Более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

С 10 марта 2022 года более 1800 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Продолжается доставка гуманитарной помощи в Белгородскую епархию и в Донбасс. В пункты временного размещения (ПВР) представители епархий регулярно передают продукты, одежду, обувь, средства гигиены, бытовую технику. В епархиях оказывают помощь беженцам в покупке билетов домой, необходимых лекарств и одежды. Беженцев в ПВР в России посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку. Украинские епархии регулярно передают помощь жителям Чернигова, Харькова, Николаевской и Киевской областей. В храмах Украины продуктами и вещами поддерживают прибывающих в регион беженцев.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 32 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 19 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 158 человек (87 семей). Все семьи получили гуманитарную помощь, 84 семьи — консультации по вопросу получения документов. Восемь семей получили помощь психолога, две семьи — помощь священника, один человек — консультацию юриста. 21 семья направлена в бюро переводов. Документы семи семей были направлены в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, и другие медицинские учреждения. Один человек получил консультацию по поводу жилья. В церковный штаб адресной помощи с 10 марта всего обратились 1 811 человек.
  • 19 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью два беженца, один записан на амбулаторный прием, один — на осмотр в приемном отделении. В настоящее время три пациента продолжают лечение в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 69 пациентов, проведены 98 амбулаторных консультаций и 36 инструментальных диагностик, 16 пациентам проведены лабораторные исследования, один пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 20 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. Чтобы стать добровольцем церковного штаба помощи беженцам в Москве, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование.
  • В пострадавшее село Шевченково Николаевской области волонтеры социального отдела Ровенской епархии передали лекарства и продукты на сумму 50 тысяч гривен (около 135 тысяч рублей). Настоятель храма в Шевченкове самостоятельно доставил жителям села помощь.
  • В Запорожье для беременных и молодых мам доставили гуманитарную помощь из Черновицко-Буковинской епархии. Это детская одежда, детское питание и подгузники.
  • 18 апреля в православно-просветительском центре в честь благоверных Бориса и Глеба Александрийской епархии (Кировоградская область) накормили горячими обедами нуждающихся.
  • В Симбирской епархии приобрели моющие средства и 150 пачек стирального порошка для трех ПВР на сумму около 20 тысяч рублей. В пять ПВР доставили 800 л питьевой воды. Также заключен договор с прачечной одной из гостиниц, где находится ПВР, чтобы беженцы могли передать для стирки свою верхнюю одежду.
  • Прихожане Орской епархии (Оренбургская область) собрали три тонны церковной утвари для донецких храмов.
  • Священники Александрийской епархии помогли доставить в Кировоградскую область гуманитарную помощь из Львова, которая далее будет направлена в Бучу, Ирпень и Харьков.
  • Тернопольская епархия передала продукты в Волноваху, а также подгузники и детское питание — в Гостомель Киевской области.
  • Ижевская епархия передала в ПВР средства гигиены на сумму 55 тысяч рублей.
  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии выдает беженцам, которые направляются далее в другие регионы, дорожные наборы. В наборы входят средства гигиены и продукты, которые не требуют готовки.
  • Приходы и монастыри Калужской епархии собрали более 12 тонн гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей. Собраны продукты первой необходимости, продукты быстрого приготовления, детское питание, вода, крупы, консервы, масло, сахар, соль, чай, средства бытовой химии и гигиены, лекарства, дезинфицирующие средства. Первая половина партии была направлена в Белгородскую епархию, вторая часть будет направлена в Донбасс.
  • В Кременчугской епархии (Полтавская область) прибывшим на железнодорожный вокзал переселенцам раздают выпечку. Настоятель храма мученика Иоанна Воина в Кременчуге передал в волонтерский центр помощи масло, сладости, муку, сахар. В Успенском кафедральном соборе города закупили необходимые вещи в Специализированный дом ребенка Кременчуга.
  • 17 апреля настоятель храма благоверного князя Александра Невского раздал жителям Харькова благотворительную помощь, продуктовые наборы и сладкие подарки для детей.
  • Настоятель Покровского храма села Юрьевка Уманской епархии (Черкасская область) передал 500 пакетов с продуктами питания, средствами гигиены и бытовой химией для жителей Чернигова.
  • Великолукская епархия собрала около 7,5 тонн продуктов — мясных и рыбных консервов, сахар, муку, растительное масло, бакалею. Гуманитарная помощь будет направлена в Донбасс.
  • В Кировоградской епархии раздали 120 продуктовых наборов (крупы, сахар, масло, макароны) для нуждающихся. 25 семей получили детское питание, подгузники, средства гигиены.
  • Каменец-Подольская епархия передала гуманитарную помощь в Черниговскую область. Доставку партии организовал священник кафедрального собора благоверного князя Александра Невского.

Духовная помощь

  • 17 апреля настоятель Свято-Духовского храма Богодухова Харьковской области освятил вербы в научном комплексе Богодухова, где проживают беженцы.
  • Священник Борисоглебской епархии раздал крестики и иконы в ПВР в Бутурлиновке.
  • 17 апреля священник Амвросиевского храма Тамбовской епархии посетил ПВР, совершил праздничный молебен и освятил вербы. 18 апреля настоятель Никольского храма в селе Бокино провел с беженцами духовную беседу и передал им духовную литературу.
  • В Саранской епархии одна беженка приняла таинство Крещения.
  • В Ижевской епархии в ПВР совершили молебен, одна пожилая женщина приступила к таинству Исповеди.
  • 19 апреля в Осташевском ПВР священник Одинцовской епархии совершил таинство Крещения над восьмью беженцами из Донбасса.

Адресная помощь

  • В Тернопольской епархии передали продукты и консервы пяти семьям беженцев из Мариуполя и Чернигова.
  • Священнослужители Симбирской епархии совместно с добровольцами адресно закупили одежду, обувь и другие необходимые вещи беженцам в ПВР на общую сумму около 40 тысяч рублей.
  • В Выксунской епархии одному человеку купили билет «Нижний Новгород — Ростов-на-Дону», помогли в сопровождении на ж/д вокзал Нижнего Новгорода пожилого человека, который направляется обратно в Донецк. Три семьи получили подгузники и детское питание. Для четырех беженцев с коронавирусом, которые находятся в больнице, закупили продукты и подгузники для взрослых. Также для беженцев были закуплены лекарства без рецептов. В ПВР доставили продукты питания, детское питание, подгузники.

Другие виды помощи

  • Священник Успенского храма Боброва Борисоглебской епархии, прихожане и преподаватели воскресной школы храма провели в ПВР для беженцев мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

21 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)
В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии.
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.
На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря
3 мая 2022г. вследствие осколочного ранения во время обстрела с. Михайловка погиб и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка и настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка (Рубежанское благочиние) иеромонах Парфений (Федорченко).
В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года)
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в организации выхода мирных жителей из завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей
30 апреля и 1 мая 2022 года группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Всего за два дня завод покинуло около 100 человек, в том числе десятки детей.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»
101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.
Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 мая 2022 года)
30 апреля Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благотворительности направил очередную партию гуманитарной помощи в Ростовскую епархию.
Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан Владимир Легойда: По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан
30 апреля группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, передает ТАСС.
Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года) Свыше 100 тонн гуманитарной помощи направила Белгородская епархия в Харьковскую область с конца февраля. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 апреля 2022 года)
Сборы продуктов, вещей и предметов первой необходимости для беженцев прошли во многих епархиях России — гуманитарную помощь затем передают в Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую, Шахтинскую епархии.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×