Приходы Русской Православной Церкви в Европе передают гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Симферопольская епархия передала 14 тонн гуманитарной помощи в Херсонскую область. Часть помощи была закуплена на средства, выделенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. На приходах украинских храмов беженцы, пострадавшие мирные жители и нуждающиеся могут получить питание и другие предметы первой необходимости. Православные верующие из разных стран Европы продолжают передавать украинским епархиям гуманитарную помощь. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 марта 2022 года.

Статистика

  • Более чем 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 41 епархия Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 21 марта обратились 32 человека. Большинство из просителей получили гуманитарную помощь и консультации по вопросам получения или восстановления документов. Одна пенсионерка получила материальную, гуманитарную и психологическую помощь. Одного человека заселили в хостел, решается вопрос с поселением в ПВР семьи. Еще одному беженцу купили билет в Донецк. Двум беженцам из Мариуполя купили билеты из Ростова-на-Дону в Москву.
  • 2 377 933 рубля поступило к 22 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие». Помочь по номеру 3443 можно, отправив смс с текстом «Беженцы 300».

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 22 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской Шахтинской епархии, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве.

Гуманитарная помощь

  • В Херсонскую область направлено 14 тонн гуманитарной помощи, собранных прихожанами храмов и монастырей Симферопольской епархии и закупленных на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности. 12 тонн гуманитарной помощи раздали пострадавшим мирным жителям в Херсоне, еще 2 тонны — на границе с Херсонской областью.
  • В Черновицко-Буковинской епархии организовали горячую линию для помощи беженцам и переселенцам. Беженцы могут круглосуточно обращаться за продуктами, одеждой и предметами первой необходимости в Вознесенский храм в Черновцах.
  • Храм Покрова Божией Матери Русской Православной Церкви в Гамбурге (Германия) направил 4 тонны гуманитарного груза в Ровенскую епархию. Это консервы, средства гигиены, крупы, лекарства.
  • 20 марта в Никольском Морском соборе в Херсоне после Литургии и молебна о мире все нуждающиеся получили горячие обеды. Раздача горячих обедов планируется и в последующие воскресения.
  • 72 беженца обратились в храмы Ейской епархии за продуктовой и вещевой помощью. 22 марта Ейская епархия направляет 5 тонн гуманитарной помощи в Ростов-на-Дону.
  • Священник Волгодонской епархии передал фрукты в ПВР Пролетарска. Также епархия помогла беженцам в трудоустройстве на предприятия Пролетарска и рабочего поселка Усть-Донецкий.
  • Мукачевская епархия начала раздачу гуманитарной помощи, полученной из Австрии и Словакии. Ранее помощь в Мукачевскую епархию передал священник Будапештской епархии Русской Православной Церкви.
  • 20 марта наместник Благовещенского монастыря Нежинской епархии епископ Ладанский Феодосий вместе с братией обители раздали 1000 продуктовых наборов нуждающимся жителям Нежина и окрестных сел.
  • В Спасо-Преображенском Нещеровском монастыре Киевской епархии собрали и отправили гуманитарную помощь для дома престарелых под Киевом: подгузники, продукты питания, бытовую химию.
  • Клирик Днепропетровской епархии, основатель фонда «Помогаем» священник Андрей Пинчук помогает эвакуировать людей из Северодонецка — в последний раз удалось вывезти более 130 человек. Северодонецкая епархия помогла организовать эвакуацию 9 тяжелобольных человек и людей с инвалидностью, которые до этого находились в укрытии в Христо-Рождественском кафедральном соборе. Отец Андрей передал кафедральному собору продукты питания и питьевую воду.

Духовная помощь

  • 21 марта священник Одинцовской епархии посетил ПВР в Дубосеково, где совершил молебен и панихиду.

Адресная помощь

  • В Выксунской епархии 5 семей получили адресную гуманитарную помощь. Для 3 семей беженцев закупили лекарства по рецептам. Выксунская епархия также организовала сопровождение пожилой женщины в поликлинику и обратно. Четырех человек отвезли в стоматологическую клинику.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

22 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи В рамках Православной гуманитарной миссии в Ростовскую область доставлена вторая партия гуманитарной помощи
Ее объем составляет более трех тонн. Православная гуманитарная миссия организована для оказания адресной помощи пострадавшим в результате событий на Украине.
176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года) 176 млн рублей поступило в Синодальный отдел для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2022 года)
Епархии продолжают направлять в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению средства всероссийского сбора, проходившего во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года) 143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжают поступать пожертвования, собранные в российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начали поступать средства, которые 6, 13 и 20 марта собирались во всех российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта
К 29 марта 2022 года более 100 тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, средства гигиены, вещи первой необходимости — представители Русской Православной Церкви направили в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области
В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года)
Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах.
При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса
Сироты из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области России, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года)
Украинские епархии передают помощь пострадавшим мирным жителям в Харьков, Чернигов, Сумы, Киевскую область и другие регионы.
Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×