Синодальный отдел по благотворительности перечислил новый транш в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 мая 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил 1 млн рублей в Воронежскую епархию для помощи беженцам. Всего Отдел направил на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям 91,2 млн рублей. В гуманитарные центры приграничных епархий постоянно обращаются беженцы за продуктами, средствами гигиены, одеждой. Добровольцы Воронежской епархии «Волонтерский корпус 36» регулярно передают помощь в ПВР (пункты временного размещения) и зону конфликта. Также на Украине православные волонтеры из киевской организации «Парасолька» передали 1,5 тонны продуктов в Лисичанск (Северодонецкая епархия). Беженцам в России и на Украине оказывают адресную помощь.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 мая 2022 года.

Статистика

  • Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 91,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1450 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 850 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 49 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 21 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 218 человек (146 семей). Гуманитарную помощь получили 225 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 101 человеку оплатили услуги в бюро переводов. Один человек получил помощь юриста, по 34 беженцам юристам направлены запросы. 14 человек получили помощь психолога. Два человека побеседовали со священником. Два человека заселены в хостел. Четыре человека доставлены домой с гуманитарной помощью автоволонтером. Два человека направлены на консультацию в больницу святителя Алексия. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 5440 человек.
  • 21 мая гуманитарный центр православной службы «Милосердие» в Москве посетило 59 семей беженцев, все семьи получили вещевую помощь.
  • 20 мая в симферопольском гуманитарном центре «Екатерининский» помощь получили 124 беженца.
  • 21 мая в гуманитарном центре при Тихвино-Онуфриевском храме в Воронежской епархии помощь получили 64 человека.
  • 21 мая в гуманитарный центр Ростовской епархии за помощью обратились 119 семей беженцев. Беженцы получили продуктовые наборы, бытовую химию, детское питание, постельное белье, пледы, канцелярские товары. 20 мая в гуманитарный центр обратились 114 семей беженцев. Многим беженцам требовались детские коляски, самокаты, велосипеды для детей.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперирует во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 22 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.
  • К 21 мая в больнице святителя Алексия 10 беженцев проходят лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 200 пациентов, проведено 246 амбулаторных консультаций и 92 инструментальных диагностик, 50 пациентам проведены лабораторные исследования, восемь пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Врачи больницы святителя Алексия передали во 2-ю городскую больницу Мариуполя большую партию инсулина.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 21 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности перечислил 1 млн рублей Воронежской епархии для закупки гуманитарной помощи беженцам.
  • Тверская епархия передала в ПВР средства гигиены, питьевую воду, консервы, чай и сладости. Также все беженцы смогли подобрать себе необходимую одежду и обувь, привезенные в ПВР из гуманитарного центра епархии.
  • Приход Илиинского храма в селе Першотравенка Каменско-Царичанской епархии (Днепропетровская область) ежедневно передают беженцам и нуждающимся 150-300 продуктовых наборов от киевского фонда «Фавор». В наборы входят мука, пшеничная крупа, макароны, горох, фасоль, масло, яйца, чай и другие продукты.
  • В Екатеринбургской митрополии начался фестиваль «Белый цветок». Часть собранных благотворительных средств в этом году передадут беженцам.
  • «Волонтерский корпус 36» в Воронежской епархии передал средства гигиены, стиральный порошок, подгузники и детское питание в ПВР.
  • Православная служба милосердия в Екатеринбурге передала для нужд беженцев в ПВР партию мыла.
  • Волонтеры киевской организации «Парасолька» вместе с волонтерами монастыря «Призри на смирение» в Лисичанске Северодонецкой епархии доставили и раздали жителям Лисичанска 1,5 тонны продуктов (тушенка, консервы, крупы).

Духовная помощь

  • Священник Белгородской епархии провел духовную беседу с беженцами в ПВР.
  • Для беженцев в Московской области Сергиево-Посадская епархия организовала паломническую поездку в храмы Переделкино и храм Воскресения Христова в Кубинке.
  • В ПВР в деревне Шомиково в Чувашии священник совершил молебен о здравии и литию об упокоении. Прихожане храмов Чебоксар и Чебоксарского района передали беженцам подарки.

Адресная помощь

  • В Волгодонской епархии передали адресно 130 кг гуманитарной помощи беженцам: двум беженцам в Волгодонске, двум беженцам в Усть-Донецком и пяти беженцам в Сальске.
  • В Воронежской епархии передали инвалидную коляску беженке, а также помогли двум переселенцам с трудоустройством.
  • В Луганской епархии мирным жителям адресно передали около 50 кг гуманитарной помощи.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

23 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 3 000 беженцев обратились в гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2022 года) Более 3 000 беженцев обратились в гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2022 года) Более 3 000 беженцев обратились в гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2022 года) Более 3 000 беженцев обратились в гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2022 года)
В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта обратились более 3 000 беженцев. Всего епархия направила беженцам и мирным жителям более 180 тонн гуманитарной помощи, которую получили свыше 25 тысяч человек.
В результате обстрела Донецка погиб один из старейших клириков Донецкой епархии В результате обстрела Донецка погиб один из старейших клириков Донецкой епархии В результате обстрела Донецка погиб один из старейших клириков Донецкой епархии В результате обстрела Донецка погиб один из старейших клириков Донецкой епархии
30 мая 2022 года во время обстрела возле своего дома в Донецке был смертельно ранен протодиакон Александр Ткаченко, один из старейших клириков Донецкой епархии.
27 тонн гуманитарной помощи направили от Церкви на Донбасс за два дня. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 мая 2022 года) 27 тонн гуманитарной помощи направили от Церкви на Донбасс за два дня. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 мая 2022 года) 27 тонн гуманитарной помощи направили от Церкви на Донбасс за два дня. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 мая 2022 года) 27 тонн гуманитарной помощи направили от Церкви на Донбасс за два дня. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 мая 2022 года)
29 мая 2022 года девять тонн гуманитарной помощи в Донецк направила Ростовская епархия. 18 тонн гуманитарной помощи 30 мая в Луганск направляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года) Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года) Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года) Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года)
152 человека окончили очные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года) 6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года) 6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года) 6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года)
6 400 человек обратились к 28 мая в московский штаб адресной помощи беженцам.
Белгородская епархия передала 20 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область за день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 мая 2022 года) Белгородская епархия передала 20 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область за день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 мая 2022 года) Белгородская епархия передала 20 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область за день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 мая 2022 года) Белгородская епархия передала 20 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область за день. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 мая 2022 года)
Новую партию гуманитарной помощи объемом 20 тонн передала Белгородская епархия в Харьковскую область.
Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года) Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года) Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года) Более 4000 семей беженцев получили помощь в гуманитарном центре Ростовской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 мая 2022 года)
С марта в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии обратились более 4000 семей беженцев.
750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года) 750 продуктовых наборов от Симферопольской епархии раздали в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 мая 2022 года)
В Мариуполь и Успенский Николо-Васильевский монастырь Донецкой епархии доставили гуманитарную помощь от Симферопольской епархии — 750 продуктовых наборов передали жителям Мариуполя, а в монастырь доставили семь тонн гуманитарной помощи.
В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года) В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года)
Иоанно-Предтеченский монастырь Луганской епархии принял на проживание беженцев из Северодонецка, Рубежного, Бахмута и других городов Донбасса.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×