Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В российских и украинских епархиях продолжают поздравлять беженцев с Пасхой в пунктах временного размещения (ПВР), передают им пасхальные подарки. Священнослужители совершают богослужения и пасхальные молебны. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупил партию куличей для передачи жителям Мариуполя. Помощь также оказывается адресно — это сопровождение беженцев в больницы, покупка билетов, покупка лекарств, предметов быта, детского питания, одежды. Для беженцев организованы поездки в храмы на богослужения. Ежедневно беженцы обращаются в центры гуманитарной помощи в епархиях России.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 27 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 233 звонка поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 26 апреля. Около 28% всех звонков связаны с помощью беженцам.
  • 26 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 104 человека (78 семей). Гуманитарную помощь получили 107 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 74 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 16 человек получили помощь психолога, пять человек — помощь юриста. 21 человек побеседовали со священником. Один человек направлен на прием в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Троим беженцам купили билеты домой в Енакиево и Луганск. Одного человека разместили в хостеле на сутки. Шесть человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 2110 человек.
  • 26 апреля в больницу святителя Алексия обратились за помощью три беженца, два записаны на амбулаторный прием. В настоящее время два пациента продолжают лечение в стационаре больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 87 пациентов, проведены 121 амбулаторная консультация и 47 инструментальных диагностик, 24 пациентам проведены лабораторные исследования, три пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, два пациента записаны на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.
  • 26 апреля в центр гуманитарной помощи Белгородской епархии обратились 109 беженцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 27 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • На Донбасс прибыла партия гуманитарной помощи от Нижегородской епархии — пасхальные подарки раздали жителям Донбасса. Также подарки передали в Дмитровский психоневрологический интернат.
  • Синодальный отдел по благотворительности закупил пасхальные куличи и шоколадные яйца для жителей Мариуполя.
  • Благотворительный фонд «Фавор» закупил и передал продуктовые наборы для беженцев Чернигова, Харькова и Бородянки, которые нашли временный приют в Кировоградской епархии — в селах Голованевск и Троянка Кировоградской области. О них заботится и помогает приход в честь апостола Иоанна Богослова.
  • Настоятель храма святителя Николая Мирликийского города Перечин Закарпатской области вместе с прихожанами приготовили десятки куличей и продуктовых наборов для переселенцев и нуждающихся в городе.
  • В соборе Рождества Христова в Ивано-Франковске после богослужения раздали пасхальные наборы с куличами, молочными и мясными продуктами для переселенцев и нуждающихся.
  • За два дня в гуманитарном центре «Екатерининский» в Симферопольской епархии оказали помощь 138 беженцам.
  • К 26 апреля Воронежская епархия передала гуманитарную помощь беженцам в общем размере 55 тонн.
  • Приходы Томской епархии собрали около четырех тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса и других украинских регионов.
  • 25 апреля в ПВР детям передали пасхальные подарки от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.
  • Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей передал пасхальные угощения — куличи и яйца — в храм преподобной Ксении Римляныни. Здесь с конца февраля ежедневно проводят благотворительные обеды. За день храм принимает 150 беженцев и малоимущих.
  • Волонтеры православного центра «Благо» Полтавской епархии доставили пасхальные подарки (игрушки и сладости) в школы № 16 и № 26, детское отделение психиатрической больницы, онкологическое отделение детской больницы, интернат № 2, центр реабилитации детей в Михайловке, интернат для детей с нарушением слуха, санаторий для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Также пасхальные угощения передали в Дом инвалидов, переселенцам в отделении нейрохирургии областной больницы, в Полтавское учреждение исполнения наказаний.
  • Настоятель Дмитриевского храма села Городища Ровенской епархии передал переселенцам в селе продуктовые наборы, предметы первой необходимости и сладости.
  • 27 апреля настоятель и социальный работник храма апостолов Петра и Павла Волгодонска посетили ПВР, передали куличи, предметы первой необходимости, вещи и продукты.
  • Священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Осташево, передал беженцам освященные яйца и куличи, детям — конфеты и мороженое.
  • Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Пустошка в Великолукской епархии посетил ПВР, передал куличи, яйца, а также гуманитарную помощь, собранную в приходе, — лекарства и средства личной гигиены. Желающие передали записки о здравии и упокоении.
  • На Пасху митрополит Нежинский и Прилукский Климент посетил Нежинский дом-интернат в Черниговской области и передал детям сладкие подарки. Архиерей также посетил село Великая Кошелевка, где проживает много переселенцев. Беженцам передали куличи.
  • Житомирское городское благочиние и приход Спасо-Преображенского собора Житомира передали продукты, яйца и куличи в фонд «Реабилитация инвалидов» — помощь далее была передана подопечным фонда.
  • Настоятель Покровского архиерейского собора Запорожской епархии посетил Запорожский городской комитет ветеранов Второй мировой войны и передал им куличи.
  • Священнослужитель Мукачевской епархии помог организовать акцию «Пасхальная корзина» для помощи детям-беженцам, проживающим в школах Воловца Закарпатской области.
  • Прихожане и учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского Скопинской епархии в рабочем поселке Сапожок (Рязанская область) собрали для жителей Донбасса 175 куличей. Вместе с лекарствами, водой и другими предметами первой необходимости помощь в Донбасс направили 27 апреля.
  • Студенты Донской духовной семинарии в Ростовской епархии посещают беженцев в ПВР и раздают им куличи.
  • 26 апреля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил ПВР и передал всем пасхальные подарки.
  • Социальный отдел Владикавказской епархии передал в ПВР пасхальные куличи, яйца, сдобные пироги, сладости. Также в один из ПВР доставили детскую коляску и канцтовары для школьников.

Духовная помощь

  • Священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Дубосеково и совершил молебен о здравии пасхальным чином.
  • Преподаватели Харьковской духовной семинарии посетили Харьковскую городскую поликлинику и совершили там пасхальный молебен.
  • В Волгодонской епархии беженцы из ПВР посетили храм мучеников Флора и Лавра: священник совершил молитву о мире, а также рассказал детям о празднике Воскресения Христова.
  • Священник Ярославской епархии посетил на Пасху беженцев из Мариуполя в ПВР, совершил молебен и раздал всем куличи.
  • 26 апреля епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил Божественную литургию в ПВР для беженцев из Мариуполя. Также в ПВР доставили чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря в Ленинградской области.
  • Настоятель храма Сретения Господнего в Запорожской епархии посетил 37 беженцев из Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области в ПВР, провел духовную беседу и передал всем куличи.
  • Представители Воронежской епархии поздравили с Пасхой беженцев в ПВР и церковном приюте в Отрадном, а также передали детям сладкие подарки.
  • 39 беженцев посетили богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского в Кстове Нижегородской области.
  • Воспитанники воскресных школ Волгоградской епархии подготовили 500 пасхальных писем жителям Донбасса и других украинских регионов. К письмам приложили иконы, молитвы, карманные молитвословы, нательные крестики.

Адресная помощь

  • В Волгодонской епархии адресную помощь оказали 22 беженцам в трех ПВР.
  • В Балашихинской епархии в социальном отделе Преображенского храма оказали продуктовую помощь семье беженцев (четыре человека).
  • Сотрудники Свято-Георгиевского сестричества Подольской епархии оплатили услуги перевода документов для беженца.
  • Приход Успенского храма Кировоградской епархии передал продуктовые пакеты девяти семьям беженцев (28 человек).
  • 26 апреля Нижегородская епархия приобрела ж/д билеты «Нижний Новгород — Ростов» для двух человек. Для одного человека с ограничениями слуха закупили принадлежности для слухового аппарата. Волонтеры также сопроводили в поликлинику двух пожилых людей и приобрели лекарства по рецепту. Также в епархии закупили безмолочную кашу для одного младенца.

Другие виды помощи

  • В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Знаменка в Орловской епархии организовали пасхальную трапезу, куда пригласили беженцев и нуждающихся. Всех угощали куличами, яйцами, мясными блюдами.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

28 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года) 175 амбулаторных консультаций провели для беженцев в больнице святителя Алексия в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 мая 2022 года)
С марта в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, провели 175 амбулаторных консультаций и 76 инструментальных диагностик для беженцев.
В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма В Донецкой епархии сильно пострадали скиты Святогорской Лавры и два храма
В результате обстрелов пострадал скит в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка Донецкой области.
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви
В городе Бровары Киевской области приостановлена деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом 6 мая 2022 года сообщил мэр города Игорь Сапожко.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.
Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года) Более 2200 семей беженцев обратились в гуманитарный центр Ростовской епархии за два последних месяца. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 мая 2022 года)
В приграничных епархиях продолжается рост обращений беженцев за помощью.
30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года) 30 тонн гуманитарной помощи передала Симферопольская епархия в Мариуполь и Запорожскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2022 года)
В города Запорожской области и Мариуполь передали гуманитарную помощь от Симферопольской епархии.
Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов Очередные храмы храмы Украинской Православной Церкви получили повреждения от снарядов
Вследствие обстрела пострадал Свято-Духовский храм УПЦ г. Ирмино Луганской области.
На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря На Украине погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря Погиб наместник Свято-Ильинского мужского монастыря
3 мая 2022г. вследствие осколочного ранения во время обстрела с. Михайловка погиб и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка и настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка (Рубежанское благочиние) иеромонах Парфений (Федорченко).
В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года) В эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе принял участие митрополит Горловский Митрофан. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2022 года)
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в организации выхода мирных жителей из завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×