Симферопольская епархия закупает лекарства для жителей Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Симферопольской епархии средства для закупки медикаментов для жителей Мариуполя. Также Симферопольская епархия доставила 10 тонн гуманитарной помощи, ранее направленной Синодальным отделом по благотворительности, в Новую Каховку Херсонской области. В епархиях России и Украины продолжают поздравлять с праздником Пасхи беженцев, пациентов и сотрудников больниц, пострадавших мирных жителей. Священники и волонтеры передают куличи, яйца и другие пасхальные подарки в ПВР (пункты временного размещения). Для беженцев организованы поездки в храмы на богослужения.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 26 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 25 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 163 человека (113 семей). Гуманитарная помощь была выдана на 180 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 91 человеку оплатили услуги в бюро переводов. 26 беженцев получили помощь психолога. 5 человек получили помощь юриста, 3 человека направлены на прием в больницу святителя Алексия, один человек — в 7-ю Тушинскую больницу. 7 человек доставил домой автоволонтер. Одной семье (2 человека) помогли найти жилье. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 2030 человек.
  • 25 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью 3 беженца, 1 записан на амбулаторный прием. В настоящее время 3 пациента находятся на лечении в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 84 пациента, проведены 119 амбулаторных консультаций и 44 инструментальных диагностик, 23 пациентам проведены лабораторные исследования, 2 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 25 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимоновский мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • 26 апреля Симферопольская епархия направила в Новую Каховку Херсонской области 10 тонн гуманитарной помощи, которую ранее передал Синодальный отдел по благотворительности. Также Отдел перечислил в Симферопольскую епархию 1 млн руб. для закупки лекарств для жителей Мариуполя.
  • 23 апреля преподаватели и студенты Харьковской духовной семинарии посетили харьковчан в укрытиях и передали им освященные куличи, продукты и лекарства.
  • Настоятель Знаменского храма Одесской епархии передал подарки жителям общежития при Украинском обществе слепых и медицинскому персоналу Одесской городской детской больницы № 2. Священники и сестры милосердия также передали пасхальные подарки в Городскую больницу № 1, Городскую детскую клиническую больницу № 3, Одесскую городскую детскую больницу № 2 и другие медицинские учреждения.
  • 23 апреля епископ Рославльский и Десногорский Мелетий посетил беженцев из Донбасса в ПВР в Смоленской области. Епископ Мелетий передал беженцам пасхальные яйца и куличи.
  • В день Светлого Христова Воскресения клирики Белевской епархии (Тульская область) посетили ПВР, передали беженцам 200 пасхальных яиц и 200 куличей, испеченных в Покровском Добром мужском монастыре. Также священники в ПВР совершили молитву и освящение пасхальной снеди.
  • В Одесской епархии стартовал новый благотворительный проект «Благотворительная медицинская эвакуация», с помощью которого больные и малобильные люди смогут эвакуироваться в любой район Одесской области при помощи спецтранспорта.
  • Ростовская епархия направила 1000 куличей в ПВР в Таганрог и 200 — в Новочеркасск. 200 беженцев из Мариуполя, которые направляются далее в Хабаровск, получили куличи в дорогу. Пасхальные куличи в течение всей Светлой седмицы будут получать беженцы, обращающиеся в центр гуманитарной помощи епархии.
  • В Винницкой области собрали куличи и продукты для раздачи переселенцам, 23 апреля их освятил митрополит Винницкий Варсонофий.
  • В Пасху приход в честь собора Карпатских святых передал помощь семьям-переселенцам, которые проживают в ПВР села Оноковцы Закарпатской области. Настоятель храма также отправил гуманитарную помощь для жителей Бучи.
  • Руководитель социального отдела Сызранской епархии передал в ПВР освященные куличи и подарки для детей — раскраски, цветные карандаши и сладости.
  • Священники Днепропетровской епархии передали куличи, яйца, продукты, а также иконы и молитвословы беженцам из Мариуполя, которые проживают в Днепре и Павлограде.
  • 24 апреля волонтеры Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви раздали более 150 горячих обедов, куличи и лекарства на Южном железнодорожном вокзале Киева для бездомных и всех нуждающихся.

Духовная помощь

  • Настоятель храма целителя Пантелеимона и социальный отдел Великолукской епархии организовали в Пасху для беженцев трансфер до храма. Беженцы исповедались и причастились. Затем была организована пасхальная трапеза.
  • В праздник Воскресения Христова хор Покровского мужского монастыря Харьковской епархии исполнил пасхальный концерт для укрывающихся на станциях метро жителей города. Затем священники и волонтеры раздали людям освященные пасхальные куличи.
  • Священник Подольской епархии совершил чин освящения пасхальной снеди в ПВР.
  • 52 беженца посетили архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Боре Нижегородской епархии.
  • Беженцы из ПВР посетили пасхальное богослужение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Тумботино в Выксунской епархии. Священник передал беженцам пасхальные подарки.
  • Беженцы из ПВР Дубосеково посетили ночное пасхальное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Волоколамске. Желающие исповедовались и причастились. По окончании богослужения благочинный Волоколамского церковного округа Одинцовской епархии совершил освящение куличей и подарил беженцам пасхальные угощения.

Другие виды помощи

  • Для 52 беженцев в Нижегородской епархии организовали экскурсионные поездки по музеям и историческим местам Нижнего Новгорода и Городца.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

27 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.
В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма
В результате обстрелов пострадал скит в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка Донецкой области.
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом 6 мая 2022 года сообщил мэр города Игорь Сапожко.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.
Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года)
В приграничных епархиях продолжается рост обращений беженцев за помощью.
30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)
В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии.
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.
На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря Погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря
3 мая 2022г. вследствие осколочного ранения во время обстрела с. Михайловка погиб и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка и настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка (Рубежанское благочиние) иеромонах Парфений (Федорченко).
В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года)
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в организации выхода мирных жителей из завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Комментарии
Алексей28 апреля 2022, 09:16
"Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300»." В ответ на смс - "услуга временно недоступна"...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×