Митрополит Горловский Митрофан: Святейший Патриарх Кирилл сделал со своей стороны всё, чтобы приблизить освобождение мирных жителей

Мариуполь, 3 мая 2022 г.

    

30 апреля и 1 мая 2022 года группа мирных жителей вышла с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Всего за два дня завод покинуло около 100 человек, в том числе десятки детей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации мирных жителей с «Азовстали» принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, сообщает Патриархия.ru.

О том, как проходил процесс эвакуации и что сейчас переживают освобожденные люди, митрополит Митрофан рассказал в интервью порталу Патриархия.ru.

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с "Азовстали" стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался. Все к этому относились очень трепетно, работали на пределе сил», — отметил архиерей.

Особую благодарность митрополит Митрофан выразил Святейшему Патриарху за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

«Даже если кто-то спасет одного человека, он уже жил не зря. Святейший Патриарх в эти дни был полностью погружен в процесс вывода гражданских, многократно интересовался ходом событий, всеми мельчайшими деталями, и в любой момент, если бы возникли какие-то затруднения, он готов был на своем уровне в него вмешаться, чтобы эвакуация продолжилась и завершилась успехом, — рассказал владыка. — Я, помимо общения с людьми, видел свою миссию в том, чтобы если этому процессу что-то начало угрожать, сообщить об этом Патриарху».

По словам митрополита Митрофана, было бы неверно считать эвакуацию мирных граждан с «Азовстали» отправной точкой активизации деятельности Церкви в сфере помощи пострадавшим от боевых действий. «Это не отправная точка, а один из ярких эпизодов. Церковь всегда оказывала и будет оказывать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию. Мариупольские священники активно занимаются этой работой каждый день. Они раздают гуманитарную помощь, помогают в поиске родственников, участвуют во всех процессах — причем не по настоянию сверху, а исходя из христианских мотивов», — подчеркнул митрополит Митрофан.

«Мы в Горловской епархии в любой момент готовы участвовать в любой акции, которая принесет пользу людям. Будем помогать всем, чем можем. Практически вся территория нашей епархии уже в зоне боевых действий: в Лимане, Северске, Горловке, Енакиево, Дебальцево мы практически каждый день видим обстрелы и разрушения. В любой момент то же самое может начаться в Славянске, Краматорске и Константиновке. Учитывая это, мы, конечно же, готовимся прийти на помощь максимально быстро, для этого уже заготовлен определенный ресурс», — отметил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

3 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года) 4000 человек обратились в московский церковный штаб адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 мая 2022 года)
С марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились уже свыше 4000 человек.
Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными Московская больница святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности организовали курсы по уходу за ранеными
Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев.
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.
В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма
В результате обстрелов пострадал скит в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка Донецкой области.
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом 6 мая 2022 года сообщил мэр города Игорь Сапожко.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.
Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года)
В приграничных епархиях продолжается рост обращений беженцев за помощью.
30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)
В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии.
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×