В России Церковь передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Центр сбора гуманитарной помощи в Москве. Фото: Артур Новосильцев Центр сбора гуманитарной помощи в Москве. Фото: Артур Новосильцев     

В России Церковь собрала, закупила и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям более 1700 тонн гуманитарной помощи. Из них 1100 тонн передали в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. Украинские епархии также постоянно передают помощь беженцам и мирным жителям в зону конфликта. Украинские монастыри и храмы принимают беженцев на проживание, обеспечивают беженцев горячим питанием, одеждой, средствами гигиены, продуктами. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 218 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 102,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 31 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 194 человека (161 семья). Гуманитарную помощь получили 254 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 37 семьям (более 70 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 14 беженцам направлены запросы юристам. 8 человек получили помощь психолога. 9 человек побеседовали со священником. 7 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 30 человек получили направление на медосвидетельствование. 2 человека направили в больницу святителя Алексия. Одному человеку вызвали скорую помощь. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 157 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 7030 человек.
  • 31 мая в центр гуманитарной помощи Воронежской епархии при Тихвино-Онуфриевском храме обратились 111 беженцев. Беженцы получили бытовую химию, обувь, одежду.
  • 31 мая в центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском сестричестве в Белгородской епархии помощь оказали 248 беженцам.
  • 31 мая в гуманитарной центре Ростовской епархии помощь получили 154 семьи беженцев. Всего с марта за помощью обратились 4625 семей беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • 5 врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 1 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 2 добровольца помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.
  • 31 мая в больницу святителя Алексия обратились 5 беженцев, все записаны на прием. 17 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 252 пациента, проведено 326 амбулаторных консультаций и 112 инструментальных диагностик, 58 пациентам проведены лабораторные исследования, 12 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Из Мариуполя в больницу святителя Алексия в Москву доставлены 13 пациентов.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 1 июня в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Выксунская епархия отправила 17 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса. В помощь вошли: крупы, макароны, 10 видов консервов, подсолнечное масло, мука, бутилированная вода, чай, сладости, детское питание, продукты быстрого приготовления, бытовая химия и средства личной гигиены. Сформировать и загрузить гуманитарную помощь помогали участники добровольческого движения «Доброхот».
  • Прихожане собора святого князя Владимира в Новочебоксарске в Чувашии посетили беженцев из Мариуполя, передали им вещи, лекарства, фрукты, Евангелие и духовную литературу. Всех желающих пригласили в парикмахерскую, где их бесплатно подстригли.
  • Приход храма Иоанна Воина в Кременчуге Полтавской области передал гуманитарную помощь жителям зоны конфликта (продукты, свежий хлеб, средства гигиены, свечи, корм для животных).
  • В Каменское Днепропетровской области для беженцев доставили продукты и лекарства от фонда «Мир вам» Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия. Беженцы получают помощь на территории Николаевского кафедрального собора в Каменском.
  • В православной службе помощи «Милосердие14» закупили и передали летнюю обувь для детей и подростков в ПВР, Семьям беженцев также передали продуктовые наборы, нательные крестики и иконы Пресвятой Богородицы.
  • 235 семей беженцев (583 человека) получают помощь в гуманитарном центре «От сердца к сердцу» храма Донской иконы Божией Матери Шахтинской епархии (Ростовская область).
  • Клирик Тверской епархии передал в ПВР фрукты, выпечку, бутерброды, а также провел духовную беседу с беженцами.
  • Луганская епархия передала игрушки и сладости детям беженцев из Северодонецка и Рубежного.
  • В мае в гуманитарный центр Борисоглебской епархии за помощью обратились 34 беженца. В ПВР священники епархии регулярно передают стиральный порошок, подгузники для детей, детское питание, средства личной гигиены, белье, одежду и обувь.
  • Священник Спасо-Преображенского кафедрального собора в Хабаровске передал в ПВР гуманитарную помощь и провел духовную беседу.
  • Московская православная служба помощи «Милосердие» провела день благотворительности «Белый цветок», в рамках которого было собрано почти 2 млн рублей. Все средства пойдут на поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей.
  • Белгородская епархия передала около 1 тонны гуманитарной помощи мирным жителям приграничных территорий. В ПВР епархия передала стиральную машину.

Духовная помощь

  • Митрополит Тверской Амвросий подарил беженцам в двух ПВР Евангелие и книги духовного содержания.
  • Беженцам в Хабаровске организовали посещение Иннокентьевского храма. Все желающие смогли исповедаться, причаститься, помолиться об упокоении усопших близких. После молитвы состоялась беседа со священником.

Адресная помощь

  • Представители «Волонтерского корпуса 36» в Воронежской епархии помогли пожилой семье беженцев из Волновахи обустроить дом: завезли мебель, помогли беженцам в уборке.
  • В православной службе помощи «Милосердие14» сделали подарок беженке, которой исполнилось 15 лет.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

2 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года)
В московском штабе адресной помощи беженцам помогли уже более 9200 человек. В приходах Вологодской епархии с марта собрали более восьми тонн гуманитарной помощи беженцам.
Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года)
Больница святителя Алексия при участии отдела Ростовской епархии по социальному служению доставила лекарство «Элапраза» в Донецк и Мариуполь для детей с мукополисахаридозом.
В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года)
В Луганской епархии передали более 1,5 тонны гуманитарной помощи в Новоайдар беженцам из Луганской области и 330 кг продуктов и средств гигиены — для жителей села Михайловка.
В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года
Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за май 2022 года.
Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года)
В столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, с марта для беженцев провели 418 амбулаторных консультаций и 126 инструментальных диагностик.
Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года) Более 8500 человек получили помощь в церковном московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 июня 2022 года)
К 9 июня в московском штабе адресной помощи беженцам помогли более 8500 человек. 5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область передала Белгородская епархия.
В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года) В гуманитарный центр Ростова-на-Дону с марта обратились свыше 5200 семей беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 июня 2022 года)
Ежедневно в гуманитарные центры приграничных епархий и московский штаб помощи беженцам обращаются от 100 до 400 беженцев.
В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи В Ростовскую область доставлена очередная партия гуманитарной помощи
6-7 июня 2022 года в рамках деятельности Православной гуманитарной миссии была организована доставка в Ростовскую область пятой партии адресной гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса.
Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года) Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)
В Полтавской, Ростовской, Борисоглебской, Отрадненской епархиях передали гуманитарную помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×