Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе

Мариуполь, 17 мая 2022 г.

    

Медики-добровольцы столичной церковной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начали оказывать медицинскую помощь жителям Левобережного района Мариуполя, сообщает Патриархия.ru. Они ведут прием в одном из помещений стоматологической клиники, где открыли экстренный амбулаторный центр.

В качестве добровольцев из московской больницы в Мариуполь выехали врач общей практики, врач-хирург, сосудистый хирург, а также медицинская сестра и водитель скорой помощи. Медики больницы святителя Алексия будут оказывать терапевтическую, хирургическую помощь, проводить УЗИ и ЭКГ. Они будут вести прием не только в амбулаторном центре, но и выезжать на вызовы. Только 16 мая в экстренный амбулаторный центр обратились 76 человек. С 13 мая 2022 года амбулаторную медицинскую помощь уже получили около 200 пациентов.

«Церковь и врачи всегда рядом со страдающим человеком. Мы должны помогать всем, кто нуждается в нашей помощи сейчас: раненым, больным. И должны создать условия, чтобы поскорее вернулась мирная жизнь и вернулись специалисты в больницы Донбасса. Поэтому наши медики-добровольцы отправились сейчас в Мариуполь, чтобы начать оказывать медицинскую помощь там, где сейчас в ней очень нуждаются. Наши специалисты будут выезжать в Мариуполь вахтами, сменяя друг друга через неделю», — рассказал директор и главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Мариуполь — третий город Донбасса, в котором организована медицинская помощь православных врачей-добровольцев и специалистов по уходу из Москвы.

В течение последнего месяца группа врачей-добровольцев церковной больницы святителя Алексия оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В бригаду добровольцев входили четыре специалиста: врач-терапевт, врач-хирург и два травматолога. С середины апреля медики-добровольцы участвовали в помощи поступающим раненым, делились знаниями со специалистами Горловской больницы, оперировали тяжелобольных.

С середины апреля православные добровольцы из Москвы также помогают раненым в Новоазовской центральной районной больнице.

В ближайшее время специалисты больницы святителя Алексия планируют провести в Горловке курсы по уходу за ранеными в госпиталях.

Подобные курсы Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности открыли в Москве в начале мая. На курсы уже подано более 830 заявок от добровольцев, обучение прошли более 70 человек. Такие же курсы Учебный центр больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону.

17 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года)
В Мариуполь и Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии доставили гуманитарную помощь от Симферопольской епархии — 750 продуктовых наборов передали жителям Мариуполя, а в монастырь доставили семь тонн гуманитарной помощи.
В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года)
Иоанно-Предтеченский монастырь Луганской епархии принял на проживание беженцев из Северодонецка, Рубежного, Бахмута и других городов Донбасса.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил 1 млн рублей в Воронежскую епархию для помощи беженцам.
200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года) 200 беженцев обратились за помощью в московскую больницу святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 мая 2022 года)
В столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, с марта обратились 200 беженцев.
Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года) Более пяти тысяч беженцев получили помощь в московском штабе адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 мая 2022 года)
К 20 мая за помощью в московский штаб адресной помощи беженцам обратились свыше 5 000 человек — им передают гуманитарную помощь, помогают с лечением, оказывают юридическую, психологическую и духовную помощь.
Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года) Растет количество звонков на церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 мая 2022 года)
Количество звонков на церковную горячую линию по теме беженцев растет — за последнюю неделю 37% всех звонков касалось помощи переселенцам.
На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов На Донбассе и Сумщине вновь пострадали храмы от обстрелов
В результате военных действий пострадал Трехсвятительский храм г. Попасная Луганской области.
Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года) Более 78 миллионов направил Синодальный отдел по благотворительности на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 мая 2022 года)
К 17 мая 78,7 млн рублей Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года) 200 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, для беженцев провели 200 амбулаторных консультаций и 83 инструментальные диагностики.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×