Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев. Все чаще гуманитарная помощь и духовная поддержка требуется беженцам, которые эвакуируются в другие страны. Духовную поддержку оказывают священники беженцам, которые находятся в пунктах временного пребывания (ПВР) на территории России. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 35 российских епархиях регулярно посещают ПВР, передают беженцам продукты и вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 16 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 1 754 932 рубля поступило к 16 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие». Помочь по номеру 3443: Беженцы 300.
  • 35 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 15 марта обратились 25 человек. Люди обращаются за продуктами, вещами, помощью в устройстве на работу, оформлении необходимых документов. Многим нужна помощь в размещении.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 16 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Елисаветинский мужской монастырь Кропивницкого и Успенский храм в Смолином Кировоградской епархии принимают беженцев и предоставляют им питание.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии.

Гуманитарная помощь

  • Священники и прихожане кафедрального собора в честь благоверного князя Александра Невского Каменец-Подольского (Хмельницкая область) оказывают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям Украины. В храме организовали горячие обеды и раздачу вещей первой необходимости для беженцев. Обеды также развозят тем, кто не может прийти лично. Храм собирает пожертвования, принимает вещи, закупает лекарства и распределяет среди нуждающихся. В Хмельницкой епархии также подыскивают жилье для тех, кто лишился дома.
  • Одесская епархия совместно с благотворительным фондом «Покров и милосердие» оказывает помощь беженцам во время эвакуации из Одессы в Молдову. Епархия предоставляет питание, горячие напитки, воду, были организованы комнаты личной гигиены.
  • Социальный отдел Одесской епархии получил гуманитарный груз от православных жителей Мюнхена в Германии и украинской диаспоры Салоник в Греции.
  • Волонтеры Ровенской епархии помогли доставить груз гуманитарной помощи из Польши в Здолбунов (Ровенская область) для беженцев.
  • В пункт приема помощи при храме Волынской иконы Божией Матери г. Луцка поступило 2 тонны гуманитарной помощи от православных украинцев из Германии.
  • В гуманитарном центре Черновицко-Буковинской епархии приняли решение перенаправить помощь тем, кто в частном порядке принимает беженцев. В Николаевском храме Черновцов люди, которые принимают у себя дома беженцев, могут получить консервы, теплые вещи, подгузники. Часть гуманитарной помощи епархия передает в храмы и воскресные школы, где временно размещаются беженцы. Также часть гуманитарной помощи для беженцев отправляется в Тернопольскую и Ивано-Франковскую епархии.
  • Епископ Волгодонский и Сальский Антоний посетил ПВР в Белокалитвенском районе. Он пообщался с беженцами, передал детям фрукты и сладости, а также одноразовую посуду для кухни в ПВР.
  • Новороссийская епархия собрала и направила 6 тонн гуманитарной помощи беженцам Донбасса, которые сейчас находятся на территории Донской митрополии.
  • Воспитанники и преподаватели Волынской духовной семинарии на постоянной основе готовят горячие обеды для вынужденных переселенцев.

Духовная помощь

  • В Одесской епархии для эвакуирующихся в Молдову беженцев организовали посещение храма Тихвинской иконы Божией Матери перед отъездом.
  • 15 марта в одном из ПВР на территории Нижегородской епархии священник совершил таинства Исповеди и Причастия для тех, кто не может прийти в храм по состоянию здоровья. Священник также совершил молебен о мире на Украине и литию по усопшим.
  • Еще одна группа беженцев из ПВР на территории Выксунской епархии 15 марта приняла участие в паломнической поездке в Дивеево. Всего Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь посетили 38 человек.
  • 15 марта клирик Самарской епархии совершил в ПВР молебен о мире и о здравии. Всем желающим священник передал иконки, узнал о их нуждах, чтобы позже передать необходимую помощь.
  • 15 марта священнослужители Калужской епархии передали в ПВР духовную литературу: Священное Писание, молитвословы, книги духовного содержания для взрослых и детей — всего более 50 книг.
  • 14 марта в Никольском храме в Царево (Сергиево-Посадская епархия) было совершено таинство Крещения двух детей из ПВР. Для беженцев епархия также организовала транспорт для посещения храма святителя Николая Чудотворца села Царево и участия в Божественной литургии.
  • 15 марта священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Дубосеково, передал нательные крестики, святую воду, духовную литературу для детей и взрослых. Также священник совершил молебен и панихиду.

Адресная помощь

  • Подольская епархия оказала адресную помощь женщинам в ПВР. Передали одежду, белье, обувь, телефон, продукты, одежду и средства гигиены.
  • Сотрудники социального отдела Екатеринбургской епархии помогли встретить прибывшую в регион семью беженцев и доставить ее в место пребывания. Помогли с отправкой заболевшего в больницу.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

16 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года)
Украинские епархии передают помощь пострадавшим мирным жителям в Харьков, Чернигов, Сумы, Киевскую область и другие регионы.
Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43.
Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)
Российские и украинские епархии передают помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года)
В епархиях России и Украины беженцы и пострадавшие мирные жители регулярно получают гуманитарную помощь: продукты, лекарства, одежду, средства гигиены.
Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность
В журнале «Эксперт» опубликовано интервью пресс-секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского, посвященное помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года) Священники оказывают постоянную духовную поддержку беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2022 года)
Беженцев продолжают принимать монастыри Украины.
В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий В Донецке состоялось собрание духовенства храмов, пострадавших в ходе боевых действий
23 марта 2022 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион провел собрание духовенства Донецкой епархии. В заседании, состоявшемся в Донецком епархиальном управлении, участвовали благочинные и настоятели пострадавших в ходе боевых действий храмов.
Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года) Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы продолжают передавать украинским епархиям гуманитарную помощь. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи.
Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Синодальный отдел по благотворительности открыл единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открылся центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. Его работу организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×