30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии. Беженцев продолжают принимать в монастырях, храмах и церковных учреждениях Украины и России — беженцев приняли при Никольском храме Одесской епархии и в епархиальном приюте в Ставрополе. Также священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в пунктах временного размещения (ПВР), передают им продукты, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям на 4 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 60,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 4 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 173 человека (140 семей). Гуманитарную помощь получили 213 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 97 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 21 человек получили помощь юриста, 11 человек — помощь психолога. 10 человек побеседовали со священником. 8 человек отправлены домой с автоволонтером. 4 человека направлены на прием в больницу святителя Алексия. Одной семье из двух человек оказали содействие в поиске жилья. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2900 человек.
  • 4 мая в больницу святителя Алексия обратились за помощью 7 беженцев. В настоящее время один беженец продолжает лечение в стационаре, еще один — в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 113 пациентов, проведены 163 амбулаторных консультации и 72 инструментальные диагностики, 37 пациентам проведены лабораторные исследования, 5 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.
  • В центр гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии 4 мая обратились 115 человек.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Настоятель Никольского храма в селе Первомайское Одесской области приютил семью беженцев из Новой Каховки в приходском доме.
  • В епархиальном приюте «Мамины руки» Ставропольской епархии разместили женщину с двумя маленькими детьми из Луганска.
  • К 5 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимоновский мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • 4 мая Симферопольская епархия передала 30 тонн гуманитарной помощи в города Запорожской области и в Мариуполь. Более 100 волонтеров приняли участие в сортировке и погрузке помощи.
  • Настоятель храма Пророка Илии села Светлое в Одесской области передал куличи и сладости подопечным гериатрического пансионата.
  • Прихожане Илиинского храма в Лисичанске Луганской области организовали снабжение питьевой водой жителей города.
  • Прихожане Морского собора Херсона и храма Иоанна Крестителя поселка Чаплинка Херсонской области передали подгузники в интернат для детей с психическими ограничениями здоровья в городе Алешки.
  • За последние два дня в церковном гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферополе получили помощь 120 беженцев.
  • 4 мая настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Волгодонске и помощник по социальной работе передали в ПВР продукты, средства гигиены, одежду и обувь, также оказали адресную помощь. В ПВР священник совершил в этот день молебен о здравии и панихиду.
  • Настоятель и волонтеры храма равноапостольных Константина и Елены в Ростовской епархии передали куличи в ПВР.
  • Приход Николаевского собора Бердичева (Житомирская область) передали помощь переселенцам — продукты питания, бутилированную воду, консервы и пасхальные угощения.
  • В храме великомученика Пантелеимона при ПВР в Кирове беженцам раздали около 100 пар новой обуви.
  • За последний месяц в гуманитарный центр Тверской епархии обратились 50 беженцев — им передали одежду, обувь, средства гигиены и бытовую химию. Для школьников в ПВР передали 20 канцелярских наборов. Также недавно в один из ПВР от епархии передали банные полотенца и постельное белье.
  • В Рассказовском благочинии Тамбовской епархии передали беженцам свыше 150 кг продуктов, более 100 единиц одежды и около 50 единиц средств гигиены. В социальный отдел Иоанно-Богословского храма в Рассказово почти ежедневно обращаются беженцы.
  • Настоятель и прихожане Архангело-Михайловского храма Березани Бориспольской епархии передали гуманитарную помощь в село Рудницкое Киевской области.
  • 4 мая в Спасо-Преображенском соборе города Кропивницкий 15 беженцев получили крупы, муку, подсолнечное масло, яйца, фрукты, сладости и другие продукты. Также беженцы пообщались со священником и психологом. Для детей прихожане храма провели мастер-класс.
  • Настоятель Покровского собора Тамбова передал беженцам в ПВР 16 пакетов с одеждой и обувью, которую собрали прихожане храма.
  • Клирик Пензенской епархии передал в ПВР гуманитарную помощь.
  • Епархиальная служба помощи «Милосердие — Казань» передала вещи первой необходимости беженцам Донбасса, которые находятся на лечении в больницах Казани. Им передали халаты, пижамы, ночные рубашки, спортивные костюмы, футболки, обувь, домашние тапочки, а также средства личной гигиены. Все вещи были приобретены на пожертвования прихожан татарстанских храмов и благотворителей епархиальной службы.

Духовная помощь

  • 3 мая настоятель храма благоверного князя Александра Невского Козельской епархии (Калужская митрополия) совершил в ПВР панихиду. Затем священник раздал беженцам поминальное угощение.
  • Клирик Тамбовской епархии совершил таинство Крещения двух детей беженцев с Донбасса.
  • Служба помощи Казанской епархии «Милосердие — Казань» организовала экскурсии по храмам Казани и Пестречинского района Татарстана для беженцев из Мариуполя. Беженцы посетили Литургию в Благовещенском храме в селе Русские Казыли. Затем была организована праздничная трапеза.
  • Священник Борисоглебской епархии совершил в ПВР панихиду на Радоницу.

Другие виды помощи

  • 4 мая ученики и педагоги православной гимназии имени князя Димитрия Донского Нижегородской митрополии провели концерт и мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток для детей беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

6 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов
В результате военных действий пострадал Трехсвятительский храм г. Попасная Луганской области.
Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года)
К 17 мая 78,7 млн рублей Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики.
Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе
Медики-добровольцы столичной церковной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начали оказывать медицинскую помощь жителям Левобережного района Мариуполя. Они ведут прием в одном из помещений стоматологической клиники, где открыли экстренный амбулаторный центр.
В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы В Николо-Васильевском монастыре Донецкой епархии от разрыва мины погибла мать настоятельницы
13 мая 2022 года от разрыва мины на территории Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии УПЦ погибла мать настоятельницы монастыря игумении Анны – Анна Морозова.
4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года)
С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились уже свыше 4000 человек.
Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными
Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев.
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.
В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма
В результате обстрелов пострадал скит в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка Донецкой области.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×