41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года)

    

К помощи беженцам присоединяются все больше российских епархий — в настоящее время беженцам оказывает помощь 41 епархия. Продолжается сбор гуманитарной помощи по всей России. Гуманитарную помощь беженцам оказывают епархии Украинской Православной Церкви — организуют горячее питание, раздают продукты людям в пострадавших районах, обеспечивают мирных жителей лекарствами. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 16 марта 2022 года.

Статистика

  • Более чем 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 1 990 122 рублей поступило к 18 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие». Помочь по номеру 3443: Беженцы 300.
  • 41 епархия Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 17 марта обратились 29 человек. 17 марта 19 получили гуманитарную помощь, 3 семьям помогли заселиться, 1 человек устроился на работу.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Сотни беженцев нашли приют в православных обителях Ровенской епархии — в Городокском, Дерманском, Беловском, Гощанском монастырях.
  • К 18 марта 137 человек размещены в церковных учреждениях на территории России: в Александрийском приюте в Ростовской епархии, церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Воскресенский Новоафонский монастырь Львовской епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии.

Гуманитарная помощь

  • Монастыри и храмы Полтавской епархии предоставляют питание беженцам. Епархия передает гуманитарную помощь пострадавшим жителям Ахтырки (Сумская область), беженцам, которые живут в селе Ярески.
  • Гуманитарную колону с медикаментами и продуктами, которую сопровождали представители Запорожской епархии и которую не пропустили в Мариуполь, разгрузили для мирных жителей Бердянска.
  • В Воронежской епархии с 20 февраля собрали более 27 тонн гуманитарной помощи для беженцев.
  • Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил ПВР, где находятся дети-сироты из Ирминской специальной школы-интерната Донбасса, и передал гуманитарную помощь — специальное детское питание.
  • Священник Борисоглебской епархии (Воронежская область) посетил ПВР в Борисоглебске и Поворино, передел беженцам фрукты и стиральный порошок.
  • Монахи Покровского монастыря Харькова приобрели комплексные обеды для более чем 300 пациентов Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3. Насельники монастыря продолжают выпекать и раздавать хлеб нуждающимся мирным жителям города.
  • «Православные волонтеры» из Москвы передали 10 тонн продуктовой помощи в Белгород, помощь планируют далее передать в Харьковскую область.
  • Ежедневно Одесская епархия кормит на вокзале около 800 беженцев, большинство из которых — матери с детьми и пожилые люди.
  • Приход великомученика Пантелеимона в Большом Бережном Закарпатской области помогает 180 беженцам, которые временно проживают в школе-интернате. Ежедневно волонтеры епархии раздают беженцам сотни горячих обедов, продуктовые наборы, лекарства, вещи первой необходимости.
  • В Орловской епархии для беженцев закупили продукты питания, санитарно-гигиенические средства, бытовые предметы на сумму 460 тысяч рублей. Необходимую помощь от епархии получили около 300 человек.
  • 17 марта Белевская епархия передала в штаб Алексинской администрации для помощи беженцам гуманитарную помощь: средства личной гигиены, одежду, обувь, канцелярские принадлежности.

Духовная помощь

  • Клирик Преображенского собора Бутурлиновки (Воронежская область) совершил таинства Крещения и Миропомазания детей-беженцев из Донбасса.
  • В одном из ПВР клирик Нижегородской епархии совершил молебен о мире на Украине и литию по усопшим.

Адресная помощь

  • Симбирская епархия наладила сотрудничество с Управлением по делам семьи города. Благодаря этому помощь оказывается адресно. Семьям в ПВР передают памперсы, детское питание, средства личной гигиены.

Другие виды помощи

  • Сотрудники социального отдела Волгодонской епархии организовали для детей в ПВР спортивные игры и творческий досуг.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

18 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года) В Церкви готовят к отправке гуманитарные партии в Харьковскую область, в Мариуполь, Мелитополь, Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2022 года)
В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начали поступать средства, которые 6, 13 и 20 марта собирались во всех российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта В Церкви собрано 96 миллионов рублей и свыше 220 тонн помощи для беженцев и пострадавших в зоне конфликта
К 29 марта 2022 года более 100 тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, средства гигиены, вещи первой необходимости — представители Русской Православной Церкви направили в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области
В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года) В епархиях России и Украины помогают беженцам с лекарствами, вещами и продуктами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2022 года)
Украинские епархии продолжают раздавать продуктовую помощь беженцам в регионах.
При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса
Сироты из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области России, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года) Епархии оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2022 года)
Украинские епархии передают помощь пострадавшим мирным жителям в Харьков, Чернигов, Сумы, Киевскую область и другие регионы.
Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года) Беженцам на территории России помогают 43 епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяется больше российских епархий — сегодня их уже 43.
Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года) Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)
Российские и украинские епархии передают помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР).
Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года) Беженцы получают от епархий регулярную гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2022 года)
В епархиях России и Украины беженцы и пострадавшие мирные жители регулярно получают гуманитарную помощь: продукты, лекарства, одежду, средства гигиены.
Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность Милосердие по обе стороны. Как сейчас работает церковная благотворительность
В журнале «Эксперт» опубликовано интервью пресс-секретаря Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского, посвященное помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×