Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43. Украинские епархии продолжают получать гуманитарную помощь из Европы. При многих украинских храмах и монастырях священники, монахи и прихожане организовали регулярное горячее питание для беженцев и пострадавших мирных жителей. Священники, добровольцы и сестры милосердия в российских епархиях посещают ПВР, передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 26 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 43 епархии Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 25 марта обратились 14 человек. Просители получили гуманитарную помощь и консультации по вопросам получения документов. 2 семьи получили направление в больницу святителя Алексия.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Харьковской епархии при Свято-Благовещенском храме Краснограда разместили беженцев из близлежащих городов. Приют находится в воскресной школе. Верующие прихода помогают беженцам с питанием и необходимыми вещами.
  • К 26 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменск-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • В Свято-Георгиевском мужском монастыре Русской Православной Церкви в Гетшендорфе (Германия) разместили беженцев из Украины.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария.

Гуманитарная помощь

  • Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука с духовенством Запорожья помог организовать очередную эвакуацию в Запорожье — в этот раз из села Пологи Запорожской области. В Запорожье вывезли 41 ребенка из детдома и более 70 взрослых. К эвакуационной автоколонне также присоединились более 20 частных автомобилей беженцев.
  • Православные волонтеры киевской организации «Парасолька» передают питание и раздают лекарства нуждающимся, семьям в укрытиях, готовят обеды для пожилых и бездомных. Волонтеры направили продукты в Бучу, планируется отправка лекарств и еды в Харьков. Также волонтеры помогают продуктами и лекарствами беженцам из Бучи, Гостомеля, Ирпеня и других городов в одном из ПВР.
  • 24 марта Хабаровская епархия передала гуманитарную помощь для беженцев в один из центральных пунктов отправки помощи правительства Хабаровского края. За время сборов удалось собрать около тонны гуманитарной помощи.
  • Екатеринбургская епархия отправит в Ростов-на-Дону 7 тонн гуманитарной помощи для беженцев.
  • Прихожане Троицкого храма Мукачевской епархии постоянно передают продукты, средства гигиены и другие предметы первой необходимости беженцам, которые временно проживают в Корытнянском лицее в Холмковской общине.
  • Прихожане Васильевского храма Борзна (Нежинская епархия) вместе с настоятелем собрали и передали одежду и продукты питания для беженцев, которые временно проживают в Борзнянском техникуме.
  • Духовенство Заокского благочиния Белевской епархии передало в местный штаб помощи беженцам собранные в храмах средства личной гигиены, одежду и обувь.
  • В Яранской епархии (Кировская область) собрали 150 тысяч рублей для помощи беженцам. Средства будут направлены на закупку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.
  • 24 марта настоятель храма в честь собора Карпатских святых в Ужгороде передал гуманитарную помощь детям-беженцам в санаторий в селе Оноковцы. В ПВР сейчас поживают более 70 вынужденных переселенцев, 42 из которых — дети. Помощь включала средства гигиены, продукты, одежду и другие необходимые вещи. Также священник передал продуктовую помощь в мужской монастырь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в пригороде Ужгорода, где каждый день братия и волонтеры кормят десятки беженцев бесплатными обедами.
  • В храмах Одесской епархии ежедневно кормят около 1000 беженцев.
  • В Ростовскую епархию прибыла очередная гуманитарная помощь в объеме 8 тонн от московского «Дома для мамы» православной службы «Милосердие»: это предметы первой необходимости, продукты, детское питание, подгузники, средства гигиены, бытовая химия, одежда, игрушки, канцелярские товары.
  • При херсонском Знаменском храме готовят еду для мирных жителей Херсона. Кроме того, в храме раздают продукты, одежду и предметы первой необходимости. Бесплатное горячее питание также организовали при храме Касперовской иконы Божией Матери. В Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона регулярно раздают лекарства.
  • Хмельницкая епархия передала беженцам гуманитарную помощь, которая прибыла из Франции. Волонтеры из французских Канн собрали медикаменты, средства гигиены для детей и продукты, которые в епархию помогали доставить духовенство и верующие Украинской Православной Церкви.
  • На престольный праздник в храме 40 Севастийских мучеников в Херсоне настоятель храма раздал семьям с детьми детское питание, йогурты, горячий хлеб и праздничные булочки-жаворонки. Родителей угостили бесплатным обедом.
  • Благотворительный фонд «Фавор» закупил муку, сахар, консервы, масло и другие продукты для 70 беженцев из Николаевской области. Беженцы проживают в селе Нерубайка Кировоградской области, о них заботится местный приход Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Волонтеры церковного гуманитарного центра «Жизнь» в Херсоне выдают детское питание семьям с детьми до двух лет и многодетным. Кроме того, Центр обеспечивает подгузниками детей, которые живут с родителями в укрытиях.

Духовная помощь

  • Священники Ярославской епархии дважды навестили беженцев из Мариуполя в «красной зоне» больницы. Более половины пациентов причастились Святых Христовых Таин. Социальный отдел епархии закупил для больных более двухсот литров различных соков и питьевой воды. Насельники Спасо-Афанасьевского мужского монастыря Ярославля испекли и передали в больницу для беженцев сладости и пироги.
  • Руководитель отдела Ярославской епархии по социальному служению посетил ПВР, где находятся беженцы, пообщался с каждой семьей, передал всем иконы. Многие беженцы просили записать имена родных для поминовения в храме.
  • В Саранской епархии 19 беженцев причастились Святых Христовых Тайн на Литургии Преждеосвященных Даров.

Адресная помощь

  • Волонтеры приходов в селах Кучава и Кузьмино в Закарпатской области передают адресную продуктовую помощь беженцам.
  • Беженцы в Дубовском и Константиновском районах получили адресную помощь от Волгодонской епархии. Им выдали необходимые продукты, одежду, средства санитарии и гигиены.

Другие виды помощи

  • 25 марта в Нижегородской епархии для беженцев организовали экскурсию по Нижегородскому кремлю.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

27 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы Украинской Православной Церкви В Донбассе продолжают страдать монастыри и храмы
Снаряд пробил кровлю храма в честь свт. Луки Крымского в г. Рубежное Луганской области, сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии УПЦ. Осколками ранен настоятель храма протоиерей Ростислав Горячев.
«Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам «Патриаршие добровольцы» передали десять тонн гуманитарной помощи беженцам
Участники движения «Патриаршие добровольцы» в марте трижды посетили пункты временного размещения для беженцев, расположенные в Белгородской области.
В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года) В Шахтинской епархии беженцам раздали более 50 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2022 года)
Около двух тысяч беженцев обратились за помощью в церковные центры гуманитарной помощи и приходы Шахтинской епархии.
Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года) Российские епархии передают гуманитарную помощь на Донбасс и в другие регионы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2022 года)
Представители епархий помогают уже более 27 тысячам беженцам в российских ПВР (пунктах временного размещения).
Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области Представители Церкви передали 18 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области
При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» и прихожане храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы собрали гуманитарную помощь для жителей Луганской области.
Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года) Более 191 млн рублей собрано для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 апреля 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи
Ее объем составляет более трех тонн. Православная гуманитарная миссия организована для оказания адресной помощи пострадавшим в результате событий на Украине.
176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжают поступать пожертвования, собранные в российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×