Российский фонд при поддержке читателей Православие.Ru собрал почти 1,8 млн рублей для беженцев Донбасса

Москва, 14 апреля 2022 г.

Наталья Москвитина с детьми Донбасса, пункт временного размещения, Ростов Наталья Москвитина с детьми Донбасса, пункт временного размещения, Ростов     

Читатели Православие.Ru откликнулись на просьбу благотворительного фонда «Женщины за жизнь» (ссылка: https://pravoslavie.ru/144892.html ) о помощи беженцам Донбасса. В общей сложности удалось собрать почти 1,8 млн рублей и помочь 537 человеку, включая 523 ребёнка.

«Беженцы Донбасса благодарят Россию за заботу. Каждый из них пережил горе и был вынужден покинуть родной дом, но трудности на этом не закончились. Ведь среди беженцев есть люди, особо нуждающиеся в поддержке: беременные, семьи с детьми, пожилые, люди с инвалидностью, ребята из детских домов. Универсального механизма решения их проблем не существует: здесь важна адресная помощь профильных благотворительных фондов, которые сегодня выступают в роли партнёров государства. Вместе мы помогли более 500 беженцам и детям Донбасса, и это не предел. Мы нужны людям, и будем продолжать помогать», - комментирует Наталья Москвитина, президент фонда «Женщины за жизнь», член комиссии Общественной Палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

***

Героини нашей предыдущей статьи вместе с детьми очень радовались подаркам и помощи.

Наталья помогает своей дочери примерить подарок – новую весеннюю обувь Наталья помогает своей дочери примерить подарок – новую весеннюю обувь     

Многодетная мама из Макеевки (пригород Донецка) Наталья благодарна за финансовую помощь в размере 130 000 рублей (при первой встрече было пожертвовано 30 000 рублей), а также одежду и обувь детям. Деньги семья планирует потратить на аренду жилья, покупку еды и на бытовые хлопоты – сейчас семья с детьми и бабушкой снимают квартиру в Ростове.

«Бог рассудил, что пришлось нам оставить дом. Сначала, месяц, я была в растерянности, а сейчас благодарю Бога, что дети живы», - говорит Наталья.

***

Москвитина посетила пункты временного пребывания в Ростове, Таганроге.

Подруги Настя (вдова из Донецка) и Катя (мать-одиночка из Донецка) ждали гостей с нетерпением. Дети сделали рисунки в знак благодарности. Обеим семьям передали по 100 000 рублей от Фонда, семьи потратят эти средства на бытовые нужды.

Наталья Москвитина в гостях у Киры и её детей, Ростов Наталья Москвитина в гостях у Киры и её детей, Ростов     

Также 100 000 рублей переданы Кире (при первой встрече было пожертвовано 20 000 рублей); они с мужем снимает квартиру, воспитывают двоих. Деньги отложат на аренду жилья.

Собранных средств хватило не только на адресную помощь семьям, но и на закупку необходимого для пунктов временного пребывания беженцев.

Детям в пункты временного пребывания закупили весенние куртки, а также сладости, средства гигиены, канцелярию, игрушки, одежду, зонтики, постельное белье и полотенца. В общей сложности 1,5 тонны гуманитарной помощи. В ПВР (пунктах временного размещения) сейчас находятся и дети с родителями, и дети из детских домов Донбасса.

«Особое внимание мы уделили сбору подарков для детей, чтобы в учреждениях, где они сейчас живут, были возможности для развития через творчество и интеллектуальные игры», - объяснила Москвитина.

Всего на помощь беженцам было собрано 1 753 611 рублей:

  • на данный момент 450 000 рублей передано четырём подопечным семьям: 2 находятся в ПВР Ростова и 2 снимают жильё в Ростове
  • 69 650 руб. было отдельно потрачено на 9 детей этих семей, закуплены кроссовки, ветровки, спортивные костюмы, настольные игры
  • 758 700 рублей – закуплены 523 куртки для детей в ПВР (там же сейчас находятся и дети из детских домов Донбасса)
  • 79 900 рублей – куплены 1000 упаковок сладостей «Барни»
  • 90 200 рублей – в подарок военным закуплены 3 200 шт. праздничных пряников
  • 48 000 рублей – потрачены на покупку 30 мячей.

Остальные средства будут потрачены на нужды других беженцев – заявки продолжают поступать в фонд.

Наталья Москвитина с двумя подопечными семьями Настя с сыном Мишей и Катя с дочкой Вероникой и сыном Игорем, пункт временного размещения, Ростов Наталья Москвитина с двумя подопечными семьями Настя с сыном Мишей и Катя с дочкой Вероникой и сыном Игорем, пункт временного размещения, Ростов     

В короба-собираторы «Мамино окно» (также проект фонда «Женщины за жизнь») в Москве принесли всего:

  • 798 единиц средств гигиены (зубные пасты, зубные щетки, шампуни, бальзамы, крема, влажные салфетки, прокладки, мыло, туалетная бумага)
  • 130 кг сладостей
  • 36,33 кг детского питания
  • 426 единиц одежды и обуви для детей
  • 283 зонтов
  • 55 упаковок подгузников
  • 1000 комплектов одноразовой посуды
  • 1294 единиц канцтоваров (тетради, ручки, цветные карандаши, фломастеры, краски, раскраски, настольные игры, альбомы для рисования).
  • а также полотенца, чайники и постельное бельё.

Поддержка нужна новым подопечным

Под опекой продолжают находится 82 беженца, включая их детей, и заявки продолжают поступать.

Наталья Москвитина с Валентиной Красноставец, беженкой из Горловки, Таганрог Наталья Москвитина с Валентиной Красноставец, беженкой из Горловки, Таганрог     

Из критичных актуальных заявок, например, помощь с оплатой операции по установке эндопротеза тазобедренного сустава для беженки Валентины Красноставец. Она сейчас находится в Таганроге и не может получить помощь с протезированием, поскольку не является гражданкой РФ. Её фонд планирует направить в Федеральный центр травматологии и ортопедии г. Смоленска, на операцию потребуется около 280 тысяч рублей.

Также в пункте временного пребывания беженцев в Ростове Наталья Москвитина познакомилась с Анной Аверченковой; она живёт там с двумя детьми. Её мужу необходим аппарат Илизарова, стоимостью около 125 000 рублей. Мужчина находится в Донецкой травматологии.

Фонд «Женщины за жизнь» благодарит читателей за поддержку!

КАК ПОМОЧЬ:

  1. Банковская карта: через форму на сайте фонда «Женщины за жизнь» по ссылке: https://womenprolife.ru/donate-refugee
  2. SMS на короткий номер 3443 с текстом «женщинам 500» или с любой другой суммой пожертвования (женщинам 10, женщинам 1000). Важно! После отправки SMS вы получите SMS от своего сотового оператора с просьбой подтвердить платеж (подтверждение осуществляется бесплатной ответной SMS). После списания денежных средств приходит SMS об успешном платеже от своего сотового оператора.
    1. Допустимый размер платежа – от 1 до 15000 рублей.
    2. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно.
    3. Комиссия с абонента – 0%.

14 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2022 года) Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2022 года) Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2022 года) Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2022 года)
В российских и украинских епархиях продолжают поздравлять беженцев с Пасхой в пунктах временного размещения (ПВР), передают им пасхальные подарки.
Симферопольская епархия закупает лекарства для жителей Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2022 года) Симферопольская епархия закупает лекарства для жителей Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2022 года) Симферопольская епархия закупает лекарства для жителей Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2022 года) Симферопольская епархия закупает лекарства для жителей Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Симферопольской епархии средства для закупки медикаментов для жителей Мариуполя.
Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях Владимир Легойда: Продолжает поступать информация о готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях
Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.
Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года) Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года)
Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 апреля 2022 года.
Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации Данные о притеснениях Украинской Православной Церкви направлены западным политикам и в международные организации
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека адресно высылает за рубеж уже четвертую подборку свидетельств преступлений Вооруженных сил Украины и нацбатальонов.
Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов Местные украинские власти хотят запретить УПЦ и поддерживают захваты храмов
Депутаты Ивано-Франковского городского совета на внеочередной сессии утвердили текст обращения к Президенту Украины с требованием запретить деятельность Украинской Православной Церкви на территории Украины.
В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев В Церкви организовали бесплатное обучение для украинских детей-беженцев
В Церкви предлагают детям-беженцам в странах, где нет обучения на русском языке, бесплатное обучение на образовательной платформе Свято-Димитриевской школы.
Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности за два дня передал 60 тонн помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 апреля 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 40 тонн гуманитарной помощи в Донбасс, Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, еще 20 тонн было отправлено Ростовской епархии.
Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года) Более 80 тонн гуманитарной помощи отправила Симферопольская епархия в Херсонскую и Запорожскую области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 апреля 2022 года)
В епархиях продолжается сбор гуманитарной помощи — новые партии прибывают в Ростовскую и Белгородскую епархии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×