Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года)

Слушатели под руководством преподавателей Учебного центра Больницы Святителя Алексия учатся ухаживать за лежачими больными Слушатели под руководством преподавателей Учебного центра Больницы Святителя Алексия учатся ухаживать за лежачими больными     

152 человека окончили очные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. После окончания курсов добровольцы помогают в госпиталях Москвы, Московской области, Ростова-на-Дону, Новоазовска, в больницах Мариуполя. Гуманитарную помощь беженцам и мирным жителями передали в Тульской, Чебоксарской, Ростовской, Мичуринской, Белгородской, Гомельской, Нежинской и других епархиях. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают ПВР (пункты временного размещения), передают продукты, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, средства гигиены и все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 мая 2022 года.

Статистика

  • Более 32 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 77 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 96,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 50 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 28 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (119 семей). Гуманитарную помощь получили 183 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 56 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 36 человек получили помощь юриста, десять человек — помощь психолога. Шесть человек побеседовали со священником. Шесть человек отправлены с гуманитарной помощью с автоволонтером. Шесть человек направили на консультацию в больницу святителя Алексия, один человек — в Тушинскую больницу. 38 человек записались на медицинское освидетельствование. Двум беженцам оплатили билеты домой. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 125 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 6 500 человек.
  • 28 мая в центр гуманитарной помощи в Ростовской епархии обратились за помощью 157 семей беженцев. Всего за помощью обратились 4 472 семьи беженцев.
  • 27 мая в гуманитарный пункт Новочеркасского благочиния Ростовской епархии за помощью обратились 27 семей беженцев (54 человека).
  • 28-29 мая в гуманитарный центр при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии обратились 75 беженцев. Такое же количество беженцев обратились за помощью 27 мая. 26 мая в центре помогли 94 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 29 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Два добровольца помогают врачам больницы святителя Алексия в Мариуполе.
  • К 29 мая в больнице святителя Алексия 13 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 233 пациента, проведено 292 амбулаторных консультации и 110 инструментальных диагностик, 56 пациентам проведены лабораторные исследования, 11 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • К 28 мая очные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, завершили 152 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 29 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Белгородская епархия передала 10 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область.
  • Представители Юго-Западного благочиния Ростовской епархии посетили беженцев в ПВР, передали им одежду и продукты, которые закупили на сумму 30 000 рублей. Также в Таганрогском благочинии передали гуманитарную помощь в два ПВР.
  • Священники Нежинской епархии посетили Областное социальное общежитие для детей-сирот в Черниговской области, передали в учреждение продукты питания и подарки для детей.
  • Социальный отдел Мичуринской епархии (Тамбовская область) закупил для беженцев бытовую технику (телевизоры, микроволновую печь, кулер для воды, стиральную машину, принтер), матрасы, постельное белье, чистящие и моющие средства.
  • 27 мая священники храма святого Иоанна Воина в Жлобине (Гомельская область) передали собранную прихожанами гуманитарную помощь для 60 семей беженцев в Белорусское Общество Красного Креста.
  • Прихожане храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Донском (Тульская область) прибрели для беженцев в ПВР предметы первой необходимости, средства гигиены, белье, посуду. Также беженцам передали весеннюю и летнюю одежду. 26 мая в ПВР от храма передали каждой семье 40 комплектов гигиенических и моющих средств, а также лекарства.
  • Приход храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине (Московская епархия) передал около 1 тонны продуктов в общий пункт приема гуманитарной помощи в Москве, организованный Синодальным отделом по благотворительности.

Адресная помощь

  • В храме всех святых в Новомосковске Тульской области беженке передали 3000 рублей на дорогу домой.
  • В храме Димитрия Донского в Донском Тульской области помогли связать семью беженцев с Тульским областным центром реабилитации для помощи пятилетней девочке.

Духовная помощь

  • Настоятель храма Рождества Христова села Хыркасы посетил ПВР в Чебоксарском районе Республики Чувашии и провел духовную беседу с беженцами. Также беженцам передали предметы первой необходимости. Для всех желающих организован автобус для посещения богослужений.
  • Священник Волгодонской епархии посетил беженцев в ПВР в Песчанокопском, провел духовную беседу и передал сладости.
  • В храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Донском Тульской области организовали трансфер из ПВР на богослужения. Священник регулярно проводит в ПВР духовные беседы. Беженцам также от храма передали иконы святых Димитрия Донского и Евфросинии Полоцкой.

Другие виды помощи

  • Волонтеры Таганрогского благочиния Ростовской епархии провели несколько мастер-классов для детей в ПВР.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

30 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года)
К 9 июня в московском штабе адресной помощи беженцам помогли более 8500 человек. 5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область передала Белгородская епархия.
В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года)
Ежедневно в гуманитарные центры приграничных епархий и московский штаб помощи беженцам обращаются от 100 до 400 беженцев.
В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи
6-7 июня 2022 года в рамках деятельности Православной гуманитарной миссии была организована доставка в Ростовскую область пятой партии адресной гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса.
Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)
В Полтавской, Ростовской, Борисоглебской, Отрадненской епархиях передали гуманитарную помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
В Белгород, Симферополь и Луганск доставили свыше 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2022 года) В Белгород, Симферополь и Луганск доставили свыше 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2022 года) В Белгород, Симферополь и Луганск доставили свыше 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2022 года) В Белгород, Симферополь и Луганск доставили свыше 50 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2022 года)
В Белгородскую, Симферопольскую и Луганскую епархию доставили партии гуманитарной помощи по 18 тонн от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Климентовский Инкерманский монастырь в Крыму передал 20 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июня 2022 года) Климентовский Инкерманский монастырь в Крыму передал 20 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июня 2022 года) Климентовский Инкерманский монастырь в Крыму передал 20 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июня 2022 года) Климентовский Инкерманский монастырь в Крыму передал 20 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 июня 2022 года)
Симферопольская епархия передала в соседние епархии 20 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям, которую собрали в Климентовском Инкерманском монастыре.
2300 семей беженцев получили помощь в гуманитарных центрах приграничной Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июня 2022 года) 2300 семей беженцев получили помощь в гуманитарных центрах приграничной Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июня 2022 года) 2300 семей беженцев получили помощь в гуманитарных центрах приграничной Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июня 2022 года) 2300 семей беженцев получили помощь в гуманитарных центрах приграничной Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июня 2022 года)
В шести гуманитарных центрах приграничной Шахтинской епархии 2300 семей беженцев получили помощь с марта.
Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года) Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года) Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года) Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года)
В гуманитарном центре при Марфо-Мариинском сестричестве Белгородской епархии с марта приняли свыше 5000 беженцев.
В России Церковь передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2022 года) В России Церковь передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2022 года) В России Церковь передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2022 года) В России Церковь передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2022 года)
В России Церковь собрала, закупила и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям более 1700 тонн гуманитарной помощи. Из них 1100 тонн передали в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×