужском монастыре Русской Православной Церкви в Гетшендорфе (Германия) разместили беженцев из Украины.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавраДонецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда Харьковской епархии.

Гуманитарная помощь

  • Санкт-Петербургская епархия собрала 11,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Екатеринбургская епархия направила в Ростов-на-Дону 7,5 тонн гуманитарной помощи. Это 80 коробок с продуктами питания, 50 коробок бытовой химии и средств гигиены, 200 коробок одежды и постельных принадлежностей, 220 бутылок питьевой воды.
  • Священники и прихожане Украинской Православной Церкви организовали в Херсоне 4 пункта питания, где ежедневно кормят по 500-600 человек. Также по возможности покупают медикаменты, которые доставляют нуждающимся.
  • Нижегородская епархия собрала 4,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Настоятель Иоанно-Предтеченского храма Сум доставил гуманитарную помощь — продукты, лекарства, средства гигиены — жителям Сум.
  • Черкасская епархия при поддержке организации охраны здоровья Mass General Brigham передала лекарства в пункт приема беженцев.
  • В Гомельской епархии собрали свыше 150 продуктовых наборов мирным жителям приграничных территорий Украины. Ранее архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и священники белорусских приходов посетили палаточный лагерь в Поддобрянке, где оказывают помощь украинским гражданам из приграничных территорий.
  • В Сальском благочинии Волгодонской епархии беженцам передали вещи из гуманитарного центра. 30 марта благочинный посетил ПВР и передал подарки детям. Также представители епархии передали средства гигиены и игрушки беженцам в Песчанокопское и Пролетарск.
  • 1,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям собрал Сретенский ставропигиальный мужской монастырь в Москве.
  • 28 марта епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий посетил пункт временного размещения беженцев в городе Ливны. Он передал нуждающимся переселенцам одежду и игрушки детям.
  • В социальном отделе Йошкар-Олинской епархии собрали 51 коробку и 2 мешка гуманитарной помощи беженцам: это продукты длительного хранения и питьевая вода.
  • Приход Никольского Морского собора Херсона передал в областной детский дом «Малютка» дефицитные продукты — муку и дрожжи.
  • 30 марта Николаевский женский монастырь Мукачевской епархии передал продукты питания, теплую одежду и средства гигиены в волонтерский штаб Мукачева для помощи беженцам.
  • Горячее питание в Одессе беженцы и нуждающиеся могут получить в Успенском и Пантелеимоновском мужском монастырях, Михайловском женском монастыре Одессы, в Алексеевском храме и храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».
  • Хустская епархия передала гуманитарную помощь 60 детям-переселенцам, которые сейчас проживают в Виноградовском детском доме-интернате. Помощь прислали православные волонтеры из Венгрии.
  • Прихожане Пантелеимоновского храма поселка Великий Березной в Мукачевской епархии передали продукты, подгузники, детское питание, одежду, средства гигиены семьям переселенцев.
  • Калужская епархия передала более 3 тонн продуктов и вещей первой необходимости МЧС Калужской области для передачи мирным жителям в зоне конфликта.
  • Священники Тамбовской епархии посетили беженцев в пунктах временного размещения. Они передали вынужденным переселенцам одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты, кондитерские изделия, фрукты, духовную литературу.
  • Священники и православные волонтеры храма Архистратига Божиего Михаила Бобровицы Нежинской епархии передали средства гигиены, продукты и лекарства бедным семьям и пострадавшим мирным жителям.
  • В социальном отделе Ивано-Франковской епархии на территории храма Рождества Христова организовали обеды для нуждающихся.
  • В Александрийской епархии действуют два центра помощи для вынужденных переселенцев и нуждающихся. Беженцы могут получить питание, одежду, материальную помощь.
  • 30 марта священник и сотрудники гуманитарного центра Ростовской епархии посетили временный ПВР на границе, куда передали продукты для беженцев.
  • 29 марта представители Тамбовской епархии передали домашнюю обувь, одежду, средства гигиены и продукты в три ПВР. В столовую одного из ПВР епархия передала продукты весом более 240 кг. Священник оказал беженцам духовную поддержку.
  • 28 марта священники Козельской епархии посетили ПВР. Беженцам передали продукты, фрукты, сладости, вещи первой необходимости, духовную литературу. Беженцы передали священникам записки для поминовения.
  • В Козельской епархии готовят к отправке 6 тонн продуктов для пострадавших жителей Донбасса. Часть вещей — детское питание, памперсы, одежду — планируют передать детям из Мариуполя, которые сейчас находятся в Воронежской епархии.
  • Священник Одинцовской епархии передал в ПВР в Осташево детское питание, детскую одежду, средства личной гигиены, фрукты и сладости.
  • Орская епархия подготовила к отправке в Донбасс тонну продуктов: это крупы, макаронные изделия, масло, консервы, сладости, чай, бытовая химия, одежда, обувь.

Духовная помощь

  • Священник Белевской епархии совершил таинство Соборования в ПВР Алексинского района Тульской области, в котором приняли участие 9 человек. После соборования священник провел духовную беседу.
  • В ПРВ Дубосеково и Осташево священники Одинцовской епархии продолжают совершать молебны и панихиды.
  • В Сергиево-посадской епархии организовали для беженцев поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Другие виды помощи

  • Настоятель Свято-Троицкого храма в Мукачево организовал детям-переселенцам, прибывшим из детского дома «Барвинок» Днепра, поездку в зоопарк и дендропарк.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

1 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года) За день в Церкви передали 57 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Горловскую епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 апреля 2022 года)
Ранее Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 20 тонн в Луганскую епархию.
Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса
Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» о помощи беженцам Донбасса.
В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта В епархиях прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев в приграничных регионах и в зоне конфликта
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Москве и Московской области, прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта.
52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года) 52 епархии помогают беженцам в России. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2022 года)
50 тонн помощи Симферопольская епархия за 2 дня передала в города Запорожской области.
В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь В Николо-Васильевский монастырь на Донбассе привезли гуманитарную помощь
В Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви (село Никольское Волновахского района) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона доставлена гуманитарная помощь из России.
Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса Религиозные общины России собрали гуманитарную помощь для жителей Донбасса
Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации провела сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года) В Воронежской епархии собрали 22 тонны продуктов для беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 апреля 2022 года)
Российские епархии помогают 28 тысячам беженцев в ПВР (пунктах временного размещения), также помощь оказывается семьям, разместившимся самостоятельно.
В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы
Снаряд пробил кровлю храма в честь свт. Луки Крымского в г. Рубежное Луганской области, сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии УПЦ. Осколками ранен настоятель храма протоиерей Ростислав Горячев.
«Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам
Участники движения «Патриаршие добровольцы» в марте трижды посетили пункты временного размещения для беженцев, расположенные в Белгородской области.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×